23-10-2018 01:31

Что такое дамп памяти

Сегодня мы поговорим о том, что такое дамп памяти. Этот файл содержит в себе определенные данные, которые находились в оперативной памяти какого-то конкретного компьютера в определенный период времени. Он также представляет собой ценный источник информации для специалистов и разработчиков различного программного обеспечения. Когда происходит аварийный дамп памяти, данные люди имеют возможность посмотреть, в какой момент это произошло и по каким причинам. Это позволяет исправлять недоработки и баги софта. При любом сбое операционных систем компании Майкрософт дамп памяти всегда создается.

Команды Windows: используем консоль с умомВам будет интересно:Команды Windows: используем консоль с умом

Если вам необходимо найти месторасположение, а также размер данного файла, вы должны щелкнуть правой кнопкой мыши по иконке компьютера. Когда выйдет контекстное меню, запустите его свойства и откройте вкладку с дополнительной информацией. Затем в разделе загрузки и восстановления нужно нажать на кнопку настроек. Перед вами появится окно записи отладочной информации. Из раскрывшегося списка у вас есть возможность выбора одной из следующих функций.

Малый дамп памяти будет равняться шестидесяти четырем килобайтам. В данном случае в него будет записываться только самая необходимая информация о возникших проблемах. Далее идет дамп памяти ядра. Его размер, как правило, также составляет шестьдесят четыре килобайта. Он содержит в себе отладочные данные для вашего системного ядра. Переходим к последнему пункту. Он называется "полный дамп памяти Windows 7". В него происходит полное сохранение всей системной памяти. В этот момент создаются необходимые файлы, размер которых составляет эквивалент оперативной памяти, которая установлена на вашем устройстве.


Вы также можете самостоятельно назначить место, где будет находиться этот файл, а еще поменять настройку, отвечающую за поверхностную запись в существующий файл. Настоятельно рекомендую эти параметры не изменять, чтобы они оставались такими, какими были по умолчанию.

Также стоит отметить, что этот файл вы можете создавать самостоятельно вручную. Для этого вызовите стартовое меню, запустите службу, которая называется «Выполнить», и в ней введите команду «regedit», после чего нажмите кнопку «Ок». Перед вами появится редактор реестра операционной системы. Там необходимо найти такой ключ, который выглядит следующим образом: HKEYS LOCAL MACHINES/ SYSTEMA/ CurrentControlSets / Service/ i8042prt/ Parametres.

Когда вы его найдете, щелкните правой кнопкой вашего манипулятора по правой части этого окна и выберете создание DWORLD. После этого напишите название ключа «CrashOnCtrlScroll», после чего присвойте ему значение «1». Затем закройте этот редактор и перезагрузите свой компьютер или ноутбук. Для того чтобы создался новый файл, содержащий дамп памяти, нажмите и удерживайте кнопку Контрал, после чего дважды надавите на клавишу Скролл Лок.

Это все. Я надеюсь, вышеописанная информация была представлена в доступной форме. Но без определенных причин не нужно выполнять указанные процедуры, поскольку это системные ресурсы. Если вы допустите ошибки, могут наступить непоправимые последствия для вашей операционной системы.



Источник