22-10-2018 17:20

Ошибка "Память не может быть written": как исправить?

С ошибками вроде «Память не может быть written» (0x00000000) или «Память не может быть read» в основном сталкиваются геймеры. Чаще всего эти сбои проявляются при запуске тактического шутера PUBG и его компонентов. Конечно, неприятно получать при старте такие уведомления, однако винить во всех бедах разработчиков этого приложения нельзя. Тут злую шутку могут сыграть и невнимательность пользователя, и некоторые настройки или запреты самих Windows-систем. Предлагаемые далее методики устранения проблем рассмотрим именно на примере данной игры. В равной степени их можно применять и к другим играм или приложениям (например, для работы с мультимедиа), в которых наблюдаются аналогичные сбои. Но обо всем по порядку.

Общее описание ошибки «Память не может быть written»

Как сделать микроскоп из веб-камеры своими руками?Вам будет интересно:Как сделать микроскоп из веб-камеры своими руками?

Итак, ситуация хотя и неприятная, но не критичная. Когда появляется ошибка приложения «Память не может быть written», как считают некоторые специалисты, еще радоваться надо, поскольку обычно при сбоях обращения к оперативной памяти (а ошибка связана именно с ней) появляется экран смерти. А вот в игре PUBG, к счастью, выдается только сообщение о сбое, так что, спешите устранить проблему, пока она не стала глобальной.

Если говорит в общих чертах, сама природа этого сбоя состоит в некорректном обращении к ячейкам ОЗУ и конфликте на программном и аппаратном уровне. Факторов, которые могут привести к появлению сбоя «Память не может быть written», насчитать можно достаточно много, но среди основных первопричин самыми распространенными являются такие:

  • неправильная установка игровых компонентов;
  • конфликт с браузерами;
  • некорректная настройка службы DEP;
  • слишком высокие настройки FPS в управляющих программах видеокарт;
  • устаревшие драйверы графических адаптеров;
  • несовместимость игры с операционной системой или несоответствие компьютера системным требованиям;
  • повреждение или отсутствие регистрации библиотеки ole32;
  • постоянно работающая служба отчетов об ошибках.

Google. Расширенный поиск как рабочий инструментВам будет интересно:Google. Расширенный поиск как рабочий инструмент

Естественно, это далеко не все, что может влиять на невозможность запуска игры или настройки ее компонентов. Тем не менее устранение именно этих проблем в большинстве случаев позволяет избавиться и от самой ошибки. Теперь перейдем к конкретным решениям для каждого указанного пункта из списка.

Сбой «Память не может быть written» в PUBG: что делать в первую очередь?

Если посмотреть на интернет-форумы, где пользователи делятся своими проблемами, в частности, касающимися именно игр PUBG, Arena или Fear2, можно найти немало дельных советов. Так, например, многие отмечают, что сбой с уведомлением «Память не может быть written» в Windows 8.1 вылетает постоянно, а после обновления «восьмерки» до Windows 10 исчезает, как по мановению волшебной палочки.

3D-моделирование дома, квартиры, офисаВам будет интересно:3D-моделирование дома, квартиры, офиса

Еще одна категория постов свидетельствует вообще о курьезной ситуации. Состоит она в следующем: сначала появляется сообщение «Память не может быть written», как исправить ситуацию, пользователи предпочитают не думать, а просто сдвигают окно уведомления за край экрана и продолжают играть как ни в чем не бывало. И делается это только по той простой причине, что при закрытии сообщения вылетает и игра. Но если уведомление не трогать, с такой ситуацией можно смириться. Но ведь это же не выход! Если уж заниматься устранением проблемы, подходить нужно самым серьезным образом.

А вот на что пользователи совершенно не обращают внимания, так это на установку папки Steam и сохраняют ее где угодно, но только не в локации по умолчанию (D:GamesSteam). Отсюда и проблемы. Кроме того, иногда установка игры производится в конечный каталог, в название которого вписаны кириллические символы. А это категорически недопустимо.

Завершение ненужных процессов

К сожалению, достаточно часто можно встретить конфликты, возникающие между исполняемыми компонентами игры и, как ни странно, интернет-обозревателями. Иногда браузеры или их дополнительные настройки могут работать в фоновом режиме, хотя сами приложения в данный момент не запущены.

Если при старте игры появляется сбой «Память не может быть written», для начала вызовите стандартный «Диспетчер задач» и в принудительном порядке завершите работу активного компонента браузера (хоть один, но найдется).

Вопросы функционирования службы DEP

Еще одна распространенная ситуация связана с системной службой предотвращения выполнения данных (DEP), которая может препятствовать функционированию игрового компонента TslGame.exe. «Память не может быть written» - как раз то самое сообщение, которое и свидетельствует о таком конфликте.

В данном случае службу отключать полностью не рекомендуется (полную деактивацию можно использовать исключительно в качестве крайней меры), поскольку можно ограничиться ее задействованием только для системных процессов и приложений в параметрах быстродействия. Обратите внимание, что саму игру и ее компоненты можно внести в список исключений. В принципе, и то и другое работает одинаково.

Правда, в совсем уже конфликтных ситуациях может понадобиться полное отключение DEP.

Сделать это можно через командную консоль, запущенную от имени администратора, в которой прописывается строка bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff. После выполнения команды также необходимо проверить параметры загрузки системы в файле boot.ini. открыть его можно в обычном «Блокноте», но найти искомый файл проще всего через меню «Выполнить» в котором вписывается сочетание %systemdrive%Boot.ini.

Также можно воспользоваться и средством, показанным на изображении выше. Здесь в строке указания версии загружаемой системы через пробел вместо «/noexecute=optin /fastdetect» следует вписать «/NoExecute=AlwaysOff» (без кавычек) и сохранить изменения.

Деактивация управляющих утилит для графических карт

Некоторые утилиты для графических адаптеров в процессе функционирования тоже могут вызвать появление сообщения «Память не может быть written». Это касается, например, программ вроде Overwolf или RivaTuner Statistics System, которые являются своего рода оверлеями, позволяющими установить лимит частоты кадров. Их настройки перед стартом игры нужно сбросить или отключить сами приложения целиком и полностью. Иногда целесообразно произвести и деактивацию систем голосовой связи вроде Mumble, которые в игре способны показывать накладки с именами геймеров.

Обновление драйверов видеокарты

Наконец, одна из глобальных проблем – устаревание драйверов графических адаптеров. В плане установки их самых свежих версий использовать средства Windows совершенно нецелесообразно. Лучше произвести апдейт при помощи «родных» утилит, разработанных специально для определенного модельного ряда видеокарт. Также довольно неплохо зарекомендовали себя и автоматизированные программы для поиска и установки обновленных драйверов вроде Driver Booster.

Использование режима совместимости

Теперь еще несколько слов об ошибке «Память не может быть written». TslGame - как один из компонентов игры - зачастую работает некорректно только по причине несовместимости с операционной системой. Для устранения проблем его нужно найти, используя для этого путь по умолчанию C:Program Files (x86)SteamsteamappscommonPUBGTslGameBinariesWin64.

Затем через ПКМ на искомом объекте нужно перейти к его свойствам и на вкладке совместимости выбрать необходимую версию системы. Однако можно обойтись и без этого, активировав пункт переопределения режима масштабирования.

Проверка библиотеки ole32.dll

Наконец, частично проблемы могут быть связаны с этой динамической библиотекой. Для начала запустите проверку системных файлов из командной консоли, используя для этого команду sfc /scannow. Если тестирование ничего не выявит, можно попытаться зарегистрировать этот компонент заново. Для этого вызовите меню «Выполнить» и задайте на исполнение строку regsvr32 %SystemRoot%System32ole32.dll.

Файл подкачки

Если же проблема связана с нехваткой оперативной памяти, а не с ошибками обращений к ней, можно немного увеличить файл подкачки. Для начала установите рекомендуемый системой размер, который обычно больше того, который используется в данный момент. Если сбои будут продолжаться, попробуйте произвести увеличение еще раз, но в максимуме не более, чем на 50 %, выше рекомендуемого порога.

Отчеты об ошибках

И самое последнее, что можно сделать, - полностью отключить систему отправки отчетов о сбоях в соответствующие службы корпорации Microsoft.

Выполнить такие процедуры можно в «Центре поддержки», где активируется пункт запрета отправки, хотя в системе он будет помечен как нерекомендуемое действие.

Если ничего не помогает

В случае если ни одно из предложенных решений эффекта не дало, выполните откат системы до того момента, когда сбой не наблюдался. Также неплохо было бы проверить компьютерную систему на вирусы, а то мало ли что. Может быть, именно они и являются первопричиной появления ошибок такого рода. Если портативные сканеры, рекомендуемые для проведения проверок в таких ситуациях, ничего не выявят или угрозы удалить будет невозможно, воспользуйтесь дисковыми программами вроде Kaspersky Rescue Disk, загрузитесь со съемного носителя и проверьте компьютер еще до старта Windows. Эта утилита как раз и способна обнаруживать вирусы в оперативной памяти.

Впрочем, если говорить от том, что именно из всего вышеописанного использовать лучше всего, в большинстве случаев, как считается, помогает отключение службы DEP. Не исключен, правда, и вариант повреждения самих планок оперативной памяти. В такой ситуации, если есть такая возможность, их нужно поочередно изымать из слотов на материнской плате и после включения компьютера смотреть, как ведет себя игра. При выявлении сбойного компонента его нужно будет заменить. Если такой вариант не подходит, можете произвести тестирование оперативной памяти программой Memtest86+, но для работы с ней нужны необходимые знания и навыки.



Источник