20-12-2018 15:58

Кто такой ламер? Ламер это....

Слышали вы о таком человеке, как ламер? Ну, если вы сидите часто в Интернете, то слышали, конечно. Но для людей, несведущих в компьютерной терминологии, я поясню значение данного слова.

кто такой ламер

Так кто такой ламер?

Слово "ламер" (от англ. lamer – хромой) на жаргоне компьютерщиков обозначает глупого и несведущего в технике пользователя. Особым определением «ламерства», по моему мнению, служит даже не сама "продвинутость" такого человека, а его нежелание учиться и постигать азы компьютерного мастерства. Кстати, часто ламерами зовут тех, кто любит привлекать к себе внимание, например, на форумах, ведь ламеров очень легко найти по огромному количеству бессвязных слов и предложений, заимствованных из различных книг, журналов или, может быть, просто услышанных от профессионалов. Сыпать подобного рода словечками – это в стиле ламеров, ну а как что сломается – мы не виноваты (психология ламера).

Как установить WiFi дома за "пару кликов"Вам будет интересно:Как установить WiFi дома за "пару кликов"

ламер это

Так откуда же возникло пресловутое прозвище?

У меня есть два ответа на этот вопрос.

  • Некоторые наивно полагают, что слово к нам пришло из лексикона скейтеров. Помните, ведь я в начале статьи упоминала о происхождении слова (от англ. lamer — «хромой»). Ненадолго, впрочем, данное слово у скейтеров задержалось, а перешло прямиком к пользователям BBS.
  • Линуксоиды также часто комплексуют по поводу кривых рук своих соратников. Поэтому сообщество Интернета выдвинуло здравую мысль о происхождении слова от названия книги «Linux Administration Made Easy» (LAME). Не секрет, что некоторым сисадминам природа вставила руки не тем местом, каким хотелось бы. И, может быть, поэтому я так не люблю сисадминов? Впрочем, об этом позже…. Версия с LAME вполне правдоподобна, и она имеет право на жизнь, ведь мы до сих пор сталкиваемся с криворукими товарищами в линукс-среде.
  • Кто может называть себя ламером, и кто такой ламер на самом деле?

    обычный ламер

    Ох, ну это задача не из самых легких! Каждый автор антиламерского поста говорит о том, кто такой ламер, описывая разные черты человека, который мог бы себя так называть. Отвечая на этот вопрос для себя, я бы сказала иначе. По-моему, ламер – это человек под названием «чайник со свистом»: он "свистит" о своих способностях, а все делают за него другие люди. А еще, наверное, потому, что когда ламер раздражается, то выглядит, словно кипящий чайник (и свистит к тому же). Картина, одним словом, неприятная и мрачная.

    Каким бывает ламер?

    Обычный ламер – неугомонный: торопится, ему надо доделать отчет, поправить статистику, а у него "Эксель" полетел. Я бы сейчас вспомнила пресловутую шутку: «В каком коде у меня ошибка? В генетическом!»

    Ламеры бывают одновременно и нубами. Нуб (англ. «newbie»-новичок) – человек, который мечтает всех поучить, то есть затравить чужой мозг своими «тараканами». Порой нубы бывают слишком упрямыми в своих убеждениях.

    Ну и конечно, ламеры-«чайники». Они есть везде. Люди такие, которым приходится объяснять, рассказывать, все показывать, но взамен зато получишь море благодарности.

    В качестве небольшого заключения

    Надеюсь, вы теперь поняли, кто такой ламер, и больше не будете путать их с продвинутыми пользователями и уж тем более с хакерами (с хакерами перепутать сложно). Не будьте ламерами!



    Источник