23-10-2018 20:30

Правда ли, что процессор - это устройство первой неообходимости?

Процессор – это устройство для обработки программного кода. Главными органами процессора являются блок управления и арифметико-логический блок. Первый служит для выполнения операций, а второй управляет процессами, протекающими в компьютере.

Процессор компьютера – это, в первую очередь, средство обработки информации, поэтому устройство умеет выполнять некий набор базовых операций, на основании которых производятся сложные вычисления.

Конструктивно процессор монтируется на большой высокотехнологичной плате. Со временем её оснащение становится совершеннее, а работа системы продуктивнее. При этом количество электронных элементов увеличивается - чем сложнее устройство, тем больше в нём комплектующих.

На что влияет оперативная память в компьютереВам будет интересно:На что влияет оперативная память в компьютере

Структура процессора довольно сложная. Для лучшего понимания этот компонент компьютера можно сравнить с генератором переменного напряжения. Он также характеризуется параметром частоты вырабатываемых импульсов, который называется тактовой частотой. Чем выше эта характеристика, тем быстрее работает компьютер.

Образно, процессор – это устройство, тактовая частота которого является временем, характеризующим длительность выполнения простейшей операции. Эта характеристика – физическая величина, которую можно измерить в Герцах.

Ещё одним немаловажным параметром устройства является разрядность - от неё зависит производительность. Сегодня разрядность представлена таким рядом: 16, 32 и 64. Однако 16-разрядные процессоры почти не используются, современный софт рассчитан на 32-х и 64-х разрядные платформы.

Если в характеристиках процессора написано 64/32, значит устройство оснащено 16-разрядной шиной данных и 20-разрядной адресной шиной. Последняя необходима, чтобы определить объём оперативной памяти, который сможет поддерживать процессор.

Процессор – это главный орган персонального компьютера, и от того, насколько он ресурсоёмок, зависят возможности дальнейшего обгрейта. Другими словами, можно пожертвовать оперативной памятью и некоторыми другими параметрами, но не стоит экономить на процессоре, если, конечно же, планируется модернизация компьютера.

Возможно, процессор с хорошим запасом производительности с некоторыми комплектующими будет работать не на полную мощность. Однако со временем систему можно улучшить, а траты на головное устройство будут исключены. Лучше купить одно хорошее устройство, чем сначала плохое, а потом хорошее.

Как уже говорилось, процессор – это сложное устройство, поэтому его общую производительность невозможно вычислить математическим путём, она определяется лишь экспериментально. Дело в том, что возможности этого устройства характеризуются несколькими параметрами, в число которых входят разрядность, частота, некоторые особенности производства процессора, объём кэш-памяти и прочее. Поэтому для правильной оценки работы главного управляющего аппарата компьютера необходимо его включить в состав общей системы и измерить выходные характеристики.

Для сборки игрового компьютера необходимо особое внимание уделить частоте устройства, его способности работать в комплексе с мощной видеокартой и на высокопроизводительной материнской плате. При этом офисные решения, используемые для работы с документами, прекрасно функционируют на урезанной версии процессора от "Intel" под названием "Celeron".



Источник