28-10-2018 09:40

Боковая панель для Windows XP: функции, свойства, плюсы и минусы

Что такое боковая панель для Windows XP и как она работает? В данной статье мы постараемся наиболее подробно рассмотреть связанные с данной сферой вопросы. Прежде всего, боковая панель для Windows XP - это расположенная в правой части экрана вертикальная полоса, в которой можно разместить самые разнообразные гаджеты. Они нужны для того, чтобы облегчить пользователю процесс контроля и управления своей операционной системой. Кстати, если панель для Windows XP требует прикрепления к краю экрана и зачастую мешает, то панель для Windows 7 избавлена от этого. Вспомогательные гаджеты в этой системе «лепятся» туда, куда вы захотите, а также меняют размер и форму по вашему вкусу, что значительно практичней.

Как можно измерить температуру процессора?Вам будет интересно:Как можно измерить температуру процессора?

Гаджеты для боковой панели Windows XP

К наиболее популярным разновидностям относятся следующие:

- Часы, которые могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Известны также особые способы исчислять время: на рабочем столе фиксируется картинка, освещение которой меняется с течением времени суток. Но для этого ваша боковая панель для Windows XP должна быть одной из последних версий, а количество оперативной памяти не менее 8-ми гигабайт. Более того, часы еще могут отсчитывать рабочее время компьютера.

- Управление входящим-исходящим трафиком. Крайне полезная функция для тех, кто пользуется лимитированными тарифами соединений с интернетом. Чтобы вы на забылись и не потратили весь трафик за короткий срок, такой гаджет будет постоянно напоминать вам об экономии.

- Загрузка оперативной памяти и ЦП. Ещё один крайне интересный гаджет для пользователей нетбуков или слабых офисных компьютеров. С его помощью можно определить и отключить ненужную в данный момент программу в целях экономии ресурсов и для увеличения скорости обработки информации.

- Заметки. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни клеил себе на холодильник жёлтые отрывные листочки, на которых можно оставлять заметки, памятки и записки. Боковая панель для Windows XP даёт вам возможность разместить точно такие же листочки для коротких сообщений самому себе прямо на рабочем столе.

- Мини-игры. Как скоротать время или дать себе небольшой отдых от работы? Конечно же, с помощью игр. При этом боковая панель позволит вам не просто играть, но и делать это незаметно! Шахматы, шашки, нарды, кости, пазлы и многое другое.

- Календарь-органайзер. Данное приложение даёт возможность составлять чёткий план действий на неделю, месяц и даже год. При помощи всплывающих сообщений, а также других настраиваемых функций, органайзер будет неустанно напоминать вам о том, что необходимо сделать в тот или иной день.

Заключение

Конечно, боковая панель для Windows XP не предусмотрена самими разработчиками системы, но при установке моделей Vista или Windows 7, вы сможете воспользоваться самым полным спектром доступных возможностей. И помните, что панели Vista наиболее удобны для слабых персональных компьютеров ввиду малого потребления ОЗУ, в то время как гаджеты Windows 7 более разнообразны, симпатичны и умны. Делая выбор, нужно в первую очередь отталкиваться от производительности ПК, иначе вместо комфорта вы рискуете получить вечно зависающую операционную систему.



Источник