17-01-2019 22:29

Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук

Большинство людей, решивших приобрести электронного помощника, непосредственно перед покупкой сталкиваются с необходимостью определиться, что лучше - ноутбук или компьютер. что лучше компьютер или ноутбукК сожалению, в данном вопросе бесполезно спрашивать совета у опытных компьютерных гуру, потому что ответ будет субъективным. В этой статье мы приведем объективные аргументы в пользу того или иного решения, сделав промежуточные выводы. А вот окончательное решение все же остается за будущим пользователем вычислительной системы. Рассматривая, что лучше - компьютер или ноутбук, мы укажем на их преимущества и недостатки.

Как создать сервер в "КС"? Все легко и просто!Вам будет интересно:Как создать сервер в "КС"? Все легко и просто!

Компоненты персонального компьютера

Любая ЭВМ, в отличие от мобильных телефонов и систем SOC (устройство на чипе), представляет собой набор заменяемых компонентов – комплектующих. Каждый из них предназначен для решения определенного круга задач: видеокарта обрабатывает изображение и передает его на монитор, звуковой адаптер формирует звук и т.д. Соответственно, при необходимости можно легко модернизировать практически любой узел. Например, если медленно работает компьютерная игра, то, заменив видеоадаптер на более производительный, можно добиться повышения быстродействия графической системы, фактически вдохнув вторую жизнь в устаревшую систему. Хотя подобная замена возможна как для стационарных, так и для мобильных систем, комплектующие для последних стоят в 2-3 раза дороже. что лучше ноутбук или компьютерЕсли рассматривать вопрос о том, что лучше - компьютер или ноутбук, с этой точки зрения, то ответ очевиден. Возможность легко менять компоненты позволяет увеличить время морального устаревания всей системы, отсрочив необходимость ее полной замены. Таким образом, настольный компьютер – выбор рационального человека.

Горячий нрав

Рассматривая, что лучше - компьютер или ноутбук, нельзя не указать на эффективность систем охлаждения. Известно, что все высокочастотные электронные элементы нагреваются при работе. В ЭВМ это относится прежде всего к процессорам с высокой степенью интеграции полупроводниковых управляемых ключей. Для отвода тепла используют охлаждающие системы, состоящие из вентилятора, радиатора и тепловых трубок (опционально). Очевидно, что крупногабаритные радиаторы в небольшой корпус ноутбука просто не поместятся. Именно поэтому в настольных системах удается использовать более мощные и производительные комплектующие. А вот игровые ноутбуки (есть и такие) при выполнении «тяжелых» приложений нагреваются, что при снижении КПД охлаждения из-за пыли может привести к перегреву и сбоям в работе.

Точка зрения

самый дешевый ноутбукОдним из важнейших элементов любого компьютера является монитор. Взаимодействие человека и программ возможно именно благодаря этому устройству. Одна из его характеристик – размер экрана. Чем он больше, тем меньше нагрузка на зрение (сравнение с меньшими диагоналями при прочих равных условиях работы). В ноутбуках встроенные мониторы редко превышают 17 дюймов, а вот в мире персоналок давно перешагнули 22-дюймовый рубеж. Комментарии излишни, и в этом отношении ответ на вопрос о том, что лучше - компьютер или ноутбук, очевиден.

Портативные системы

Теперь перечислим преимущества ноутбуков (они же недостатки стационарных решений):

- компактность, благодаря чему при домашнем использовании не требуется специального рабочего места;

- возможность всегда взять такой компьютер с собой;

- даже самый дешевый ноутбук – это готовая система. Достаточно включить шнур питания в розетку и нажать кнопку включения. Не нужно разбираться в типах памяти, разновидностях интерфейсов видео, стандартах жестких дисков и т.д.;

- экономичность, достигаемая специальными моделями используемых компонентов;

- частичная независимость от электросети.



Источник