07-11-2018 01:10

Причины и признаки вегето-сосудистой дистонии

Симптоматика вегетативной дисфункции (ВСД) часто проявляется нарушением в какой-либо системе организма и нередко возникает из-за проблем сразу нескольких из них. Важно разобраться с признаками вегето-сосудистой дистонии.

диагностика всд

Существует несколько видов состояний, характеризующих этот синдром:

  • Психоневротический. Он часто приходит вместе с бессонницей, проблемами в эмоциональном плане (то радость, то уныние), а также апатичным состоянием и депрессией. Нередко такие пациенты ощущают тревогу без явных на это причин. Такой комплекс симптомов еще называется депрессией.
  • Астенический-вегетативный. Это состояние выявляется снижением способности к работе, мгновенной утомляемостью.
  • Сосудистая дисфункция может включать в себя покраснения и отечности ног, боли в мышцах. В редких случаях способна проявиться судорога.
  • Церебральный-васкулярный синдром можно выявить в следующем: раздражительности, наличии мигренозного и прединсультного состояния.
  • Нейрогастральный синдром ЖКТ объединяет в себе целый симптомокомплекс нарушений в работе желудка и кишечника. Он часто путается с такой проблемой, как гастродуоденит. Отличие заключается в возникновении болей, которые не зависят от приема пищи.
  • Воспалились лимфоузлы под мышками - о чем это свидетельствует?Вам будет интересно:Воспалились лимфоузлы под мышками - о чем это свидетельствует?

    Это первые признаки вегето-сосудистой дистонии. Иногда данным пациентам проглатывать твердую пищу значительно проще, чем жидкую – это говорит о дисфункции нервной системы.

    Другие клинические проявления

    Есть и иные признаки вегето-сосудистой дистонии. Респираторный синдром — это одно из проявлений вегетативной дисфункции. Появляется нарушение в ритме дыхания, которое выражено, как одышка, ком.

    Лимон - калорийность, полезные свойства, применение, противопоказанияВам будет интересно:Лимон - калорийность, полезные свойства, применение, противопоказания

    Признаки ВСД

    Кардиоваскулярные синдромы являются намного более распространенными после невротических. Они начинают проявляться разнохарактерными болями в области сердца, которые невозможно купировать таким средством, как нитроглицерин, и могут пройти быстро.

    Принцип терапии в определении причин

    ВСД способно осложнить жизнь многим людям, и поэтому нужно начинать лечить ее заблаговременно. Главным принципом успешного лечения можно назвать корректировку всех систем органов, на которые дают жалобы пациенты. После хорошей диагностики важно выявить в объективном порядке нарушения и произвести их лечение.

    Выбор препаратов зависит от симптоматики, наблюдающейся у заболевшего человека. Общее направление в медикаментозном лечении при наличии проблем с сосудами: это употребление препаратов для сосудов, улучшающих кровообращение, ноотропных средств — о них будет сказано в статье.

    В комплексное лечение обязательно входит коррекция режима сна, улучшение условия труда, настройка режима питания, отказ от всех вредных для организма обстоятельств: плохая экология, курение, употребление алкогольных напитков и энергетиков.

    Только при правильном решении проблемы в комплексе можно надеяться на успех лечения.

    Виды ВСД и их особенности лечения

    Существуют некоторые признаки вегето-сосудистой дистонии, которые можно назвать ее разновидностями. Например, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Это состояние должно лечиться психиатром, психотерапевтом. Врач, который назначит легкие седативные таблетки и поможет улучшить психическое состояние, способен избавить больного от первой причины заболевания.

    Низкая калорийность помидор свежих - залог успешных диетических блюдВам будет интересно:Низкая калорийность помидор свежих - залог успешных диетических блюд

    Опасность соматоформной дисфункции не так выражена, как другие признаки вегето-сосудистой дистонии. Одним из самых главных проявлений вегетативных нарушений является расстройство синусового узла. Он участвует в генерации импульсов, которые вызывают частые сокращения сердечной мышцы. Нарушения деятельности синусового узла приводят к более медленному или быстрому темпу работы сердца, появлению аритмии.

    аритмия сердца

    Известно, что вегетативная нервная дисфункция синусового узла может ощущаться у взрослых по-разному, и не обязательно только с одним симптомом. Всего их несколько:

  • Чередования брадикардии и тахикардии (то замедление, то ускорение) ритма.
  • Очень быстрая усталость, утомляемость.
  • Наличие нарушений в равновесии, приводящие иногда к падению.
  • Главные признаки вегето сосудистой дистонии у женщин —тревога и депрессия.
  • Запущенная форма проблем в вегетатике, не лечившихся нормально с использованием медицинских средств, может привести к органической трансформации. Это начинает происходить из-за нарушения в иннервации и ухудшения нормального метаболизма.

    Известно, что даже обычное соматоформное нарушение, имеющее психологическую причину возникновения, переходит в проявление физиологического плана.

    Медикаментозное лечение

    Используются лекарственные средства по направлению врача после проведения диагностических мер. После проверки необходимых систем организма назначается лечение, как правило, растительными препаратами. Среди них, например, "Персен", а также различные настройки на выбор: элеутерококк, левзея, аралия. Прописывается врачом и терапия витаминами, микроэлементами (магнием и D3).

    Важное значение в улучшении психического состояния имеют ноотропные средства:

  • "Пантогам" 250 мг 2 раза (начальная доза) в 24 часа, курс — месяц.
  • "Пирацетам" 400 мг 2 раза в 24 часа, курс — месяц.
  • Fenibut принимается по 250 мг раз в день один месяц.
  • При головокружениях принимается "Циннаризин".
  • таблетки пирацетам

    Препараты, улучшающие кровообращение, принимаются только взрослыми:

    • "Кавинтон" 0,005 г три раза в день — месячный курс.
    • "Трентал" — 9-11 мг на кг — понимать месяц.

    Средства, оказывающие прямое действие на психику и поведение человека, такие как, антидепрессант и нейролептик, применяются только в небольших дозах под контролем врача.

    Немедикаментозный метод лечения

    После положительного решения врача в пользу немедикаментозного метода лечения пациента, возможно вылечиться, не прибегая к употреблению таблеток. Для этого нужно соблюдать режим труда, отдыха.

    Важно выполнять обязательно двигательные нагрузки, заниматься физическими упражнениями. Еще нужно ограничить время просмотра телевизионных передач и сидения за ПК.

    Выполнение физических упражнений и массаж

    Важно обсудить с врачом возможность занятий некоторыми видами спорта (игры, динамические упражнения, туризм). Таким способом можно снизить отрицательное влияние психического и эмоционального напряжения, нормализовать сон.

    В каких случаях лечение во вред, или Противопоказания ударно-волновой терапииВам будет интересно:В каких случаях лечение во вред, или Противопоказания ударно-волновой терапии

    Нужно завести дневник и придерживаться определенных диетических мероприятий, которые будут зависеть от клинического проявления признаков вегето-сосудистой дистонии.

    Терапия без таблеток

    Для лечения ВСД предлагается выполнять массаж шейного отдела позвоночника, а также ног, стоп, живота курсом, не меньше пятнадцати процедур. Хорошо выполнять рефлексотерапию, а также другие физиопроцедуры, включающие в себя электрический сон (12-15 процедур на все лечение каждый день или через день). Очень важная процедуры — гидротерапия (ванная, душ, обтирания, обливания холодной водой). Немаловажно выполнять психическую терапию. Известно, что она часто помогает юношам и девушкам.

    Вегетативная дисфункция у детей: симптоматика

    Основные признаки вегето-сосудистой дистонии у детей следующие:

    • симптомы проблем вегетатики (ее сильное возбуждение), которые больными приписываются к физическим расстройствам в некоторых системах: сердечная мышца и сердечно-сосудистая система организма;
    • нарушения верхн. отдела брюшной полости (весь пищевод и желудочно- кишечный тракт), а также нижнего отдела кишечника;
    • ухудшение дыхательной системы;
    • более двух симптомов нарушения вегетатики: высокое сердцебиение;
    • ощущается потливость (как холодный, так и обычный пот);
    • сухость в ротовой полости;
    • покраснения лица;
    • дискомфорт в эпигастральной части или сильное жжение.

    В младшем возрасте признаки вегето-сосудистой дистонии у детей проявляются паническими атаками. Они могут являются полиморфными (многообразными) по клиническому признаку. Следует рассмотреть более подробно возникновение причин и признаки вегето-сосудистой дистонии.

    Причины

    Вместе с наличием проблем функционального плана имеются психоэмоциональные расстройства. Их развитие у подростков происходит за счет отрицательного эмоционального срыва. Среди многих причин этого состояния встречаются такие:

  • Смена окружения (другое место, люди).
  • Отсутствие распорядка дня или неправильный режим.
  • Недостаток нужных условиях для определенной деятельности.
  • Односторонняя аффективная привязанность.
  • Неправильное воспитание учителями и родителями. Не наблюдается общего корректного подхода к ребенку.
  • В детском возрасте начинают появляться конфликтные случаи со сверстниками и педагогами, а также неспособность самостоятельно справиться с учебой.

    Диагностика вегетативной дисфункции у детей

    Во время диагностики признаков вегето-сосудистой дистонии очень важным условием считается определение вегетативных изменений симпатикотонического, ваготонического и смешанного видов. При определении одного из них можно сориентироваться в определенном диагнозе и выбрать правильную терапию.

    Чтобы ответить на вопрос о том, какие признаки вегето-сосудистой дистонии должны быть у ребенка точно, нужно учитывать возраст. Чем он меньше, тем больше парасимпатическая окраска (покраснения лица) отражается в кожных и сосудистых реакциях. Симпатоадреналовое влияние становится сильнее в пубертате.

    Симпатикотонический тип ВСД

    Данное состояние часто бывает у детей, имеющих астеническое строение тела и поддерживающих плохое питание. Вся кожа сухая, бледная, возможно, очень горячая или же холодная на ощупь. В некоторых случаях вероятно наличие экземы и зуда.

    Основные типы признаков вегето-сосудистой дистонии включают в себя наличие у больного большого аппетита и жажды вместе с запорами, а также редкими и большими по количеству мочеиспусканиями.

    Во время оценки дермографизма выделяется белоснежное или розоватое окрашивание кожного покрова на месте реакции раздражения. Со стороны сердца имеется высокая склонность к появлению тахикардии, высокому артериальному давлению. Нередко у таких подростков есть болевые ощущения в области сердца. Для симпатикотонического типа характерен эмоциональный перепад.

    Во время консультации со специалистом можно получить подробную информацию о признаках вегето-сосудистой дистонии.

    Ваготонический вид

    Дети с наличием ваготонии предрасположены к сильной полноте, но аппетит у них при этом сильно снижен.

    Склонность к покраснениям кожи кистей двух рук, они цианотичны, мокрые и, одновременно, холодные на ощупь. На теле выделяется мраморность кожи, повышенная потливость.

    Лечение ВСД у детей

    Нужно начать с проведения общих мероприятий, которые направлены на улучшение вегетативной нервной системы. Важно понимать, что лечение признаков вегето-сосудистой дистонии может быть не только симптоматическое, то есть направленное на снятие симптомов.

    Широко применяются немедикаментозный тип лечения: нормализация режима, распорядка дня и питания, физкультура, физиопроцедуры. Очень важно чередовать нагрузки умственного и психологического плана.

    Частая ошибка родителей при лечении ребенка — освобождение подростка от занятия физической культурой и упражнениями. Гиподинамическое состояние способно привести к усугублению плохого самочувствия. Оптимальными упражнениями при болезни считаются:

    • плавание;
    • спортивная ходьба (трусцой);
    • катание на горных, беговых лыжах;
    • пешая прогулка (поход);
    • подвижная игра на улице.

    Водная процедура способна оказать общее укрепляющее действие на весь организм, потому при любых типах проявления вегетативной дисфункции можно порекомендовать такие процедуры, как: контрастная ванна, циркулярный душ, водный массаж, плавание и подводный отдых.

    Максимальное время сна при ВСД не больше 10 часов и минимум 8. Важно, чтобы оно соответствовало возрасту подростков. Хронический недосып является важной причиной нарушения в функционировании двух систем организма: нервной и эндокринной. Возможно усугубление симптомов СВД (симпатико-вегетании) при нарушениях режима сна.

    Нужно поддержать нормальное взаимоотношение в семье, где проживает подросток. Важно предотвращать любую конфликтную ситуацию и перегрузку нервной, а также психической системы, как в семье, так и школе. Для избегания переутомления, во время разговора с ребенком устанавливается разрешенное время для просмотра телевизора, игр на компьютере и на улице.

    Нормализация питания

    Высокое значение в выздоровлении подростка имеет нормальный режим питания. Во время коррекции нужно увеличить приток в организм ребенка соли калия (K) и магния (Mg). Эти вещества должны участвовать в проведении нервного импульса, улучшать работу всех сосудов организма и сердечной мышцы, способствовать коррекции нарушений отделов ВНС.

    Типы ВСД

    Такие микроэлементы как K и Mg есть во многих кашах: гречка, овсянка, а также в сое, фасоли, горохе, абрикосе.

    Фитотерапия

    Можно применять стимуляторы нервной системы по разрешению врача, например, элеутерококк, левзея и аралия. Будут полезны лечебные травы и сбор толокнянки, можжевельника, брусники ягоды для снятия проявления признаков вегето-сосудистой дистонии.

    При наличии расстройств по двум типам: симпатикотоническому и смешанному назначается седативная трава и лечебные сборы валерианы, пустырника. Можно использовать также в упаковке растения из аптеки: шалфей, мяту, мелиссу в качестве лечения.

    ВСД у мужчин

    Основные виды протеинаВам будет интересно:Основные виды протеина

    Главные признаки проявления болезни вегето-сосудистой дистонии являются расстройства сердечной системы. Может возникать боль и небольшие покалывания в сердце, ощущение остановки или частого сердцебиения.

    Проявляются такие симптомы, как чувство недостатка воздуха, тяжесть в грудной клетке или «ком в глотке». При волнении, испуге, панических атаках может возникать одышка или замирания дыхательной системы.

    У мужчин ВСД

    Нередко проявляется колебание артериального давления. Оно вызывается сниженным кровообращением.

    У мужчин, которые страдают ВСД, очень ярко могут проявляться мысли суицида.

    Остальными признаками вегето-сосудистой дистонии у мужчин являются: нарушения в нервной системе – головная боль, недостаток сна, а также сонливое состояние, головокружение, лихорадочное состояние. Нередко они уже в 30 лет ощущают это состояние.

    Признаки вегето-сосудистой дистонии у мужчин могут быть еще и до 30 лет, а также у мальчиков в очень маленьком или юношеском возрасте, но самые яркие наблюдаются после 40 лет. Они во многом схожи с расстройствами у женщин. Но все же, некоторые отличия имеются: чаще всего, причины ВСД связаны с особенностями психики.

    Основные причины болезни у мужчин

    Провоцирующие факторы вегето-сосудистой дисфункции у всех мужчин имеют такие причины:

    • наследственность;
    • врожденный порок сердца, сосудистой или нервной систем;
    • вредные привычки (чрезмерное переедание, алкогольные напитки, табачные изделия, наркотики);
    • гормональные сбои.

    Усталость в эмоциональном плане, которая вызвана затяжным пребыванием в условии стрессового состояния и сильным переутомлением, депрессией, панич. атаками, чувством страха, неврозами. Почти все те же симптомы, что и у слабой половины человечества.

    Симптоматика вегетативной дисфункции у женщин

    Существует всего несколько видов ВСД, и возможные признаки вегетососудистой дистонии у женщин зависят именно от них. Максимальный охват всех симптомов ВСД относителен возрасту женщины. К примеру, в 25 лет приступ отличается своей быстротой и имеет умеренный характер. В 50 лет симптоматика становится более сильной.

    У женщин ВСД

    Нужно разобраться более подробно с признаками и лечением вегето-сосудистой дистонии у женщин.

    Различные виды вегетативной дисфункции

    Кардиальный

    Тахикардиальный тип

    Гипертензивный тип

    Висцеральный тип

    Смешанный тип

    Длительные боли в области сердца. Боль может иметь тупой или острый характер. Очень часто присутствует беспокойство, учащается пульс, повышается давление. Данный вид не зависит от нагрузки и не проходит при приеме препаратов от болезни сердца.

    Постепенно учащается пульс до 150 ударов в мин. Может сопровождаться высоким давлением, чувством вибрации артерий и стуков крови в височной области, гиперемией кожи лица.

    Короткие скачки АД. В отличие от гипертонии, давление может быть выше 169 — 171/95 мм рт. ст.

    Имеются сильные боли в области желудка. Боли сопровождаются вздутием и нарушением функционирования кишечника: происходит диарея и запор.

    Возможно совмещение симптомов нескольких видов вегетативной дисфункции.

    Распираторный

    Астенический

    Гипотонический

    Ощущается давящая боль в грудной клетке и ухудшение функции дыхания. Имеется чувство «кома», зевота, сухой кашель, неспособность нормально вдохнуть.

    Ощущение усталости и потеря выносливости на продолжительное время. Может быть повышение температуры тела до 37,3 и больше градусов.

    Небольшое понижение АД до 91/61 мм рт. ст. и более. Имеется чувство слабости, снижается температура ног и рук, повышается потоотделение.

    Женщина должна обратить внимание на все опасные симптомы для дальнейшего лечения вегето-сосудистой дистонии, ведь они могут предупреждать даже о приступе ВСД. Начинают возникать панический страх и атаки, после этого возбудимость повышается и настроение снижается. Начинает ощущаться онемение конечностей, вполне возможен озноб.

    Все указанные выше симптомы и признаки вегето-сосудистой дистонии означают, что возможно наступление приступа – он требует быстрой помощи.

    Терапия ВСД у женщин

    Перед тем, как начинать лечение, нужно провести полную диагностику данного состояния у врача.

    Основное лечение признаков вегето-сосудистой дистонии у женщин заключается в подавлении симптоматики: есть некоторые препараты, которые может назначить врач невролог для избавления от проявления ВСД. В качестве примера можно привести препараты "Пантогам", "Фенибут" и другие.

    Терапия вегето-сосудистой дистонии зависит от нескольких факторов, а именно от:

    • причин развития;
    • типа (гипотонический, гипертонический, смешанный);
    • наличия преобладающих симптомов;
    • тяжести самочувствия;
    • распространенности процесса (местный, генерализованный);
    • характера течения (пароксизм, перманент, латент).

    При вегетативной дисфункции требуется выполнять комплексное лечение признаков вегето-сосудистой дистонии с лекарственной терапией, изменением образа жизни, коррекцией режима питания, аутотренингом и лечебной физкультурой. Все методы выполнять с согласованием врача.



    Источник