23-10-2018 02:40

Что такое Firewall и для чего он нужен

В последнее время большинство владельцев ПК, наконец, поняли, что даже на домашнем компьютере жизненно необходим антивирус. К сожалению, многие до сих пор не знают о том, что современному пользователю нужен и Файрвол. Кстати, а что такое Firewall?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно на пару мгновений стать пожарником. В их терминологии так называется прием, когда навстречу приближающейся стене огня пускается аналогичная: два огненных потока при встрече эффективно и быстро гасят друг друга. Кроме того, так называется специальная стена, которую возводят на пути приближающегося пожара.

Что такое дамп памятиВам будет интересно:Что такое дамп памяти

А сейчас вновь вернемся к нашим компьютерным делам. Какая же связь между огнем и ПК, и что такое Firewall в понимании IT-специалистов? Все просто: вместо пожара здесь вирусы, а функцию стены выполняет специальная программа, которая противостоит их попыткам проникнуть на ваш компьютер. Впрочем, защищает она не только от вирусов, но и от многих других угроз, которые также могут повредить или уничтожить ценную информацию.

Как работает сетевой экран (это одно из названий программы) на вашем компьютере? Сфера его деятельности чрезвычайно широка! В первую очередь, Файрвол осуществляет мониторинг всех запущенных программ. Приложение следит за их попытками получить доступ к сети и передать какую-нибудь информацию. В случае обнаружения подозрительной активности или при попытке отправить конфиденциальные данные, брандмауэр блокирует соединение и сообщает об этом пользователю.

Кроме того, все открытые порты в системе также контролирует брандмауэр. Это гарантирует безопасность "путешествий" по интернету, так как многие из неактивных портов могут использоваться злоумышленниками или вредоносными программами для получения доступа к вашему компьютеру. В случае обнаружения попытки такого проникновения он опять-таки уведомляет пользователя и запрашивает его разрешение на блокирование соединения (впрочем, в большинстве случаев все эти действия выполняются автоматически).

Обсуждая, что такое Firewall, нельзя не упомянуть и о том, что все нормальные приложения такого рода не только следят за активностью всех запущенных программ на компьютере, но и постоянно проводят мониторинг их состояния. В случае изменений, произошедших в их программном коде (при запуске обновления или внедрении вируса), производится более подробный анализ изменившегося приложения, и принимается решение о дальнейших действиях.

Стоит отметить, что сетевые экраны бывают разными. Есть среди них платные, но немало и качественных бесплатных аналогов. Некоторые из них идеально подходят для начинающих, а другие наверняка понравятся опытным пользователям. Сразу заметим, что для новичков желательно использование интеллектуальных брандмауэров, которые не будут спрашивать неопытного пользователя о простых и очевидных вещах. Многие из таких программ работают согласно предустановленным правилам и практически не требуют сложной настройки.

Вот мы и разобрались с тем, что такое Firewall. Мы надеемся, что эти знания окажутся для вас полезными.



Источник