03-01-2019 02:29

Межстрочный интервал в "Ворде": как сделать?

Часто для того, чтобы красиво оформить текст, приходится прибегать к форматированию. К видам форматирования может относиться выбор шрифтов, их размеров, наличие в документе отступов и выравнивания. Кроме того, к форматированию относится наличие межстрочного интервала. Что же этот интервал из себя представляет?

Интервал между строк

Межстрочный интервал в "Ворде" и любом другом документе представляет собой расстояние между строками как одного, так и разных абзацев. Данное расстояние может достигать практически любой величины, единственным уточнением здесь будет являться то, что не получится сделать этот интервал меньше заданного минимума, а именно 12 пт. Это связано с тем, что меньший интервал не позволит корректно отображать содержимое документа. Максимальный же интервал ничем не ограничен, кроме соображений читабельности и аккуратности текста.

Как сделать интервал между строк

Полезный цикл while для программистаВам будет интересно:Полезный цикл while для программиста

Рассмотрим подробнее, как сделать межстрочный интервал. Для этого нам необходимо выделить текст, который подвергнется форматированию. Затем во вкладке "Главная" документа "Ворд" нажать на кнопку "Интервал". Она представляет собой две синие стрелочки, направленные вверх и вниз, справа от которых располагаются черты, обозначающие строки. При нажатии на данную кнопку всплывет меню, где можно будет выбрать необходимый вариант межстрочного интервала из представленных либо задать собственный вариант.

Выбор пункта

Основные варианты интервалов

При нажатии на кнопку "Интервал" во всплывающем окне появится на выбор 6 вариантов межстрочного интервала, именно они считаются основными:

  • 1,0;
  • 1,15;
  • 1,5;
  • 2,0;
  • 2,5;
  • 3,0.

Эти цифры означают множитель, на который будет умножаться значение минимального интервала.

Иные варианты интервалов

При выборе интервала можно использовать любой из представленных выше вариантов, а можно использовать другой, настраиваемый вручную. Чтобы установить необходимый нам интервал, которого нет во всплывающем окне, необходимо после выделения форматируемого текста нажать на строку "Другие варианты междустрочных интервалов..."

Строка

Во всплывающем окне нужно найти блок "Интервал", где можно выбрать способ форматирования и задать необходимое расстояние между строками.

Выбор интервала из меню

Доступных способов форматирования также шесть:

  • Одинарный - зависит от того, какой в строке самый крупный шрифт.
  • 1,5 строки - стандартный размер, применяющий очень часто.
  • Двойной - интервал в два раза превышающий одинарный.
  • Минимум - самый маленький размер, который необходим, чтобы все нормально отображалось. По умолчанию составляет 12 пунктов, однако может быть вручную увеличен.
  • Точно - способ, позволяющий точно написать межстрочный интервал в пунктах.
  • Множитель - позволяет увеличить одинарный интервал в необходимое число раз, заданное также вручную.
  • Другие способы сделать интервал

    Также можно отметить, что задать междустрочный интервал можно и другим путем, не обязательно производить много действий: открывать вкладку "Главная" (ведь у вас может быть открыта другая) и искать кнопку "Интервал". "Ворд" в разы облегчает эту задачу. Чтобы задать интервал между строк, можно выделить необходимый текст и щелкнуть по нему правой кнопкой мыши. В окошке у нас появятся варианты того, что мы можем сделать с текстом. Ищем пункт "Абзац" и нажимаем на него.

    Всплывающее меню

    У нас появится то же самое окно, которое появлялось при нажатии на строку "Другие варианты междустрочных интервалов...". Далее мы находим блок "Интервал" и устанавливаем тот междустрочный интервал, который нам необходим.

    Изменение интервала

    Если по какой-либо причине нам нужно другое расстояние между строк, то как изменять межстрочный интервал? Это очень просто, ведь не нужно ничего удалять. Вам необходимо будет выделить тот текст, где нужно изменить междустрочный интервал, нажать на кнопку "Интервал" и выбрать тот, который требуется.

    Интервал по ГОСТу

    Текстовые документы используются повсеместно: в работе при заключении договоров и инструкций, в учебе при написании дипломных и курсовых работ и так далее. Для того чтобы тексты удобно читались, был создан ГОСТ, в соответствии с которым должна составляться документация. Помимо прочих пунктов, таких как шрифт и отступы, в ГОСТе есть упоминание и об интервале. Так, согласно государственному стандарту в документах должен применяться полуторный межстрочный интервал, о чем важно помнить при создании важной документации.



    Источник