28-10-2018 07:20

Как можно измерить температуру процессора?

Ноутбуки и стационарные компьютеры очень часто забиваются пылью. Из-за этого система охлаждения начинает работать более усиленно даже в случае минимальных нагрузок. В первую очередь это касается ноутбука. Кроме того, он еще и нагревается при выполнении сложных задач, что приводит не только к сбоям в работе, но и к чувству дискомфорта, возникающему у пользователя. Полного перегрева, конечно, не случится, системы безопасности не дадут этому произойти, но приятного в этом все равно мало. Для того чтобы данные проблемы не возникали, необходимо периодически проводить мониторинг работоспособности ноутбука.

Электронные книги "Ritmix" - недорогой выбор сегодняшнего дня!Вам будет интересно:Электронные книги "Ritmix" - недорогой выбор сегодняшнего дня!

Как очистить ноутбук от пыли

В первую очередь необходимо измерить температуру процессора и видеокарты, а затем, в случае необходимости, произвести очистку компьютера от скопившейся пыли, которая в ноутбуке особенно сильно начинает скапливаться именно в летнее время. Данное явление может привести к возникновению большого количества разнообразных проблем, таких как зависание и сбои.

Периодически совершать очистку ноутбука от пыли все же стоит. Для этого необходимо открыть корпус, руководствуясь при этом инструкциями, затем аккуратно провести трубкой пылесоса, включенного на слабый режим, по днищу корпуса. Именно в этом месте чаще всего и происходит скапливание пыли. После этого с помощью кисточки следует очистить от пыли другие детали. Делать это необходимо очень аккуратно. Не стоит забывать про кулер, который необходимо почистить в первую очередь. Лучше всего это дело доверить профессионалам, если опыта такой работы не имеется.

Измерение температуры процессора

Если после очистки компьютера от пыли работать он лучше не стал, то следует измерить температуру процессора. Это можно сделать и без помощи профессионалов. Для того чтобы произвести необходимые измерения, следует установить определенную программу. В настоящее время таких приложений много, среди которых можно выделить утилиту HWMonitor.

С помощью данной программы измерить температуру процессора будет не так уж и сложно. Утилита позволяет узнать, какие показатели для процессора считаются минимальными и максимальными. Также программа продемонстрирует ту температуру процессора, которая была достигнута в момент проверки.

Чтобы проверить максимальный показатель процессора, следует запустить скачанную утилиту, свернуть ее и открыть какое-нибудь мощное приложение. В качестве такого софта пойдет графический редактор, например Photoshop. После этого произойдут изменения, которые программе останется только измерить. Температура процессора в данном случае будет находиться на максимальной отметке.

Оптимальная температура некоторых компонентов

Для того чтобы выяснить оптимальную температуру, следует прочитать все нормы и показатели, которые характерны именно для данной модели ноутбука и его компонентов.

Например, перед тем как измерить температуру процессора, следует знать, что в оптимальном состоянии данный показатель должен быть равен примерно 45 градусам. При достижении температуры в 60 градусов начинаются первые сбои и подтормаживания. Температура видеокарты в оптимальном режиме достигает отметки в 90 градусов. Если показатель будет выше, то следует ждать неприятностей.

Поэтому, если есть желание измерить температуру процессора, то лучше всего скачать специализированную программу и запустить ее.



Источник