07-01-2019 16:29

Как скачать торрент-файл, что такое сиды и пиры и для чего они нужны?

что такое сиды пиры личиДля обывателя, даже если он регулярно качает игры или фильмы с различных сайтов, абсолютно не понятно, что такое сиды и пиры. В принципе, сама технология работы данной схемы передачи данных волнует потребителя меньше всего. Ведь его задача — получить в минимальные сроки максимум данных на свой компьютер, а как и почему это работает — пусть специалисты разбираются. В принципе, такая позиция имеет право на существование. Однако же в отдельных случаях отсутствие информации может сыграть злую шутку с самим пользователем. Ведь нередки случаи, когда после долгого поиска нужного фильма (программы или игры) пользователь начинает его закачивать с помощью торрент-файла, а процесс практически не сдвигается с мертвой точки, и никто не может объяснить, почему. А если пользователь знает, что такое сиды и пиры, то он может глянуть статистику и сразу догадаться о бесполезности использования выбранного источника.

Ваша оптимальная система контроля версийВам будет интересно:Ваша оптимальная система контроля версий

Дело в том, что у любого сервера есть ограничение на число одновременных подключений. И если какую-то информацию с него скачивает определенное (максимальное) число пользователей, то остальные вынуждены ждать. Если файл небольшой, то очередь продвигается быстро, а в случае, когда речь идет о размерах в несколько гигабайт, ждать своей очереди можно бесконечно. Поэтому и была придумана схема передачи данных, когда файл делится на части и каждый пользователь скачивает одну, а потом делится ею с другими пользователями. Таким образом, все качают разную информацию, а потом ею меняются, собирая файл воедино. Если все работает корректно, то информация передается одновременно большому количеству пользователей, причем с приличной скоростью. А вот если что-то пошло не так, тут уже нужно понимать, что такое сиды, пиры, личи, чтобы разобраться в причинах. Если пользователь в этом ничего не понимает, то он, как правило, просто пишет в комментариях негатив об источнике, и на этом все заканчивается.что такое сиды и пиры

Подробнее о том, что такое сиды и пиры

что значит сиды и пиры

Правильнее будет даже спросить «кто такие», поскольку под этими не совсем понятными терминами скрываются пользователи. Под пирами понимают количество участников процесса обмена информацией, то есть чем их больше, тем оживленнее идет передача данных. Они, в свою очередь, делятся на сиды (те, кто раздает информацию) и личи (только скачивает, но не раздает). То есть если пиров по статистике много, но среди них почти нет сидов (одни личи), то и процесс скачивания происходит медленнее.

Естественно, не обладая даже первичными понятиями и не владея терминологией, пользователь не сможет сориентироваться, что нужно сделать, чтобы процесс пошел быстрее. Если же человек знает, что значит сиды и пиры, то он может, например, попросить кого-то в ЧАТе «стать на раздачу» или просто дождаться, когда кто-то скачает достаточно информации, чтобы получить возможность не только получать, но и отдавать.

В большинстве случаев система скачивания больших (и не очень) файлов при помощи торрент-файлов реально помогает за минимальное время получить максимум информации. Но чтобы ею умело пользоваться, нужно немного владеть терминами и хотя бы понимать, что такое сиды и пиры.



Источник