22-10-2018 02:20

В каких случаях svchost грузит процессор

Совсем недавно я столкнулся с довольно неприятной ситуацией. Мой ноутбук начал очень сильно тормозить, что не давало мне возможности нормально работать с ним. Долго я не мог обнаружить истинную проблему. Системный монитор постоянно показывает, что центральный процессор загружен на сто процентов. Я уже позакрывал почти все приложения в трее, оставил один рабочий стол и ожидал до получаса. Нагрузка на камень даже не падала.

От отчаяния я не знал, что делать. Хотел уже переустанавливать операционную систему. Однако перед этим зашел к соседу и начал рыться в интернете. Пересмотрел много постов на данную тему.

Какие существуют виды мониторов?Вам будет интересно:Какие существуют виды мониторов?

Многие пользователи описывали аналогичные синдромы. При этом говорилось о том, что процесс svchost грузит процессор. Я глянул на свой и обнаружил, что именно он тянет на себя весь ресурс ноутбука. Причем этот процесс был не один. В диспетчере задач отображалось более десятка одноименных задач. Все указывало на то, что моя машина подхватила где-то вирус.

Вообще существует большое количество вражеского софта, из-за которого процесс svchostexe грузит процессор. Я вам расскажу конкретно о своем случае. Считайте, что мое творение носит всего лишь ознакомительный характер и ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Если вы сомневаетесь в своих силах или способностях, лучше доверьте это дело специалистам. Они уж точно приведут в порядок ваш компьютер.

Итак, я начал искать причину, по которой у меня svchostexe грузит систему. Оказалось, что система была заражена модифицированной троянской программой. У меня был установлен НОД, который все-таки смог обнаружить угрозу, но не мог ничего с ней поделать. Постоянно выдавалось сообщение, что очистка невозможна.

После этого данное сообщение вылетало при каждом запуске компьютера. В конце уже была следующая картина. В диспетчере задач было отражено два процесса svchost. Грузит процессор каждый из них одинаково, по пятьдесят процентов ресурса на каждый.

С помощью одного бесплатного приложения от компании Майкрософт, которое называется Process Exlorer, можно посмотреть, что это за процессы, а также к чему именно они относятся. По своей сути, это некий расширенный диспетчер ваших задач. В моей ситуации svchost грузит процессор, но находится на своем месте. Это говорит о том, что необходимо искать вражеское программное обеспечение в районе автозагрузки. Мне в этом помогло специальное приложение по удалению троянцев. Оно со своей задачей справилось и отыскало в моем реестре некоторую гадость.

Агент-руткит находился в папке драйверов, которая была в каталоге System32, который, в свою очередь, находился в системной директории Виндовс. Кроме этой дряни, больше обнаружить ничего не удалось. Я понимал, что могут остаться следы, поэтому запустил утилиту доктора Веба и произвел полную проверку устройства.

Она еще сумела выявить в папке автозагрузки троянца. Как только процедура была закончена, я решил еще выполнить чистку ноутбука от временных файлов. Я ее делал вручную, однако вы можете воспользоваться утилитой Касперского, которая называется АВЗ. Если вы увидите, что svchost грузит процессор, вы знаете, что делать.



Источник