21-10-2018 12:20

Как избавиться от сообщения, что файл слишком велик для конечной файловой системы

И вновь мы будем разбираться с довольно частой проблемой обычных пользователей. Ведь ограниченный объем файла на съемном накопителе - далеко уже не новшество. Разве не досадно будет, если вы скачали из интернета видео в наилучшем качестве, а своим друзьям показать его не сможете из-за того, что размер файлов на флешке ограничен?

Если вы еще не поняли, о чем идет речь, объясняю. Большинство флешек имеют файловую систему, называющуюся ФАТ 32. Ее особенность заключается в том, что когда вы попытаетесь записать на нее какой-либо файл или архив, общий объем которого превышает четыре гигабайта, то вы увидите сообщение системы о том, что нужный вам файл для записи слишком велик для конечной файловой системы. Теперь, я думаю, вам понятно, о чем идет речь.

Как обновить Firefox без проблемВам будет интересно:Как обновить Firefox без проблем

Но не спешите расстраиваться. У меня для вас имеется хорошая новость. С сообщением о том, что нужный вам файл для записи слишком велик для конечной файловой системы, вы можете попрощаться раз и навсегда. Причем для этого вам вовсе не обязательно быть виртуозом в компьютерной технике или же обладать какими-то профессиональными знаниями или навыками. Для того чтобы иметь возможность записывать на свою флешку файлы, имеющие размер более четырех гигабайт, вам достаточно узнать один небольшой секрет о форматировании той или иной карты памяти. Когда вы его узнаете, то сможете записывать на данный носитель даже файл, имеющий такой же размер, как и флешка.

Причем это касается не только флеш-накопителей. Сообщение «нужный вам файл для запси слишком велик для конечной файловой системы» может появиться даже в случае с жестким диском. Вы правильно поняли, может быть и такое, что ваш винчестер также не будет записывать файлы, которые превышают размер в четыре гигабайта. Все будет зависеть от того, какая у вашего устройства файловая система. ExFAT, FAT16, FAT32 – все это вам не подойдет, поскольку эти устаревшие системы не позволяют увидеть данные большие файлы. Итак, вот маленький секрет. Вам просто необходимо отформатировать требуемую флешку или диск в системе NTFS.

Как только вы это сделаете, файлы и файловая система тут же смогут «договориться» между собой. Как вы помните, старушка «Хрюша» перед своей установкой спрашивала у нас, какую файловую систему мы желаем видеть у себя на винчестере. Большинство из нас, конечно же, останавливало свой выбор на NTFS. Однако эта операционка не позволяла выполнять данное действие для флешек. Их можно было форматировать только в ФАТ.

Семерка же, к счастью, позволяет это делать, за что разработчикам стоит сказать огромное спасибо. И если вы увидели сообщение системы о том, что нужный вам файл для записи слишком велик для конечной файловой системы, переформатируйте устройство, на которое пытаетесь записать данные, в систему NTFS. Если на вашем компьютере установлена «Хрюша» и вы не хотите ее менять на Висту или Семерку, обратитесь к кому-нибудь из своих знакомых, у которых установлены две последние операционные системы, чтобы они сделали форматирование флешки или диска в системе NTFS. В крайнем случае, обратитесь в какой-нибудь компьютерный магазин или интернет-кафе, где вам это сделают за небольшую плату, а то и вовсе бесплатно.



Источник