21-10-2018 15:50

Ремонт клавиатуры стационарного компьютера и ноутбука

Клавиатура представляет собой устройство, на котором располагаются кнопки, предназначенные для ввода информации или управления компьютером. Данное приспособление (наряду с мышью) чаще всего используется человеком, поэтому часто могут появляться проблемы, связанные с выходом из строя клавиатур, особенно старых. Однако не следует сразу же выбрасывать сломанное устройство, поскольку можно выполнить ремонт клавиатуры. А возможно, она просто нуждается в несложном техническом обслуживании.

Чаще всего возникают проблемы с отдельными группами кнопок, особенно теми, которые используются больше остальных, например, «Shift»., «Ctrl», «Esc», «Space», «Enter». А вот клавиши верхнего ряда практически не применяются и остаются как новые. Таким образом, осуществляя ремонт клавиатуры, следует открыть устройство, вывинтив несколько шурупов, и заменить отработавшие свое подушечки из резины на малоиспользуемые. Все собрав, можно получить практически новое рабочее устройство. В завершение процесса необходимо убрать с кнопок грязь, а стершиеся клавиши следует подписать или нанести на них специальные наклейки.

Русский микропроцессор - это не только ценный мех, но и...Вам будет интересно:Русский микропроцессор - это не только ценный мех, но и...

Новейшие изделия производятся с литыми контактами. В подобной ситуации для замены отработавших свое разъемов необходимо применять небольшие кружочки, вырезанные из тонкой фольги.

Существуют также модели, оснащенные механическими контактами, под клавишами которых расположены толкатели, нажимающие на резиновые подушечки. Часто при чистке таких устройств подушечки теряются, а их поиск не приносит результата. В таком случае, выполняя ремонт клавиатуры, следует вырезать из поролона небольшой бочонок размером 5 на 5 мм, затем требуется сделать из зубцов расчески шток, на который производится нажатие. Шток вставляется в центр подушечки, и готовое приспособление отправляется на свое место. Можно считать, что ремонт клавиатуры произведен.

Производить демонтаж кнопок удобнее с помощью пинцета, имеющего зазубренные края. Кнопку достают вертикально вверх с небольшим усилием. Сложнее доставать клавиши пробела и ввода, которые имеют усложненную конструкцию и оборудованы металлическими направляющими. При их извлечении следует соблюдать осторожность.

Если с обычными устройствами для стационарного компьютера все более-менее понятно, то ремонт клавиатуры ноутбука Acer или другой модели часто вызывает большие сложности, и в домашних условиях сделать это проблематично.

Чаще всего клавиатура лэптопа выходит из строя в результате попадания жидкостей. Поэтому необходимо избегать соседства рядом с устройством чашек с жидкостями (чай, кофе). Кроме этого, порой отваливаются кнопки. В данном случае причиной поломки выступает некачественная сборка или повышенные нагрузки на клавиши. Также к поломкам относятся выход из строя шлейфа, отвечающего за передачу данных, снос резистивного участка, изгибы внутренних дорожек.

Иногда при серьезных проблемах дешевле заменить устройство, чем выполнить ремонт клавиатуры ноутбука Asus. Избежать поломок позволит бережное отношение и своевременный технический уход.



Источник