20-10-2018 18:47

Клавиатура компьютера – советы новичкам

Одним из важнейших устройств, применяемым для ввода информации, является клавиатура компьютера, имеющая свои особенности. Их необходимо знать любому пользователю ПК. Особенно начинающим, только приступающим к ознакомлению с электроникой. В BIOS ПК есть специальное программное обеспечение для работы клавиатуры. С ее помощью в память процессора компьютера водятся команды и буквенные и цифровые данные.

Клавиатура имеет раскладку (русскую ЙЦУКЕН и английскую QWERTY), похожую на ту, которой оснащены пишущие машинки. На каждой клавише есть несколько знаков, чтобы переключать их, менять регистр клавиатуры, есть клавиши Alt+ Shift и Ctrl +Shift. Кроме букв, устройство имеет специальные клавиши, которые позволяют вводить команды, при их комбинированном нажатии. Чаще всего, это Ctr, Shift, Alt, Delete. Они называются служебными клавишами и находятся поблизости от клавиш с буквами и цифрами, а именно – справа и слева от них.

Как сделать усиление микрофона?Вам будет интересно:Как сделать усиление микрофона?

Кроме уже упомянутых клавиш, которые имеет клавиатура компьютера, можно рассказать про следующие. Caps Lock – для фиксирования заглавных букв, Insert – для замены и вставки символов, Home и End предназначены для перемещения курсора в начало строки или в ее конец, и другие.

В качестве дублирующих основную панель справа от нее дополнительно размещены цифровые клавиши, для их включения применяется клавиша Num Lock. О включении дополнительной клавиатуры сообщает горящий вверху светодиод. Кроме этого, клавиатура компьютера позволяет запустить контекстное меню при помощи специальной клавиши, которая действует так же, как и правая кнопка мыши. Причем контекстное меню будет при этом соответствовать открытой вами программе. Для запуска меню, которое содержит кнопка Пуск, на клавиатуре есть две кнопки «Windows». Сверху, над буквенно-цифровыми клавишами, клавиатура компьютера содержит функциональные клавиши, они позволяют выполнять команды в комбинации с другими клавишами.

Ознакомившись с основными функциями клавиатуры, можно рассмотреть ее характеристики, их необходимо учитывать при выборе устройства в магазине. Если вам предстоит длительное время работать за компьютером, то необходимо свести к минимуму утомляемость. Поэтому клавиатура должна обладать эргономичностью, удобством эксплуатации. При оценке свойств, которыми обладает клавиатура для компьютера, надо учитывать размер клавиш, конструкцию устройства, его наклон, отсутствие бликов.

Из разновидностей, которые предлагают магазины электроники, можно выделить приборы проводные и беспроводные. Последние работают от батареек и имеют приемник USB, который подключается непосредственно к компьютеру. Для обеспечения беспроводной связи используется радиоканал. Такие клавиатуры удобно использовать не только со стационарными компьютерами, но и с ноутбуками. Беспроводная связь может действовать на расстоянии до десяти метров. Беспроводные модели выпускает, например, фирма Genius. Для удобства ввода данных на планшет или айпад выпускаются клавиатуры для подключения к устройству при помощи Bluetooth.

Если вы определились с моделью и решили купить клавиатуру для компьютера, то можно обратиться в магазины электроники или интернет-магазины, где можно встретить богатый выбор устройств.



Источник