16-11-2018 02:30

Лишай у ребенка: разновидности, причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Лишай является распространенным заболеванием у детей. Оно сопровождается покраснением кожи, зудом и жжением. Лишай является собирательным медицинским понятием. Оно объединяет в себе ряд грибковых, а также вирусных заболеваний, которые проявляются подобными симптомами. Особенности, разновидности лишая у ребенка, а также методы его лечения будут рассмотрены далее.

Общее описание

Лишай у ребенка является распространенной проблемой. Это группа дерматологических заболеваний инфекционного характера. Существует множество видов этого недуга. Заразиться им может любой человек. Однако дети до 14 лет входят в группу риска. Причем этот недуг не обходит стороной даже грудничков. Если оставить коляску без присмотра, к ней может подойти носитель подобной инфекции. Таковым может быть даже старший ребенок, который общается с заболевшим лишаем сверстником.

Гепатит С: как можно заразиться? Ответ на актуальный вопросВам будет интересно:Гепатит С: как можно заразиться? Ответ на актуальный вопрос

Как выглядит лишай?

Родители должны уделять внимание, с кем их чадо общается, не трогает ли он уличных котов и собак и т. д. Дерматоз может проявляться по-разному. Однако в подавляющем большинстве случаев наблюдается высыпание на коже, которое может образовывать разный рисунок. Пигментация кожи может нарушаться. В некоторых случаях наблюдается выпадение волос. Жжение, зуд сопровождают большинство подобных заболеваний.

Серозный менингит: диагностика, симптомы и лечениеВам будет интересно:Серозный менингит: диагностика, симптомы и лечение

Как выглядит лишай у детей? Об этом мы поговорим чуть ниже. В любом случае обязательно следует обратиться к педиатру. Самолечение может только усугубить проблему. Разновидностей лишая много. Чтобы выбрать подходящее средство, потребуется пройти комплексную диагностику. Только после этого врач назначает правильное лечение. Все перечисленные далее советы и методы лечения нужно рассмотреть обзорно, чтобы иметь представление о подходах к лечению лишая.

Паниковать при появлении симптомов заболевания не нужно. Лишай хорошо поддается лечению. Важно вовремя обратить на него внимание, пройти своевременное обследование. Если родители не сталкивались с таким заболеванием ранее, они могут ознакомиться с рядом профилактических процедур, которые позволят предотвратить развитие болезни.

Причины возникновения

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать появление лишая у ребенка. Причины достаточно разнообразны. Их должны знать все родители, дабы предотвратить заражение своего чада подобной инфекцией. Стоит также учесть, что каждый вид дерматоза вызван определенными возбудителями. Далеко не всегда такая неприятность возникает из-за контакта ребенка с уличной кошкой или собакой. Список причин обширен.

Хронический лейкоз: симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Хронический лейкоз: симптомы, диагностика и лечение

В первую очередь подобная проблема возникает у детей, которые не соблюдают правил личной гигиены. Родители должны уделять этому вопросу большое внимание. Также лишай может быть следствием нарушения целостности кожных покровов (раны, ссадины, царапины). Если они появляются на коже, нужно сразу обрабатывать порезы антисептиком.

Общение с заболевшими людьми, контакты с животными также могут привести к развитию лишая. Некоторые разновидности дерматозов появляются из-за повышенной потливости, ослабленного иммунитета. Также к подобным явлениям приводят нарушения в работе эндокринной системы. После того, как малыш переболеет ветряной оспой, он также может легко заразиться лишаем.

Лишай на руке у ребенка, лице или прочих участках тела может стать следствием аллергической реакции, невроза. Острые кишечные, респираторные инфекции приводят к снижению иммунитета. Это также может привести к появлению раздражения на коже. В некоторых случаях имеет место наследственная предрасположенность.

Если не будет назначено своевременное лечение, можно спровоцировать переход недуга в более тяжелую форму. Лишай может провоцировать появление стоматита, конъюнктивита, неврита зрительного нерва, менингита, энцефалита и т. д. Поэтому крайне важно начать лечение своевременно. Одним из самых серьезных последствий при наличии лишая в очень запущенной форме может стать поражение нервной системы.

Стригущий, розовый и разноцветный лишай

Как выглядит лишай у детей? Это заболевание может значительно отличаться внешним видом. Одними из самых распространенных видов подобных заболеваний являются стригущий, розовый, разноцветный лишай. Они отличаются возбудителями, последствиями и прочими характеристиками.

Стригущий лишай является самым распространенным видом кожных заболеваний у малышей. Очаги появляются на голове, плечах и шее, а также на лице. Возбудителем является грибок двух видов. В зависимости от того, какой из них вызвал заболевание, стригущий лишай называют трихофитией или микроспорией. Заразиться таким недугом можно при контакте с больными людьми, животными, а также через средства личной гигиены.

Разноцветный лишай является незаразным заболеванием. Он не несет опасности для здоровья. Однако выглядят такие пятна неэстетично. Вызывает это заболевание дрожжеподобный грибок. Он всегда обитает на коже любого человека. Однако при возникновении благоприятных условий для его развития мицелий разрастается. Чаще всего это заболевание возникает после перенесенных инфекционных болезней, при нарушении работы эндокринной системы. Также подобное заболевание часто встречается у жителей жарких стран. Нужно чаще мыться и обрабатывать кожу специальными составами. Распространяется разноцветный лишай на животе, спине, руках. На нижней части тела он практически никогда не возникает.

Основные признаки рака маткиВам будет интересно:Основные признаки рака матки

Еще одной разновидностью лишая у детей является заболевание Жибера. Его вызывает вирус герпеса после заболеваний, которые снижают иммунитет. Это заболевание более известно, как розовый лишай. Такое заболевание характерно для детей от 10 лет. Чаще всего розовый лишай появляется осенью или весной. Заразиться им можно воздушно-капельным или контактным путем. Он быстро распространяется по коже спины, живота, боков, а также в кожных складках.

Красный плоский и опоясывающий лишай

Как вылечить лишай у ребенка? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой возбудитель дерматоза вызвал этот недуг. Одним из видов подобных заболеваний является опоясывающий лишай. Его возбудителем является тот же вирус, который приводит к появлению ветрянки. Это вирус герпеса. Различие заключается в механизме возникновения патологии. В некоторых случаях это может быть сильный стресс или ослабленный иммунитет. Если ребенок не болел ветрянкой, при общении с заболевшим человеком он заболеет именно этим недугом. Однако иногда этот вирус проявляется в виде опоясывающего лишая.

Как выглядит лишай у детей?

Красный плоский лишай также является одним из неприятных заболеваний этой группы. Ученые сегодня не определили, какой возбудитель его провоцирует. Есть два предположения. Первое из них говорит, что красный лишай вызывает вирус, а второе – это аллергическая предрасположенность.

Если лишай на руке у ребенка, а также на ногах, спине, животе яркого красного цвета, то он может оказаться именно этой разновидностью дерматоза. Также высыпания могут появиться на слизистых. Часто этот недуг является следствием невроза, интоксикации организма, наличием вирусной инфекции. Также снижение иммунитета может вызвать появление этого вида лишая.

Симптоматика

Как вылечить лишай у ребенка? Задавая этот вопрос педиатру, нужно подробно описать симптомы заболевания. Разные виды лишая проявляются по-разному. Если возбудителем является грибок, высыпания появляются преимущественно в теплый период, а если вирусы – зимой.

На коже появились розовые пятна овальной формы? Это основной симптом инфекционного дерматита. Такое состояние появляется примерно через неделю после заражения. Высыпание сопровождают зуд и жжение, шелушение. Может подняться температура, лимфоузлы увеличиваются.

Стригущий лишай проявляется пятнами овальной или круглой формы. Кожа появляется корочкой, чешуйками. На голове появляется очаг облысения. Если же пятна небольшие, но множественные, шелушатся и чешутся, это может быть симптомом разноцветного лишая. Иногда видно материнскую (центральную) бляшку. Она больше остальных.

Лишай у ребенка

Лишай у ребенка может проявляться не только зудом. Возможны гнойные осложнения. Это розовый лишай.

Может наблюдаться сыпь в виде плоских узлов. Это симптом красного лишая. Поверхность кожи в пораженных местах блестящая.

Опоясывающий лишай по симптомам похож на герпес. Возникает зуд, жжение. Может подняться температура, малыш чувствует недомогание. Высыпания сначала похожи на небольшие пупырышки, которые со временем сливаются в единое пятно и покрываются коркой.

Начало болезни

Родители должны знать, как начинается лишай у детей. Особенно сложно определить наличие этого заболевания у грудничков. Чем быстрее родители обратят внимание на появление отклонений, тем проще и быстрее будет проходить лечение. На лишай груднички реагируют постоянным плачем, снижением аппетита. При купании, переодевании нужно осматривать кожу малыша. При появлении сыпи, пятен овальной или округлой формы нужно сразу же обратиться к педиатру.

Сколько лечат лишай у ребенка?

У детей дошкольного и школьного возраста заметить лишай на ранней стадии развития достаточно сложно. Некоторые малыши осознают, что у них появилось высыпание и жжение. При этом они скрывают это от взрослых. Нужно объяснять своему чаду, что при появлении любых отклонений в самочувствии нужно говорить родителям. Ведь болезнь сама не пройдет. Если ее запустить, кожа будет болеть и чесаться, а лечение будет долгим.

Родители также должны периодически осматривать кожу ребенка. Это нужно делать во время пикников на пляже, совместного похода в бассейн и т. д. При малейшем подозрении на одно из перечисленных заболеваний нужно сходить к врачу.

Рекомендации о лечении

После того, как врач поставит диагноз, он выберет оптимальную схему лечения. При этом он учтет не только тип заболевания, но и возраст пациента, особенности развития болезни. Чаще всего назначают таблетки и мази от лишая у детей. Названия самых популярных препаратов представлены далее.

Как начинается лишай у детей?

Что делать, если ваш ребенок кусает детейВам будет интересно:Что делать, если ваш ребенок кусает детей

Врач выбирает препараты противогрибкового, антигистаминного действия. Это позволяет также снизить зуд и жжение, которые вызывает возбудитель дерматоза. При этом родители должны выполнять ряд гигиенических правил. Это позволит избежать дальнейшего распространения болезни. Очень важно, чтобы ребенок не расчесывал пораженные участки кожи, даже если они зудят очень сильно.

Чтобы ускорить процесс выздоровления и снизить дискомфорт, нужно одевать ребенка в одежду из натуральных тканей. Синтетика в этом случае недопустима. Нельзя также одевать малыша слишком тепло. Если он будет потеть, это может усугубить его состояние. Поэтому о подвижных играх также на время придется забыть. Можно выполнить зарядку, но после этого сразу же принимается душ.

В комнате нужно каждый день выполнять влажную уборку. Частицы кожи, пораженные грибком или вирусом, будут постоянно осыпаться на пол, оседая в разных материалах. Чтобы не допустить повторного заражения, рекомендуется убирать в комнате как можно чаще. При этом нельзя допускать, чтобы в комнате было жарко. Оптимальный уровень температуры в этом случае составляет 20 ºС. Влажность воздуха должна быть в пределах 50-60 %.

Личные вещи, игрушки малыша нужно часто стирать, обрабатывать антисептиком. Гулять на улице ребенку можно только после того, как сядет солнце. В противном случае ультрафиолет будет воздействовать на кожу, усиливая зуд, раздражение. Очень важно избегать контакта с другими людьми. Ребенок не должен ходить в детский сад или школу до полного выздоровления.

Медикаментозные средства

Подходящее средство от лишая у детей должен выбирать врач. В зависимости от типа заболевания назначают те или иные препараты. Если ребенок заболел стригущим лишаем, кожу обрабатывают раствором йода (5 %) или салициловой кислотой (3 %). После этого на кожу наносят мазь. Если малышу больше 1 месяца, можно применять "Травоген". Если ребенку уже исполнилось 2 года, подойдут такие средства, как "Ламизил", "Клотримазол", "Микосептин". Также врач может назначить мази на основе дегтя, салицила, серы. Если лишай перешел в хроническую форму, прописывают таблетки "Гризеофульвин". Больное место прикрывают одеждой (косынкой, банданой и т. д.).

При появлении розового лишая применяют растительные масла шиповника, облепихи или зверобоя. В качестве антисептического средства применяется "Ромазулан". Против зуда можно применять с 6 месяцев "Кетотифен" или "Зиртек". Если воспаление и распространение лишая значительное, нужно применять "Кортомицетин" или прочие подобные составы.

Опоясывающий лишай лечат противогерпесными мазями.

мазь от лишая

Это может быть "Ацикловир" или оксолиновая мазь. При обширном поражении назначают противовирусные препараты на основе ацикловира в таблетках. При появлении болезненности, температуры ребенку дают парацетамол, ибупрофен.

Если в ранки попала инфекция, возник гнойный воспалительный процесс, назначают антибиотики. Также могут назначаться сеансы физиотерапии, электрофорез.

При развитии цветного лишая можно наносить на чистую кожу в пораженных местах мазь "Экзодерил". Если поражение обширное, врач может назначить противогрибковые таблетки. Сколько лечат лишай у ребенка? Ответ на этот вопрос однозначно дать нельзя. Все зависит от типа недуга и степени его развития.

Народные средства

Лечение народными средствами лишая у ребенка возможно в качестве дополнения к комплексному лечению. Чаще всего для этих целей применяется березовый деготь. Также можно применять (после консультации с врачом) настойку прополиса, березовых почек, корня лопуха. Активно применяют рецепты на основе чеснока, чистотела. Можно делать компресс из тыквы. Ее натирают на терке, накладывают кашицу на лишай.

тыква в помощь

Профилактика

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Поэтому вопросам профилактики нужно уделять большое внимание. Ребенку нужно объяснить, что гладить уличное животное нельзя. После прогулки, перед приемом пищи обязательно моют руки с мылом. Здоровый образ жизни и правильное питание помогут укрепить иммунитет малыша. В этом случае его устойчивость к разным заболеваниям значительно увеличивается.

Рассмотрев особенности и методы лечения лишая у ребенка, родители смогут предпринять своевременные действия при появлении симптомов заболевания. Профилактика является эффективным барьером на пути развития недуга.



Источник