20-10-2018 18:26

Ветрянка у грудничков: симптомы и лечение

Ветряной оспой большинство детей болеет в возрасте от 2 до 7 лет. В это время они идут в сад или школу. Поэтому вероятность заражения инфекционными патологиями возрастает в несколько раз. Многие считают, что новорожденный не может заболеть ветряной оспой. Так ли это на самом деле? Что делать, если ребенок заболел?

Может ли грудничок заразиться ветрянкой?

Первые 6 месяцев после появления на свет новорожденного защищают от различных недугов материнские антитела. Они передаются при рождении, а затем поступают в организм вместе с грудным молоком. Если мама продолжает кормить малыша и не использует искусственную смесь, ребенок все равно может подхватить ветрянку. Почему?

Шипица на ноге: лечение препаратами и народными средствамиВам будет интересно:Шипица на ноге: лечение препаратами и народными средствами

Большинство людей знакомится с этим коварным недугом в детстве. Некоторые не болеют им вообще или инфицируются в старшем возрасте. У человека, который уже перенес заражение, к вирусу формируется пожизненный иммунитет.

Материнские антитела способны обеспечить защиту новорожденному только в первые несколько месяцев. Если у женщины нет сформировавшегося иммунитета к ветряной оспе, ее молоко не может оградить малыша от болезни. Она может инфицироваться непосредственно перед родами. За столь короткий период ее организм не в состоянии выработать защитные антитела. Поэтому инфекция часто переходит к плоду, а само заболевание принимает врожденный характер. Особенно опасно заражение в первые 12 недель беременности. В таком случае вирус провоцирует серьезные патологии развития у плода.

Помогает ли крапива при месячных?Вам будет интересно:Помогает ли крапива при месячных?

Заразиться ветрянкой могут не только груднички, но также дети в возрасте 7-12 месяцев. Это случается по причине искусственного вскармливания, когда женщина перестает кормить малыша грудью после полугода. Вероятность инфицирования также возрастает в случае ослабления организма в результате перенесенных заболеваний.

Инкубационный период

Ветрянка у грудничков появляется после контакта с больным человеком. Недуг быстро передается воздушно-капельным путем. Провоцирует заболевание вирус герпеса 3 типа. Также опасность для заражения представляют люди с подтвержденным опоясывающим лишаем. Его развитию предшествует также проникновение в организм вируса герпеса 3 типа. Инкубационный период ветрянки составляет от 7 до 21 суток, но у новорожденных он сокращается до 1 недели. Это время можно условно разделить на 3 этапа:

  • Внедрение вируса и его адаптация в детском организме.
  • Размножение и последующая активизация герпеса 3 типа.
  • Обнаружение возбудителя заболевания в крови, после чего происходит стремительное его распространение по телу.
  • Как укрепить свое здоровье: витамины для повышения иммунитетаВам будет интересно:Как укрепить свое здоровье: витамины для повышения иммунитета

    Во время инкубационного периода специфические симптомы ветрянки у грудничков отсутствуют. Это и является основной сложностью в вопросе выявления вируса в организме.

    Клиническая картина

    Ветрянка у грудничков имеет общие с другими возрастными группами признаки:

  • Продромальный период проходит практически незаметно, поскольку длится всего сутки. В этот период температура поднимается до 37-37,5 градуса. Ребенок беспокоен, отказывается от груди. На коже появляются первые высыпания. У детей в возрасте до 11 дней может возникнуть рвота, судороги.
  • Период разгара заболевания продолжается 3-4 дня. Температура повышается до 39 градусов. Общее самочувствие резко ухудшается. Сыпь трансформируется в пузырьки с прозрачной жидкостью внутри. Затем секрет мутнеет, пузырьки подсыхают, на них образуются корочки.
  • Период реконвалесценции. Через 1-3 недели корочки начинают отпадать, на месте пузырьков остаются бледные пятна.
  • Ветрянка у грудничков может протекать в двух формах: легкой или тяжелой. Новорожденные с крепким иммунитетом хорошо переносят заболевание. Высыпания у них носят единичный характер. Если организм крохи ослаблен, заражение носит внутриутробную этиологию, он страдает от тяжелой формы патологии. В этом случае температура может повышаться до 40 градусов. Сыпь стремительно распространяется по телу, иногда затрагивает внутренние органы и слизистые. Некоторое облегчение наступает между волнами высыпаний. С образованием новых пузырьков состояние ребенка только ухудшается. Лечение тяжелой формы осуществляется только в условиях стационара.

    Как выглядит сыпь при ветрянке?

    Чуть выше представлено фото ветрянки у грудничка. Каждая мама может распознать эту коварную болезнь по характерному симптому — высыпаниям. Сначала они напоминают небольшие красные пятна с точками внутри, которые быстро распространяются по всему телу. Затем в центре каждой папулы появляется пузырек с прозрачным секретом. После появления волдырей маленького пациента начинает мучить сильный зуд. Через некоторое время они вскрываются, а на этом месте формируется корочка.

    Высыпания всегда носят волнообразное течение. Новые пузырьки с жидкостью появляются каждые два дня. В этот период у ребенка обычно повышается температура, усугубляются сопутствующие симптомы. В период заболевания случается до 4-5 подобных обострений. Поэтому на теле ребенка можно увидеть как новые, так и уже подсохшие прыщи.

    Врожденная форма заболевания

    Ветрянку признают врожденной, если ее симптомы появились в период до 11 суток с момента появления на свет. Речь идет о судорогах, высокой возбудимости, рвоте и повышенной температуре. Эта форма заболевания опасна тем, что может поражать внутренние органы и ЦНС. В трети подтвержденных случаев она заканчивается летальным исходом.

    Методы диагностики

    Необходимо сразу обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов ветрянки у грудничка. И лечением, и профилактикой заболевания занимается врач-педиатр. Для подтверждения предварительного диагноза обычно достаточно физикального осмотра и измерения температуры. При тяжелом течении патологического процесса может потребоваться инструментальное обследование для оценки состояния внутренних органов.

    Рекомендуемое лечение

    Легкую форму заболевания можно лечить в домашних условиях. Чтобы высыпания на коже проходили быстрее, их следует обрабатывать зеленкой. Она помогает предупредить нагноения и быстро подсушивает прыщики. Чем еще педиатры рекомендуют обрабатывать пузырьки?

  • «Фукорцин». Данное средство отлично подсушивает высыпания. Кожные покровы достаточно обрабатывать 3 раза в сутки.
  • Лосьон «Каламин». Применять препарат нужно несколько раз в день. Основным его преимуществом является не только подсушивание прыщиков, но и купирование зуда, который причиняет малышу дискомфорт.
  • «Риванол». Использовать средство достаточно дважды в сутки. Это сильнодействующий препарат, а продается он не в каждой аптеке.
  • Перечисленные медикаменты для устранения высыпаний на слизистых не подходят. Их следует обрабатывать отварами ромашки, календулы или череды.

    Лечение ветрянки у грудничков в тяжелой форме требует нахождение в стационаре. Ни в коем случае не следует отказывать от госпитализации. Высыпания на слизистых горла могут привести к удушью. Постоянное нахождение под контролем врачей позволяет избежать развития осложнений.

    Для купирования зуда ребенку можно дать «Фенистил». При глубоких повреждениях на коже и во избежание образования шрамов используют мазь «Контрактубекс». Когда наблюдается повышение температуры, потребуется помощь жаропонижающих средств. Такими являются «Нурофен» и «Панадол». Обрабатывать сыпь на коже можно такими же способами, что и при легкой форме болезни.

    Полезные рекомендации по уходу

    Правильный уход при ветрянке у грудничка позволяет существенно облегчить состояние малыша и ускорить процесс выздоровления. Больного в первую очередь следует оградить от иных возможных источников заражения. Кроме того, педиатры рекомендуют:

    • обеспечить обильное питье;
    • регулярно измерять температуру тела;
    • постараться соблюдать комфортные условия в комнате;
    • чаще менять одежду у ребенка, а предпочтение следует отдавать вариантам без добавления синтетики;
    • своевременно подстригать ногти.

    Можно ли купать малыша? Мнения детских врачей по этому вопросу разнятся. Считается, что водные процедуры способствуют большему распространению вируса, увеличению риска занесения инфекции в открытые ранки. При высокой температуре мыть ребенка также не следует.

    После подсыхания пузырьков малыша можно искупать. При этом вода должна быть комфортной температуры. Использовать гели и шампуни не рекомендуется, поскольку они могут спровоцировать чрезмерное раздражение кожи. Лучше добавить в воду марганцовку или травяные отвары.

    Возможные осложнения

    По словам известного педиатра Комаровского, ветрянка у грудничков требует грамотного лечения под контролем специалиста. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию осложнений. Среди них наиболее опасными считаются следующие:

    • менингит;
    • переход ветрянки в опоясывающий лишай;
    • нарушение зрительных функций;
    • вирусная пневмония;
    • поражения мозга;
    • сепсис;
    • миокардит.

    Родителям следует соблюдать спокойствие и грамотно ухаживать за ребенком. После выздоровления необходимо принять меры для укрепления иммунитета. Следует помнить, что груднички болеют ветрянкой чаще всего в тяжелой форме. Однако лучше вылечить недуг в детском возрасте, нежели заразиться вирусом после 18 лет.

    Способы профилактики

    Самым эффективным вариантом предупреждения заражения является своевременная вакцинация. У годовалого ребенка такая прививка является обязательной. Также используют следующие варианты профилактики:

    • изоляция заболевших членов семьи;
    • ограждение ребенка от прямых контактов с посторонними лицами;
    • тщательная обработка окружающих малыша предметов (игрушки, посуда, гигиенические принадлежности);
    • регулярная уборка и дезинфекция помещения.

    Во внешней среде для вируса герпеса 3 типа губительно не только нагревание, но и воздействие УФ-лучей. Солнечный свет убивает возбудителя в течение 15 минут. В пасмурные дни его можно заменить лампами для кварцевания.



    Источник