13-11-2018 21:01

Как передается вирус папилломы человека. Последствия и лечение ВПЧ

Как передается вирус папилломы человека? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Вирус папилломы человека одна их самых распространенных инфекцией в мире. По исследовательским данным, более 95 % всего человечества заражено той или иной разновидностью этого вируса. На сегодняшний день насчитывается более 60 видов данной инфекции, однако лишь малая часть из них представляет опасность для здоровья и является объектом пристального внимания исследователей.

передается ли вирус папилломы человека половым путем

Кора осины: лечебные свойства, рецепты приготовления, способы применения и противопоказанияВам будет интересно:Кора осины: лечебные свойства, рецепты приготовления, способы применения и противопоказания

ВПЧ относится к типу папилломавирусов, принадлежащих их семейству паповавирусов. Основным источником заражения считается больной человек, а также вирусоноситель, то есть подобная инфекция передается исключительно от человека к человеку.

Как передается вирус папилломы человека?

Известно, что более 40 разновидностей папилломавируса могут поражать половые органы людей. Одна из главных особенностей ВПЧ заключается в том, что это заболевание не является венерическим в привычном понимании данного понятия.

Лечение шишек на ногах. Доступные способыВам будет интересно:Лечение шишек на ногах. Доступные способы

Передается ли вирус папилломы человека половым путем? Это лишь один из всех существующих способов заражения, но далеко не единственный. Именно поэтому врачи отмечают, что использование барьерных методов контрацепции не всегда может защитить человека от вируса папилломы.

Вирус папилломы: способы передачи

В целом медицине известны примерно 140 разновидностей вируса папилломы. Но лишь около 50 из них обладают способностью поражать половые органы. Большинства из этих 50 типов проникают в половые пути, которые являются единственным путем в человеческий организм.

Обсудим, как передается вирус папилломы человека, вызывающий кондиломы гениталий, ануса, а в иногда и рак половых органов.

как передается вирус папилломы человека

Половые и контактные пути передачи инфекции

ВПЧ может передаваться половым путем при наличии любых вариантов сексуальной близости — традиционных, анальных или оральных контактов.

Как помочь человеку выйти из депрессии безболезненноВам будет интересно:Как помочь человеку выйти из депрессии безболезненно

Для того чтобы заразиться, достаточно любого подобного контакта поврежденной слизистой оболочки либо участка кожи непосредственно с папилломой. ВПЧ можно получить через поцелуи — если у человека во рту имеется папиллома, а у партнера — ранка на языке либо на внутренних поверхностях щек или губ.

Самый высокий риск заражения - посредством анальных контактов, поскольку данная разновидность сексуальной близости наиболее травматична. Иные варианты не настолько опасны, однако также возможны. Важно понять следующее: обычный тесный контакт с носителем ВПЧ может приводить к заражению даже тогда, когда сексуального проникновения не было. Еще как передается вирус папилломы человека?

Бытовые пути передачи вируса папилломы

Помимо полового заражения, ВПЧ может передаваться от человека к человеку бытовым путем. Данный вирус способен выжить вне человеческого организма на протяжении примерно 3 часов на таких поверхностях, как влажное белье и полотенца. Однако нужно понимать, что подобным способом распространяется не каждый тип вируса - отдельные его штаммы «предпочитают» различные зоны человеческого тела и органы.

передается ли вирус папилломы человека через поцелуй

Таким образом, анально-генитальные разновидности этого вируса очень редко передаются бытовыми путями. А вот, к примеру, штамм, который способен вызывать подошвенные бородавки, передается, как правило, именно бытовым способом, чаще всего - при контакте с чужой обувью, предметами личной гигиены, одеждой или с поверхностями, на которых могли задержаться элементы вируса.

Передается ли вирус папилломы человека через поцелуй? Наверняка.

Самостоятельное заражение

Вирус папилломы не может распространяется по человеческому организму дальше той области, куда изначально поселился. Однако люди могут заражать себя самостоятельно - в случаях, когда прикоснутся поврежденной кожей либо слизистой оболочкой к папилломе.

Про подобные ситуации всегда важно помнить в бытовой сфере — при осуществлении, к примеру, таких процедур, как бритье, эпиляция, скрабирование и другие процессы, способные травмировать кожный покров. Кроме этого, следует избегать контактов поврежденными участками кожи с папилломами, а также не повреждать их самих непосредственным образом.

Передача вирусной инфекции во время беременности и при родах

Активированный уголь от прыщей: вся правда о чудесном средствеВам будет интересно:Активированный уголь от прыщей: вся правда о чудесном средстве

Передается ли вирус папилломы человека ребенку? Еще недавно в случаях обнаружения данного вируса у новорожденных, было принято считать, что дети могли заразиться только при помощи единственного способа — в процессе рождения, когда происходит тесный контакт с родовыми путями матери. Таким способом заражение происходит примерно в 7-10 % всех случаев.

Передается ли вирус папилломы человека, интересно многим.

Но сегодняшний день исследователи всерьез работают над изучением вероятности и других путей заражения в младенческом возрасте, к примеру, прямо через плаценту, во время нахождения еще в утробе матери.

вирус папилломы человека передается ли

Подозрения о возможности таких ситуаций появились у докторов еще тогда, когда они стали обнаруживать наличие ВПЧ у детей, которые были рождены посредством кесарева сечения. Это казалось очень странным — дети не могли контактировать с родовыми путями матерей, однако были заражены. Это означало, что штамм вируса мог передаться детям еще в период внутриутробного развития через плаценту.

В 2008 году в научном журнале VirologyJournal, а в 2012-м — в международном медицинском издании The Journal of Infectious Diseases было написано об исследованиях, посредство которых было установлено присутствие вируса в плаценте матери. Ранее этот факт опровергался, потому что данный вирус не способен циркулировать в крови человека. Каким именно путем инфекция проникает в плаценту — пока не известно. Тем не менее, такие случаи уже зарегистрированы. Тот факт, насколько же высоким может быть риск заражения ребенка еще до рождения — нельзя точно определить, поскольку данных по этой теме еще слишком мало.

Теперь понятно, каким путем передается вирус папилломы человека.

Какие нарушение вызывает?

Вирус проникает в тело человека посредством микроскопических повреждений в коже и слизистых оболочках. Ранки могут быть настолько крошечными, что визуально разглядеть их иногда не представляется возможным.

как передается вирус папилломы человека пути способы

Проникновение происходит следующим образом. Кожа — самый сложный и большой орган человека. Его главная задача — защитить организм от разнообразных воздействий извне. Помимо клеток кожи в подобной защите участвуют еще и другие элементы — бактерии, которые обитают на поверхности кожи, а также клетки, отвечающие за иммунное противостояние любому виду опасности(к примеру, макрофаги и лейкоциты).

Однако все они работают только в случаях, когда кожные барьеры остаются непроходимыми. Любое, даже самое незначительное нарушение целостности либо воспаление кожи, нарушает данный барьер, и в организм может попасть инфекция, особенно когда речь идет о крохотном вирусе.

Ведь даже через поцелуй передается вирус папилломы человека.

Проникнув в организм, он начинает внедряться в клетки верхнего слоя кожи (эпителия) и слизистых оболочек. Данный микроорганизм поражает исключительно эти клетки — он не может обитать во внутренних органах и в крови.

Эпителий состоит, как правило, из нескольких слоев. Вирус папилломы внедряется в молодые клетки кожи, которые создаются в нижнем ее слое. Там инфекция определенное время находится в скрытом виде. Невозможно сказать точно, какое количество времени продолжается данный процесс «сна» — это могут быть недели или даже годы. Однако после пробуждения ВПЧ начинает активно размножаться.

Поскольку слои верхнего слоя кожи постоянно обновляются, все новые клетки постепенно «приподнимаются» к ее поверхности. Вместе с такими клетками поднимается и вирус — слой за слоем. В конечном итоге он оказывается на самом верху и начинает разрастаться, принимая форму бородавки.

Слово «размножаться» не совсем подходит к вирусам. Поскольку они не являются полноценными живыми организмами, они не способны размножаться самостоятельно, а просто провоцируют клетку-хозяина производить молодые вирусные частицы. Этот процесс в медицине называется «репликация».

вирус папилломы человека передается через поцелуй

Как передается вирус папилломы человека мужчине, знают не все.

Разновидности папиллом

Очень часто иммунитет человека способен полностью очищать организм от вирусов подобного характера. Время, которое необходимо ему для этого, может быть различным: это зависит от вида вируса и сил иммунной защиты, однако оно составляет, как правило, 1-2 года. ВПЧ надолго задерживается в слоях кожи. В таких случаях специалисты говорят о хроническом течении данной инфекции.

Клетки организма, которые повреждаются вирусом, могут реагировать на его деятельность также по-разному. Некоторые их них просто погибают, организм заменяет их новыми. В других клетках начинаются сложные процессы изменения их структуры и функциональных качеств, например, подобным образом возникают онкологические изменения в клетках шейки матки. Иные - под воздействием вируса папилломы начинают беспорядочное размножение и могут вызывать разрастание тканей. Таким способом развиваются папилломы, а также кондиломы.

Описан и доказан еще другой вариант развития заболеваний — когда вирус папилломы попадает в организм, однако не вызывает никаких изменений, а через определенное время полностью исчезает.

Польза и дозировка активированного угляВам будет интересно:Польза и дозировка активированного угля

Мы рассмотрели, как передается ВПЧ и пути передачи папилломавируса. Чем он опасен?

Онкология

Для вируса папилломы, а особенно для тех его штаммов, которые способны передаваться половым путем, имеет место еще одно свойство — высокая онкогенность, то есть способность развивать раковые болезни. Ученые всего мира активно исследуют ВПЧ, а также его роль в развитии подобных заболеваний, однако на сегодняшний день все исследования оказываются безуспешны. Риск заболеть онкологическими заболеваниями, спровоцированными вирусом папиллом, по-прежнему весьма высок.

каким путем передается вирус папилломы человека

Передается ли вирус папилломы человека мужчинам?

Получается так, что вероятность заразиться штаммами ВПЧ зависит от того, насколько они вирулентны. Пока у исследователей очень мало данных для сравнения вирулентности всех штаммов вирусов папилломы.

Вероятность заражения

Косвенным образом о них можно судить по тому, насколько часто встречается конкретно определенный тип этого вируса у людей. К большому счастью, самые заразные типы вируса не могут обладать высокими уровнями онкогенности.

Например, из числа «половых» разновидностей ВПЧ самыми распространенными являются вирусы 6-го и 11-го типов, которые составляют свыше 90 % случаев болезни с возникновением кондилом. Данные типы относятся к группе штаммов, имеющих низкую онкогенность. А, к примеру, вирусы ВПЧ 16 и ВПЧ 18, которые в ходе исследований найдены у 75 % женщин, страдавших раком шейки матки, могут встречаться относительно редко.

В целом вероятность заразиться одним из типов ВПЧ, поражающих половые органы, составляет примерно 80 % — даже после единичного полового контакта. При этом наиболее частое заражение происходит после анальных сексуальных контактов.

Риски заражения бытовым путем пока достоверно не установлены, тем не менее известно, что они не совсем велики.

Профилактика заболевания

К сожалению, на сегодняшний день уже выяснено, что стойкий иммунитет к вирусу папилломы у людей вырабатываться не может. Антитела к этому вирусу перестают появляться через 2-5 лет. Это означает, что спустя данный период времени человек может заболеть снова. К тому же даже этот короткий иммунитет может формироваться только к определенному виду вируса, а значит — заражение иными штаммами патологического организма возможно в любое время, независимо от факта выздоровления.

ВПЧ очень редко вызывает самые опасные для человека последствия. Однако если учесть то, что такое все же случается, необходимо задуматься о профилактике подобного заболевания. Важно помнить, что вирус папилломы человека передается половым путем.

Методы повседневной профилактики ВПЧ

Неважно, о какой разновидности вируса идет речь, меры профилактики для всех них одинаковы. К ним относятся:

  • Строгое соблюдение правил гигиены, что существенно помогает сохранить защитные барьеры кожи, а также слизистых оболочек. Таким образом, поддерживая себя в чистоте, человек помогает своему иммунитету работать правильно и легко, а он, в свою очередь, эффективнее справляется с любыми попытками вторжения извне.
  • Использование презервативов во время половых контактов значительно снижает риск передачи данных вирусов. Однако, к сожалению, презерватив не может гарантировать абсолютной защиты от проникновения вируса. Напомним, что данная инфекция может попасть внутрь даже через контакт кожи с кожей. В связи с этим те области, которые не закрыты презервативом, наиболее уязвимы для проникновения вирусов в организм. Известно, что онкологические изменения клеток шейки матки возникают гораздо реже у тех женщин, чьи половые партнеры используют презервативы.
  • Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы значительно ослабляют защитные механизмы тех органов, в которых они проявлялись, поэтому подобные болезни следует вовремя лечить.
  • Женщины, у которых обнаружены типы вируса 16 и 18, обязаны регулярно наблюдаться у врача, поскольку заражение даже этими типами вирусов не является приговором. С момента поражения ВПЧ организма до ракового состояния иногда проходит не один год. Если регулярно обследоваться и сдавать анализы не реже 1 раза в год, это может помочь в обнаружении опасных для здоровья изменений и начать своевременное лечение.
  • Теперь мы знаем, как передается вирус папилломы человека. Пути и способы передачи нами подробно описаны.



    Источник