26-10-2018 02:00

Изучаем, как обновить БИОС

Многие владельцы компьютеров редко задаются вопросом о том, как обновить БИОС материнской платы, придерживаясь принципа «работает – и ладно». И напрасно! Ведь из-за этого в полной мере не реализуется потенциал вычислительной системы. А он зачастую огромен.

Что дает обновление

Базовая система ввода-вывода (BIOS, БИОС) – это микропрограмма, записанная в микросхеме, данные в которой не пропадают при прекращении подачи электропитания. После нажатия кнопки включения компьютера, управление получает именно БИОС. Осуществляется тестирование основных компонентов вычислительной системы и их конфигурирование. Если все этапы пройдены успешно, то начинается загрузка операционной системы с указанного носителя. Сейчас БИОС эволюционировала до UEFI, приобретя новые возможности, однако основные ее задачи остались прежними.

Как отключить Dr Web? Основные моментыВам будет интересно:Как отключить Dr Web? Основные моменты

Функциональность данной программы зависит от версии. Например, если наблюдаются сбои в работе компьютера, то, вполне возможно, причина этого заключается в том, что микрокод БИОС некорректно определяет установленную модель центрального процессора и, соответственно, неверно его конфигурирует. Отсюда и ошибки. Разобравшись, как обновить БИОС, эту проблему можно решить. Тем более что ничего сложного в этом нет.

Кроме правильной поддержки нового подключенного оборудования, зная, как обновить БИОС, можно добавить некоторые полезные возможности конфигурирования. Так, приверженцев разгона процессора и памяти может заинтересовать расширенная настройка временных задержек (таймингов) для контроллера, функция разблокировки ядер и улучшенное управление напряжением. Кстати, можно обновить БИОС видеокарты. Но это уже совсем другая тема.

Засучив рукава…

Чтобы наша статья не показалась голословной, мы рассмотрим в деталях, как обновить БИОС. Укажем на возможные подводные камни и приведем порядок действий. Мы не будем указывать, как обновить БИОС Gigabyte, Asus или Asrock, так как общий принцип для всех материнских плат одинаков.

Сначала необходимо точно определить модель основной платы компьютера. Она указана на коробке или в сопровождающей книжке-инструкции. Альтернативное решение – с помощью диагностических программ Aida64 или Sandra. Далее следует определить ревизию. Для этого нужно осмотреть материнскую плату. Это может быть, например, «Rev 1.0». После этого остается узнать текущую версию БИОС. Например, в Aida64 для этого нужно проследовать по пути «Системная плата – BIOS».

После этого необходимо зайти на сайт разработчика, выбрать свою модель, указав ревизию. В разделе «Поддержка» (или «БИОС») определиться с желаемой версией и закачать ее на свой жесткий диск. В «Утилитах» следует найти и скачать программу для прошивки нового файла. Ее названия различны (так, у MSI это Live Update, у Gigabyte - @BIOS и пр.), поэтому не забываем читать сопровождающие пояснения. Далее необходимо инсталлировать и запустить утилиту. Если скачанный файл БИОС запакован архиватором, то его нужно предварительно извлечь. В окне утилиты указать на файл и нажать «Прошить» («Обновить»). До завершения операции компьютер лучше другими задачами не загружать.

Нюансы

Нельзя использовать файлы БИОС, предназначенные для разных ревизий плат. Если компьютер часто зависает, то перепрошивку выполнять не рекомендуется, так как зависание в процессе данной операции может привести к полной неработоспособности системы. Необходимо сначала устранить причину нестабильной работы. Рекомендуется позаботиться об устройстве резервного питания (на случай проблем с напряжением).



Источник