31-10-2018 11:00

Как сделать апгрейд компьютера своими руками?

Не все пользователи, приобретая новый компьютер, думают о том, как его в дальнейшем можно будет улучшить. Но это огромная ошибка. Некоторые системы можно легко усовершенствовать, докупив всего одну деталь. Но есть и такие компьютеры, в которых придется менять абсолютно все.

Апгрейд компьютера поможет заменить устаревшую систему с минимальными тратами. Если же вы заранее не позаботились о том, чтобы ваша система была универсальной, придется со временем приобретать новый компьютер, что не всегда по карману.

Что это такое?

Настройка веб-камеры своими рукамиВам будет интересно:Настройка веб-камеры своими руками

Большинство продвинутых пользователей знает, какие детали находятся внутри системного блока. Сейчас технологии развиваются очень быстро. Теперь системе не нужно 4-5 лет, чтобы устареть. Даже прошлогодняя модель компьютера может оказаться неактуальной.

Чтобы система всегда была производительной, придется ее улучшать. Апгрейд компьютера называют также модернизацией. Проще говоря, перед нами обычное обновление комплектующих системы.

Во время подобного улучшения происходит замена отдельных элементов ПК на более производительные. Это стало возможным благодаря модульному строению компьютера.

Для чего?

Сетевые игры: проведение досуга с пользой или уход от реальности?Вам будет интересно:Сетевые игры: проведение досуга с пользой или уход от реальности?

Причин для совершенствования может быть очень много. Возможно, вы приобрели компьютер еще пять лет назад и сейчас он даже не справляется с обычными офисными программами. Возможно, вы ярый фанат компьютерных игр и хотите, чтобы любой проект был оптимизирован и играбелен.

Конечно, если вы открываете только офисные программы и серфите в сети, то апгрейд компьютера вам понадобится нескоро. Сейчас даже самые старые модели процессоров и видеокарт легко справляются с повседневными задачами.

Улучшение компьютера

О модернизации стоит задуматься, если вы заметили, что компьютер перестал справляться с вашими требованиями. Он начал тормозить, подлагивать, временами отключаться или перегреваться. Очевидно, что в этом случае пользователь начинает ощущать дискомфорт. Особенно если он работает с такой системой.

Есть несколько основных причин, по которой юзер решает улучшить систему:

  • Длительное время ожидания при загрузке самой системы и различных ресурсоемких программ.
  • Медленная работа компьютера при запуске нескольких приложений. Обычно в этом случае пользователь может кликать по ярлыкам и программам, но компьютер будет отвечать на эти команды лишь спустя некоторое время.
  • Ну и наконец, если вы заметили, что ваш игровой уже не справляется с новинками игровой индустрии. В старых проектах система может выдавать более 100 фпс, в то время как новые будут ужасно тормозить и воспроизводиться рывками.

В каком случае?

Если не работает микрофонВам будет интересно:Если не работает микрофон

Прежде чем разобраться с тем, как сделать апгрейд компьютера, важно подумать о том, стоит ли в принципе прибегать к этому процессу. Если вы заметили, что компьютер не запускает игры или офисные программы, это не значит, что нужно его модернизировать. Возможно, этот процесс окажется вам невыгодным.

Бывает так, что старая система больше не поддерживает тот или иной socket процессора. Возможно, материнка имеет устаревшие слоты для оперативной памяти или на платформе нет разъема для твердотельного накопителя. В этом случае улучшения окажется дороже, чем покупка новой системы.

Модернизация также придется избежать, если вы хотите перенести систему с AMD на Intel или наоборот. В этом случае нужно будет заменять все комплектующие, а это не всегда выгодно. В этом случае намного проще продать устаревшую систему и приобрести новый ПК.

Что покупать?

Многие не знают, с чего начать апгрейд компьютера. Старт модернизация является делом индивидуальным, поэтому каждому придется самостоятельно решать, с чего начать улучшение системы.

Комплектующие ПК

Возможно, вы давно купили самый топовый процессор и его замена вам не понадобится. Тогда стоит присмотреться к видеокарте. Возможно, именно из-за нее тормозят игры.

Чтобы выбрать видеокарту, придется посмотреть ни один обзор и изучить характеристики нескольких моделей. Естественно важно установить бюджет для модернизации, чтобы не выходить за рамки своих возможностей.

Любому пользователю, который решил сделать апгрейд компьютера своими руками, придется изучить все составляющие системы. Как известно, внутри металлической коробки находится материнка. Это системная платформа, на которой держатся или к которой подключаются детали компьютера. К материнке можно подсоединить процессор, видуху, ОЗУ, внутреннюю память и блок питания.

Конечно, некоторые элементы могут оказаться лишними, если вам нужна более простая система. Например, ПК вполне может справляться без видеокарты, если материнка и процессор поддерживают встроенное видеоядро. Система будет стабильно работать, но вот игры запускаться не будут, разве что самые простые.

Варианты модернизации

Выбор компьютера. ОсновыВам будет интересно:Выбор компьютера. Основы

Часто пользователи считают, что самостоятельно апгрейд компьютера сделать невозможно. Но это не так. Конечно, если вы хотите полностью переделать систему, но у вас не хватает знаний для этого, то вам понадобится помощь специалистов. Если же вам нужно заменить один или два компонента в компьютере, то с этим вы сможете справиться и самостоятельно.

Самый простой апгрейд - это установка дополнительного компонента. К примеру, вам понадобился еще один модуль оперативной памяти. В этом случае достаточно посмотреть уже используемый модуль и найти такой же в интернет-магазине. Дополнительно можно установить жесткий диск или твердотельный накопитель.

Модернизация компьютера

Еще один вариант модернизации - это замена одного из компонентов. Предположим, в системе установлен жесткий диск на 500 ГБ. Вы заметили, что этого объема вам не хватает и хотите установить CD на 1 Тб.

В целом сам процесс замены несложен, но может понадобиться дополнительные настройки системы. К примеру, если менять жесткий диск, то понадобится переустановка операционной системы.

Непростой заменой считается монтаж БП, поскольку нужно знать корректную установку питающих кабелей. Непростым окажется и замена «ядра», которое требует правильного нанесения термопасты.

Самым сложным в апгрейде старого компьютера считается замена материнской платы. Придется разобраться со всеми комплектующими в системе, узнать какие из них могут подойти под новую системную плату, определиться с дополнительными элементами.

Материнская плата

Важно рассмотреть замену каждого компонента и некоторые нюансы с их модернизацией. Начать естественно стоит материнская плата, поскольку именно на ней все и держится.

Материнская плата

Очень редко когда пользователь прибегает к смене системной платы. Связано это со многими причинами. Во-первых, довольно сложно после подобрать подходящие комплектующие. Во-вторых, меняя материнскую плату, приходится перестраивать практически всю систему. В-третьих, при выборе очень легко ошибиться и подобрать модель, которая прослужила бы еще года три-четыре.

При выборе материнской платы нужно обращать внимание на сокет процессора, тип и частоту оперативной памяти, наличие одного или нескольких разъемов под видеокарты, присутствие на платье особенно важных интерфейсов.

Также некоторые пользователи могут смотреть на элементы питания, количество контактов, возможность установки кулеров и прочие детали.

Процессор

Если с материнской платой все в порядке, вы не собираетесь ее менять, то апгрейд компьютера можно начать с процессора. Помните, если вы покупаете новый компьютер, лучше выбирать самый последний процессор из имеющихся. Но не всегда на это хватает денег. Поэтому, пользователи приобретают наиболее подходящую для них модель чипа.

В итоге, со временем приходится заменять процессор, поскольку он перестает справляться с требуемыми задачами. Некоторые считают, что смена процессора повлечет за собой замену материнской памяти платы и оперативной памяти. Это не всегда так.

Замена процессора

Конечно, если ваша система построена на комплектующих от компании AMD, то скорее всего так и будет. Intel же в свою очередь стараются производить оптимальные и универсальные комплектующие, которые бы подходили друг под друга и корректно взаимодействовали бы.

Прежде чем сменить процессор, нужно понять действительно ли вам не хватает производительности данного типа. Для этого придется провести некоторые тесты, которые покажут, насколько устаревший процессор справляется с поставленными задачами. Конечно, если внутри системы был установлен Intel Core i5, то замена его на Intel Core i7 может быть отложена. К тому же совсем недавно на рынок вышел процессор Intel Core i9.

Если же ваш компьютер давно работает на Intel Pentium, то покупка Intel Core i5 будет как никогда кстати.

При выборе придется смотреть на сокет, чтобы он был совместим с тем, который поддерживает материнская плата, а также на частоту процессора, которая требуется конкретно вам.

Видеокарта

Апгрейд игрового компьютера начинается как раз со смены видеокарты. Не всегда, чтобы улучшить геймерские способности системы, нужно менять все комплектующие. Достаточно приобрести новую видеокарту, чтобы мощные игровые проекты были оптимизированы.

Чтобы выбрать видеокарту, нужно прикинуть соотношение цена-качество, потребляемую мощность блока питания, мощность и требования желаемых игр и наличие разъемов на системной плате.

Замена видеокарты

Практически все современные материнки уже обзавелись разъемом PCI-Express x16. Он позволяет устанавливать любую модель видеокарты. Как и в случае с процессорами, не стоит менять GTX 1060 на GTX 1080. Конечно, прирост производительности будет ощутимый, но не совсем оправдан. GTX 1060 также является очень мощной видеокартой, которая справляется практически со всеми современными игровыми проектами. Поэтому, скорее всего вы просто-напросто переплатите за новую видеокарту.

Если же ваш компьютер работает с NVIDIA GeForce GTX 750, то замена ее на модель GTX 1050 Ti будет целесообразной. Вы заметите неплохой прирост fps и оптимизации игры.

Блок питания

Те, кто не знает, как сделать апгрейд компьютера своими руками, часто забывают об одном важном комплектующем в системе - блоке питания. Например, если вы решили заменить процессор, вам нужно будет рассчитать потребляемую его мощность и сравнить с возможностями вашего БП.

Как должна использоваться батарея ноутбука?Вам будет интересно:Как должна использоваться батарея ноутбука?

Есть вероятность, что блок питания может не справиться с новым чипом или видеокартой. Поэтому вам придется увеличить мощность его.

Даже если вы решили собирать систему с нуля или обновлять ее, все специалисты советуют брать блок питания с запасом. К примеру, вы высчитали, что ваша система не будет потреблять более 300 Вт. Это не значит, что нужно покупать блок питания именно с такой мощностью. Желательно, если ваша система работает на одной видеокарте, приобретать блок питания с показателями 500-600 Вт и сертификатом 80 Plus.

Оперативная память

Замена оперативной памяти это, пожалуй, самое простое в обновлении системы. Конечно, лучше не докупать дополнительный модуль к уже имеющемуся, а заменить его. Так вы не столкнетесь с какой-то несовместимостью и неполноценная работы ОЗУ.

Замена оперативной памяти

Также некоторые специалисты считают, что лучше приобрести 1 модуль на 8 ГБ, чем 2 по 4 ГБ. В этом случае все будет зависеть от возможности вашей системы, работоспособности материнской платы и количества денег.

Жесткий диск

Вопрос о том, как сделать апгрейд компьютера, обычно приводит и к внутреннему накопителю. Это комплектующее также часто является деталью, которую пользователь хочет заменить.

Особенно модным сейчас стало использовать вместе с жестким диском твердотельный накопитель. Некоторые пользователи переносят на последний систему для ее быстрой загрузки. В принципе, в увеличение памяти либо смены ЖД нет ничего сложного. Единственное, придется переустановить операционную систему.

Замена жесткого диска

Нюансы

Конечно, вы можете скачать книгу «Апгрейд, ремонт и обслуживание компьютера». Но этот самоучитель перестал быть актуальным, поскольку в нем описывается устаревшее комплектующее. Лучше всего смотреть обзоры компьютеров и их модернизацию.

Кроме того, вы можете обратиться в ремонт и апгрейд компьютеров. Конечно, это вам будет стоить дополнительных денег, которые возможно вы бы потратили на лучшие комплектующие, либо и вовсе на покупку новой системы.

Поэтому, многие пользователи стараются самостоятельно узнать все, что может помочь им в модернизации компьютера. На самом же деле, важно быть внимательным и дотошным в этом деле.

К примеру, вам обязательно нужно знать каждый разъем комплектующего. Понимая что-куда, вы не будете помещать видеокарту в слот оперативной памяти или устанавливать жесткий диск в разъем блока питания.

Конечно же, вам придется разобраться с тем, как работает процессор, какой у него набор микросхем и сокет. Дальше нужно будет узнать больше о видеокарте: чем модели отличаются друг от друга и какие есть варианты их установки.

Сокет процессора

С оперативной памятью сейчас стало все намного проще. На рынке продаются модули типа DDR3 и DDR4. Последний тип является наиболее распространенным, хотя и стоит дороже. Тем не менее пока не вышла оперативная память типа DDR5, DDR4 будет наиболее актуальной и сбалансированной.

С жестким диском тоже все более или менее понятно. Все современные материнские платы оснащены интерфейсами SATA 3, а все современные модели жестких дисков поддерживают этот разъем.

Замена блока питания сложна лишь тем, что вам придется потрудиться, чтобы в корпус поместить все провода и уложить их правильно. В целом же, оптимальной мощностью БП сейчас является 500-600 Вт. Хотя все будет зависеть от системы, которую вы создаете.

Выводы

Стоит помнить, что самостоятельная модернизация компьютера, как и сборка, оказывается намного дешевле, чем приобретение компьютера в магазине. Покупка отдельных комплектующих и самостоятельная их установка может сэкономить вам 20-30% от покупки такой же, но уже готовой системы.



Источник