22-10-2018 20:50

Как узнать, сколько оперативной памяти в вашем компьютере

Оперативная память... Еще года четыре назад ее количество в домашних компьютерах редко доходило до двух гигабайт, а уж четыре гигабайта оперативки могли себе позволить лишь наиболее состоятельные товарищи. Никто тогда не думал, как узнать, сколько оперативной памяти в его компьютере, потому как каждый мегабайт был на счету. А если вспомнить про ее стоимость, то становится понятным то обстоятельство, что проводить апгрейд никто не спешил. Сама мысль об увеличении столь важного параметра могла показаться кощунственной, так как стоимость такой манипуляции была просто запредельной.

Для чего нужен эмулятор Windows XPВам будет интересно:Для чего нужен эмулятор Windows XP

К счастью, времена те прошли. Ныне домашний игровой десктоп с легкостью можно оснастить и 16 Гб качественной DDR3 памяти, не потратив на это больших денег. Но если новый компьютер покупает новичок, то он зачастую не знает даже самого понятия «оперативная память RAM», так как никогда с этим не сталкивался.

Соответственно, при запуске особенно требовательной к ресурсам игры зачастую возникают неприятные ситуации, когда на мощном компьютере она переходит в режим «слайд-шоу». Впрочем, модули оперативки имеют скверную привычку достаточно часто выходить из строя, так как весьма чувствительны к перепадам напряжения и другим казусам.

Если с вами это случилось, то, в первую очередь, нужно думать о том, как узнать, сколько оперативной памяти имеет в наличии ваш ПК. Сделать это совсем несложно. Начнем с самого простого способа. Берете мышку и правой ее клавишей кликаете на значке «Мой компьютер», который практически у всех располагается на рабочем столе. В выпавшем меню необходимо кликнуть по строке с названием «Свойства». Откроется окно свойств вашей системы, в котором нужно найти строчку «Установленная ОЗУ». Как можно заметить, узнать память ПК может даже новичок. Процедура эта несложная.

Однако не все и не всегда бывает настолько просто. Дело в том, что при появлении желания обновить комплектующие своего компьютера вам придется столкнуться с тем, что у этих деталей много характеристик. Причем объем среди них — это далеко не главный показатель. При улучшении показателей ПК или ноутбука лучше не задавать себе вопрос о том, как узнать, сколько оперативной памяти, а подумать о ее частоте, типе, а также производителе.

Дело в том, что сегодня на рынке лидирующие позиции занимает память DDR3, но зачастую встречаются и устаревшие компьютеры, материнская плата которых «понимает» только лишь DDR2. Перед апгрейдом нужно обязательно узнать о том, какую из них поддерживает ваш компьютер.

Для этого сподручнее воспользоваться утилитами наподобие HWiNFO64-32. Эта программа совершенно бесплатна и очень проста в использовании. После ее запуска в левой части диалогового окна найдите строчку «Memory». Раскрыв ее (необходимо просто кликнуть по маленькому крестику слева), вы легко узнаете все характеристики установленной в вашем компьютере ОЗУ.

Таким образом, не стоит думать о том, как узнать, сколько оперативной памяти имеется в вашем компьютере, так как найти ее характеристики чрезвычайно просто.



Источник