25-10-2018 14:20

Выбираем самый легкий браузер

Браузер – вот краеугольный камень современного интернета. Несмотря на то, что большинство пользователей ровным счетом ничего не смыслят в программировании или информационной безопасности, они очень любят с умным видом порассуждать о «дырах в безопасности», «утечках памяти» и прочих важных вещах. Очень популярен самый легкий браузер. Точнее, обсуждение лучших претендентов на это звание.

Итак, давайте внесем очередную лепту в благодатную тематику «браузерных войн». Какой же браузер является наиболее подходящим для путешествий по просторам всемирной сети? Спросите об этом любого мало-мальски подкованного в компьютерной тематике пользователя и тотчас получите единственный и очень категоричный ответ, причем лучшим будет признан тот самый продукт, которым пользуется конкретный человек.

Правильный обжим витой парыВам будет интересно:Правильный обжим витой пары

К сожалению, тот самый «легкий браузер» вы так просто не отыщете. Тут нужен собственный опыт. Если же у вас его нет, давайте кратко обсудим наиболее популярные варианты на сегодняшний день.

Итак, детище Майкрософта, ИЕ 10. Вопреки прогнозам скептиков и пессимистов, это вполне себе приличный, в кои-то веки действительно довольно шустрый браузер! Новичков подкупает его простота и то, что он идет в комплекте с системой. К минусам стоит отнести уязвимость для разного рода «баров», панелек и плохого интернета. При невысокой скорости последнего, общение с ИЕ вскоре превращается в медленную во всех смыслах пытку. Кроме того, нет никакого штатного блокиратора рекламы, что позволяет «насладиться» интернетом во всей его дикой красоте.

Идем далее. Опера – это весьма хороший браузер, детище норвежских программистов. Примерно до 10-й версии был очень любим обладателями низкокачественного соединения с интернетом (95% жителей России и бывшего СНГ). С 11 версии стал медленно, но верно превращаться в настоящий «комбайн», чему способствовала смена руководства. Впрочем, его способность хорошо ладить с медленными каналами связи и по сей день делает Оперу хорошим выбором и любимцем многих отечественных пользователей.

Хром и браузеры на основе Chrome в большинстве своем действительно можно отнести к легким. Максимально упрощенный дизайн, минимальное количество функций «в базе» и, как следствие, высокая скорость работы. За это Google Chrome и полюбили многие продвинутые пользователи.

Впрочем, другая их часть не может простить программе как раз пресловутой упрощенности, которая отчасти компенсируется наличием дополнений. Кроме того, этот самый легкий браузер считается еще и одним из самых безопасных, так как обновления выходят постоянно, а устанавливаются они без ведома и желания пользователя через специальную службу Google Update. За это его обожают верстальщики, так как им не нужно тестировать свой сайт на десятках разных версий.

Наконец, Firefox. Браузер-конструктор, знаменитый благодаря своим дополнениям. Чистый «Лис» ничем особым не примечателен, но стоит установить на него некоторые обновления… Специалисты шутят, что так можно получить не только самый легкий браузер, но и новую операционную систему в придачу.

Словом, нет в мире браузеров единства, и окончательный выбор только за вами!



Источник