26-10-2018 03:10

Технология Ethernet и ее развитие

Технология Ethernet – самая распространенная для организации локальных сетей. Сегодня их количество превышает показатель в пять миллионов. Если говорить о компьютерах, которые оснащены сетевыми картами, работающими по технологии Ethernet, то их значительно больше.

Что же означает это понятие в узком понимании? Это сетевой стандарт, который был основан на экспериментальной сети Изернет Нетворк. Его разработала компания Ксерокс, он был реализован в семьдесят пятом году еще прошлого столетия. Хотя этот метод был опробован гораздо раньше в радиосети одного Гавайского университета. Случилось это во второй половине шестидесятых годов двадцатого столетия. Тогда использовались всевозможные способы случайных доступов к общей радиосреде. Называли этот метод тогда Aloha.

Как отключить субтитры на разных проигрывателяхВам будет интересно:Как отключить субтитры на разных проигрывателях

Ethernet-технология в восьмидесятом году двадцатого века претерпела изменения. Компании Дек, Интел и Ксерокс совместно создали, а также опубликовали стандарт Ethernet 2 для сети. Его основой был коаксиальный кабель, который стал самой последней версией этого фирменного стандарта технологии Ethernet. Именно поэтому данную версию называют Ethernet DIX или 2.

На основе этого стандарта был разработан еще один, который называется IEEE 802.3. У него очень много общего со своим предшественником, но некоторые отличия эта технология Ethernet все же имеет. В то время как в новом варианте отличаются друг от друга уровни MAC и LLC, у его старшего брата оба этих уровня были объединены в один канальный. У DIX-версии определяется протокол проверки конфигурации, отсутствующий новой версии. Да и формат кадра немного отличается, правда, максимальные и минимальные размеры кадров у обоих стандартов совпадают.

Технология Ethernet IEEE часто называется 802.3, в то время как DIX именуют просто Ethernet, без каких-либо обозначений. Делается это для того, чтобы отличить новый стандарт от предыдущего. В зависимости от того, какой тип физического окружения используется, технология Ethernet стандарта IEEE 802.3 предусматривает различные вариации (10 Base-5 вместе с 10 Base-2, также 10Base-T с10Base-FL и, наконец, 10Base-FB).

В девяносто пятом году двадцатого столетия был принят стандарт, который назвали Fast Ethernet. Справедливо будет сказать, что он во многом не является самостоятельным. Это подтверждает тот факт, что его простое описание является дополнением основного стандарта 802.3 - разделом 802.3i. Аналогичным образом в 1998 году был принят новый - Gigabit Ethernet, который описан в другом разделе 802.3z этого основного документа.

Для отправки и получения двоичной информации по шнуру для всех видов на физическом уровне у технологии Ethernet, которыми обеспечивается пропускная способность десять мегабит в секунду, применяется манчестерский код. Абсолютно все стандарты Ethernet, вместе с двумя последними, используют идентичный метод для разделения среды при передаче данных. Он называется CSMA/CD.

Мы с вами пробежались по всей истории этой технологии. На днях ей исполнилось уже сорок лет. Несмотря на это, она все еще популярна. Сегодня, конечно, появляются новые и более удобные технологии, но, скорее всего, технология Ethernet будет еще много и много лет обеспечивать работу наших сетей, поскольку она надежна, практична, благополучно используется многие десятилетия.



Источник