25-10-2018 01:40

Какие бывают типы матриц мониторов?

Современный быт трудно представить без телевизора и компьютера. Сегодня практически в каждом доме есть эти чудо-устройства, которые и днём и ночью генерируют потоки полезной и бесполезной информации. Чтобы не ошибиться в выборе мониторов, следует кое-что знать об их матрицах.

Сегодня производители реализуют разные типы матриц мониторов. От того, какому из них отдано предпочтение, зависит качество изображения. Есть много параметров, от которых зависит воспроизводимая картинка, однако основным всё же остаётся тип матрицы монитора. Рассмотрим каждый отдельно.

Основные матрицы мониторовВам будет интересно:Основные матрицы мониторов

TN+film – это элементарная матрица и потому дешёвая. Технология её создания не требует особых подходов, поэтому этот тип доступен практически всем. Буквально недавно известные производители мониторов использовали только её.

Другие технологии применялись лишь в профессиональном оборудовании, а для бытовых нужд реализовывалась TN+film. Сегодня подход к производству мониторов несколько другой, и простые технологии уходят на дальний план. Для потребителя главное – качество, поэтому при производстве современного оборудования стали использовать другие типы матриц мониторов.


Основными преимуществами TN+film являются невысокая цена и хорошая скорость отклика. К недостаткам следует отнести маленький угол обзора, довольно низкую контрастность и плохую цветопередачу.

Следующий тип – IPS. Это одна из лучших матриц, разработанная известными мировыми брендами. Создатели исключили явные недостатки бюджетного аналога в лице TN+film и реализовали высокую степень отображения картинки. Однако цена такой технологии резко отличается от цены TN+film. Сегодня IPS уже не новинка, поэтому стоимость этой матрицы постепенно снижается.

Основное преимущество IPS – это отличная цветопередача, хорошая контрастность и большой угол обзора. Соответственно, недостатки – высокая стоимость продукта и большое время отклика.


Типы матриц ЖК-мониторов не перестают совершенствоваться, а их перечень периодически расширяется. Следующая технология, о которой хотелось бы сказать, - это *VA. Данная матрица является неким компромиссом между TN+film и IPS и позиционируется как лучшая альтернатива конкурентным решениям. Она представлена как MVA, оснащена прекрасным углом обзора, отличной цветопередачей и высокой скоростью отклика. Производители реализовывали её как бюджетный вариант, поэтому эта технология стоит совсем немного. Цветопередача MVA лучше, чем в TN+film, но хуже чем в IPS, поэтому при выборе следует взвесить «за» и «против». Можно пожертвовать качеством изображения, а можно взять продукт подороже, но практически с идеальной матрицей.

Типы матриц мониторов пополнились ещё одним технологическим решением от известной мировой компании Samsung. Она выступает в качестве альтернативы более дорогим решениям, которые представлены в лице IPS. Достоинствами технологии изготовления матриц корейским производителем являются яркость, отличная цветопередача, большой угол обзора, довольно экономичное потребление электроэнергии. Но, наравне с достоинствами, отмечаются и недостатки, в ряду которых большое время отклика, довольно низкая контрастность и явно выраженная неравномерность подсветки матрицы.


Таким образом, выбирая типы матриц мониторов, необходимо ориентироваться на размер выделенных средств. Производители пытаются бороться с конкурентами, предлагая продукт с хорошим соотношением цены и качества, однако лучшие решения просто физически не могут быть дешёвыми, поэтому выбор за потребителем.



Источник