20-01-2019 18:00

Как узнать версию Linux, основные команды

Графический интерфейс GNU/Linux уже нашел множество поклонников и приобретает сегодня все большую популярность. Числой дистрибутивов стремительно растет, поэтому необходимо уметь разбираться в том, какой является наиболее оптимальным. И это справедливо, ведь Linux – это свободный графический интерфейс, который по праву пользуется наибольшим успехом по всему миру. Часто пользователю необходимо узнать версию Linux, например, для установки каких-либо программ, собранных под определенные версии. Номера их исчисляются в виде "Год.Месяц" (или "YY.MM"). Таким образом, данные цифры указывают на дату выпуска дистрибутива. Еще один важный момент заключается в том, что у каждого релиза обязательно есть свое кодовое имя, например "Karmic" или "Lucid Lynx".

Как сделать фон белым в Фотошопе: инструкция для новичковВам будет интересно:Как сделать фон белым в Фотошопе: инструкция для новичков

узнать версию linux

Чем же на самом деле является ядро, в чем отличия этих ядер, зачем их разрабатывать постоянно и давать им счет? Ядро – это центральное звено системы, оно имеет очень большие размеры, но в нем при этом расположена упорядоченная и четкая иерархия различных уровней. Его основными составляющими являются: системные вызовы (SCI), управление процессами (PM), управление памятью (MM), а также виртуальная система файлов (VFS), сетевой стек и различные драйверы устройств. Узнать версию Linux, значит найти также сведения и про ядро. Для обычных юзеров, не слишком разбирающихся в области работы с программным обеспечением, дело с ним иметь приходится крайне редко, ведь далеко не каждый сможет охватить все важные и тонкие аспекты этого программного уровня. Версии различаются между собой взаимодействием с аппаратурой, драйверами и скоростью работы. А все, что использует пользователь, является только поверхностной оболочкой и приложениями GNU (эта приставка должна обязательно присутствовать перед надписью Linux в версии системы).

 посмотреть версию linux

Узнать версию Linux пользователь может различными способами. Например, существует утилита "lsb_release", которой можно воспользоваться совместно с ключом –a. Предварительно необходимо зайти в командную строку, а затем набрать команду. Возможно, ее не получится установить, тогда программу придется скачать с репозитория. После ввода экран покажет название дистрибутива и его версию.

Посмотреть версию Linux можно набрав "cat/etc/issue". После этого на монитор должны быть выведены следующие данные: Debian GNU/Linux 6.0 n l или Ubuntu 12.04.2 LTS n l.

Версия самого ядра узнается с помощью заданной функции "uname –r", если же вместо последней приставки написать –a, то выйдет вся информация по этой команде.

linux узнать версию

Также, если в систему зайти невозможно, узнать версию Linux можно путем перезагрузки системного блока и в меню загрузок найти всю самую необходимую информацию. Подобный метод служит для выявления того, какой используется дистрибутив.

Информация о Linux системе хранится также в файле /etc/lsb-release. Поэтому для его открытия в терминале вводится следующая команда: cat /etc/lsb-release. Также в системе графического интерфейса Linux узнать версию можно из руководства пользователя.

Итак, различные системы семейства Linux, являясь достаточно сложными, предоставляют достаточно простые и доступные методы определения версии дистрибутива и номера ядра. Имеется несколько вариантов просмотра как с использованием терминала, так без него.



Источник