08-01-2019 08:29

HTML-страница - версия для печати

версия для печати

В Интернете находится огромное количество разнообразной информации. Здесь можно найти практически все, начиная от описания полевого цветка и заканчивая конструкцией боевых автоматов. И, естественно, некоторые пользователи хотят прямо из браузера распечатать интересующую их страницу. Современное программное обеспечение позволяет удовлетворить эту потребность. Но здесь скрыта одна проблема, ведь разработчики делали свои страницы специально для воспроизведения в браузере, а на бумаге их документы могут выглядеть совершенно иначе. Специально для таких случаев была разработана версия для печати, в которой присваиваются новые значения для всех страниц сайта.

Как почистить ноутбук, чтобы не тормозил: полезные советы начинающимВам будет интересно:Как почистить ноутбук, чтобы не тормозил: полезные советы начинающим

Как правило, печатные версии документов в Интернете применяются для определенного вида информации - например, если на вашем сайте расположено множество рефератов или каких-либо учебных пособий. Чаще всего распечатываются документы с формулярами, рассказами, рецептами, текстами и подобной информацией. Версия для печати редко когда встречается в интерактивных сайтах. Если у вас есть предположение, что пользователи, зашедшие на ваш портал, захотят скопировать информацию на бумагу, то следует позаботиться о специальном оформлении.

версия для печати html

В html версия для печати отличается от простых страниц упрощенным дизайном. Сейчас любой современный браузер способен воспроизвести практически любую задумку, изложенную разработчиком на языке программирования. Совсем иначе дело обстоит с принтерами. Не каждый пользователь интернета имеет цифровое и цветное устройство у себя дома. Поэтому при печати некоторые фрагменты веб страницы отобразятся с изменениями. Еще больше проблем доставляют размеры страницы, особенно когда используются абсолютные значения. Версия для печати включает в себя ограничение использования лишних и ненужных графических эффектов. Ведь пользователю, прежде всего, необходимо получить информационную часть страницы, а декоративная модель сайта пускай так и остается в электронном виде.

Для того чтобы браузер понимал, какую версию сайта использовать для печати, нужно воспользоваться ключевым словом «@media». Внимание, это не HTML-значение, а CSS-свойство, где будет находиться дизайн ваших документов, которые уже готовы к печати на бумаге. Вам нужно написать ключевое слово «@media print» (где последнее определяет тип носителя) с использованием любого удобного для вас способа. После этого идет обычный CSS-код. Например: «@media print p { color: black; font-family: Times; }». Так браузер поймет, что при распечатке будет использоваться только черная краска и шрифт Times, который имеет специальные засечки. Вы можете указывать любые значения. Версия для печати html-файлов может иметь дополнительные атрибуты. Есть возможность управлять размером страницы, ориентацией ее на бумаге, делать дополнительные метки и т.д. Перечислять их все не имеет смысла, так как они подробно описаны в специализированных справочниках.

html версия для печати

Версия для печати широко используется на многих сайтах. При этом нет необходимости переделывать весь свой портал, чтобы ваши документы выглядели одинаково хорошо и на бумаге, и в браузерах. Разработчики CSS очень грамотно предусмотрели данную ситуацию в соответствии с потребностями пользователей.



Источник