22-11-2018 22:50

Самые эффективные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

В жизни практически каждой женщины случаются такие проблемы, когда ей необходимы кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Таких препаратов в современной гинекологии используется достаточное количество, чтобы в каждом конкретном случае максимально эффективно помочь пациентке сохранить и здоровье, и жизнь.

Дисфункциональные маточные кровотечения: почему и отчего?

Проблемы женского организма в абсолютном большинстве случаев дают о себе знать не только болезненными ощущениями, но и появлением кровянистых выделений в неположенное время или в неположенном объеме. Это происходит потому, что матка женщины - мышечный орган, пронизанный кровеносными сосудами. Воспалительные процессы, новообразования женской половой сферы, а также гормональные сбои становятся активаторами кровотечения у женщин любого возраста. Отдельно можно выделить проблемы невынашивания беременности - самопроизвольный аборт и угрозу выкидыша, сопровождающиеся маточным кровотечением. Также дисфункциональные выделения из влагалища могут быть одним из симптомов нарушений в работе или состоянии других органов и систем - гипотиреоза, свертываемости крови, болезни печени, побочным действием некоторых лекарственных препаратов. Достаточно часто используются кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при миоме, ведь эта проблема напрямую связана с нарушением функционала женской половой системы и зачастую проявляет себя именно ненормальными выделениями.

Удаление липом (жировиков)Вам будет интересно:Удаление липом (жировиков)

Зеленый стул у грудного ребенка: основные причиныВам будет интересно:Зеленый стул у грудного ребенка: основные причины

Любое (с отклонением от нормы) кровянистое выделение у женщины требует обязательного обращения к специалисту. Сильное кровотечение может развиться в короткое время и стать причиной летального исхода.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях таблетки

Комплексный подход в решении проблемы

Обязательная группа лекарственных средств, которые находятся в каждом гинекологическом отделении больниц, - кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Список их достаточно обширен, так как такая проблема со здоровьем женщины требует комплексного подхода в ее решении. Вот и при дисфункциональных выделениях специалисты предпринимают несколько направлений терапии:

  • остановка кровотечения;
  • поиск и устранении причины проблемы;
  • кровозаместительная терапия;
  • восстановительная терапия;
  • подбор средств профилактики рецидивов кровотечения.

Полихроматические таблицы Рабкина для проверки цветового зренияВам будет интересно:Полихроматические таблицы Рабкина для проверки цветового зрения

Какое из лекарств или методов предпочесть в конкретном случае, решает специалист. Женщинам же необходимо помнить о том, что дисфункциональное кровотечение - это всегда грозный симптом серьезных проблем со здоровьем, который ни в коем случае нельзя оставлять без квалифицированной помощи.

Аминокапроновая кислота

Столкнувшись с определенного рода проблемами, многие женщины ищут информацию о том, какие можно использовать эффективные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Здесь необходимо помнить, что правильно остановить дисфункциональные выделения и установить их причину может только грамотный специалист. Достаточно часто для прекращения кровотечения врачами назначается к применению такое вещество, как аминокапроновая кислота. Она входит в фармакологическую группу ингибиторов фибринолиза. Работают лекарства на основе этого компонента так.

Попадая в кровоток, аминокапроновая кислота подавляет выработку фибринолизина за счет ингибирования активаторов профибринолизина, киназ, участвующих в процессах фибринолиза. В то же время, это вещество потенцирует выработку тромбоцитов. Таким действием аминокапроновая кислота оказывает системное кровоостанавливающее действие, что является основным важным свойством, которым должны обладать кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. В медицине в основном используется само активное вещество в виде раствора для проведения инфузий, также в качестве порошка для приготовления раствора для перорального применения.

Аминометилбензойная кислота

Некоторые кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях в своем составе содержат такой активный компонент, как аминометилбензойная кислота. Она выступает в качестве ингибитора фибролиза за счет подавления продуцирования профермента плазминогена и, соответственно, белка плазмина, разрушающего фибриновые сгустки. Своим воздействием это лекарственное вещество способствует отложению фибрина, закупоривающего мелкие сосуды, что способствует прекращению кровотечения. Специалисты учитывают, что аминометилбензойная кислота противопоказана к применению во время беременности. Ее используют в таких препаратах, как раствор для инъекций "Амбен", раствор и таблетки "Гумбикс" и таблетки "Памба".

эффективные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Менадиона натрия бисульфит

Многие женщины, столкнувшиеся с дисфункциональными выделениями женской половой сферы, знакомы с препаратом "Викасол", применяемым как в качестве раствора для внутримышечных инъекций, так и в виде таблеток. Данное лекарство, как и многие другие сильные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях, в качестве активного компонента содержат менадиона натрия бисульфит. Это вещество принадлежит фармакологической группе коагулянтов, гемостатиков. Его основная работа состоит в активации выработки печенью факторов II, VII, IX, X - так называемого протромбинового комплекса. Само вещество является гомологом витамина К, который непосредственно участвует в продуцировании K-витаминзависимых плазменных компонентов гемостаза. В аптеках в основном можно приобрести препарат "Викасол" в виде таблеток или растворов для внутримышечных инъекций от разных производителей.

Какая основная причина прыщей на подбородкеВам будет интересно:Какая основная причина прыщей на подбородке

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях уколы

Транексамовая кислота

В любой гинекологической больнице в обязательном порядке наличествуют кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при беременности. Одно из наиболее эффективных веществ, использующихся в этих лекарства, - транексамовая кислота. Это вещество относится к ингибиторам фибринолиза, удлиняющим тромбиновое время за счет подавления продуцирования плазминогена. Лекарственные средства с транексамовой кислотой в качестве активного компонента используются не только в гинекологической практике, но и для лечения таких видов кровотечений, как носовое, желудочно-кишечное, легочное, в терапии аллергических заболеваний, проявляющихся дерматитами, экземой, сыпью, крапивницей. Препараты с данным активным компонентом выпускаются разными производителями под различными торговыми названиями в виде таблеток и растворов для инъекций. Наиболее известные и часто применяемые - "Транексам", "Троксаминат", "Стагемин".

Этамзилат

В силу тех или иных обстоятельств женщинам приходится использовать кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Таблетки считаются одним из наиболее удобных способов терапии в амбулаторных условиях. Зачастую специалистом назначаются препараты, работающие на основе этамзилата, - коагулянта, гемостатика, корректора микроциркуляции и ангиопротектора. Такой широкий спектр функционала этого вещества позволил фармацевтической промышленности выпускать на его основе препараты, помогающие людям справляться со многими проблемами здоровья. Одно из направлений активности этамзилата - борьба с маточными кровотечениями. Наиболее известное лекарственное средство, в котором используется этамзилат, - "Дицинон". Под таким названием в аптеках можно приобрести таблетки. В виде раствора для инъекций используется препарат, имеющий наименование самого активного вещества. Таблетки принимаются во время еды и запиваются небольшим количеством воды.

сильные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Кальций и его производные

Как ни странно это может прозвучать, но кальций является одним из компонентов, который может входить в состав кровоостанавливающих препаратов при маточных кровотечениях. Уколы, используемые в гинекологической практике, могут содержать производные этого химического элемента - глюконат или хлорид. Если врач выбирает в качестве кровоостанавливающего препарата именно данные вещества, то тут следует помнить, что хлорид кальция нельзя вводить внутримышечно, так как на месте инъекции происходит некроз тканей. Но зато начав курс лечения введением кальцийсодержащего препарата внутривенно или внутримышечно, терапию можно продолжать в виде приема таблеток. Особенность инъекций такими веществами, как кальция хлорид или кальция глюконат - появляющееся чувство жара, которое проходит спустя несколько минут. Препараты кальция имеют достаточно широкий спектр действия, так как само природное вещество является обязательным участником большого количества процессов, протекающих в организме человека.

Оральные контрацептивы

Достаточно часто в гинекологической практике для остановки маточных кровотечений используются оральные контрацептивы. Сюда можно отнести комбинированные препараты "Марвелон", "Ригевидон", "Нон-овлон", "Мерсилон" и некоторые другие. Данные лекарства активно нормализуют гормональный цикл женской половой сферы, и их часто используют как кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Таблетки, которые необходимо принимать женщине в том или ином случае, подберет только специалист, сопоставивший общее состояние организма пациентки, причину кровотечения, степень кровопотери и другие важные факторы.

Препараты, оказывающие влияние на менструальный цикл, следует принимать лишь по рекомендации врача, так как их неправильное применение может усугубить ситуацию и вызвать профузное кровотечение.

кровоостанавливающие препараты при обильных маточных кровотечениях

Гормональные препараты

Зачастую, чтобы справиться с проблемами женского здоровья, врачи назначают к применению определенные гормональные препараты, в которые входят такие вещества, как окситоцин, гифотоцин, питуитрин. Они обладают способность сокращать матку, что положительно сказывается на развитии гомеостаза. Особенно часто применяются гормональные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при климаксе или угрозе выкидыша, а также в послеродовом периоде. Эти средства способствуют нормализации состояния женского органа, но применять их самостоятельно без назначения врача нельзя.

Вспомогательная терапия

Помимо кровоостанавливающих препаратов, при маточных кровотечениях женщинам показана вспомогательная терапия, которая включает в себя два направления лекарственных средств:

  • противоанемичные препараты для восстановления уровня гемоглобина;
  • сосудоукрепляющие средства и витаминно-минеральные комплексы, способствующие нормализации гомеостаза.

Мышечная дистония у детей: признаки и лечениеВам будет интересно:Мышечная дистония у детей: признаки и лечение

В первую группу входят компоненты крови, которые вводятся при необходимости внутривенно, и железосодержащие таблетки типа "Фенюльс", "Мальтофер". Вторая группа включает в себя препараты с рутином, аскорбиновой и фолиевой кислотой, пиридоксином и цианокобаламином, способствующими укреплению стенок сосудов, активации и нормализации процессов кроветворения.

сильные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Растительные препараты

Народная медицина - один из способов остановить дисфункциональные выделения у женщин. Некоторые растения, который издавна использовались в народе с этой целью, имеют лабораторно подтвержденную эффективность, а их экстракты или же сухие части можно приобрести в аптечных сетях.

В домашних условиях можно использовать кровоостанавливающие препараты при обильных маточных кровотечениях на основе настойки водяного перца. Еще это растение называют горец перечный. Оно растет практически на всей территории России в местах, где много влаги - заболоченные участки, берега рек и озер. В нем обнаружено большое количество биологически значимых для организма человека веществ, которые позволили стать этому растению востребованным в терапии многих заболеваний, в том числе и маточных кровотечений. Проще всего купить в аптеке настойку "Водяного перца", ее можно отнести к группе недорогие кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Принимать средство по назначению врача можно так: 10 капель препарата развести в половине стакана воды и пить перед едой 3-4 раза в день.

Еще одно востребованное в терапии гинекологических кровотечений растение - крапива двудомная. Да, немногие в детстве, обжигаясь о зеленые резные листья, могли себе представить, что крапива обладает огромным количеством полезных свойств, в том числе и витамином К, который так важен для нормального гомеостаза и обменных процессов. Крапиву можно высушить самостоятельно, заготовив ее впрок, а можно приобрести уже в сухом виде в аптеках. Заваривают ее для приготовления кровоостанавливающего настоя так:

  • 1 столовую ложку измельченного сырья следует залить стаканом горячей воды;
  • настоять под крышкой в течение получаса;
  • затем отжать.

Принимать полученное лекарство следует по половине стакана 3-5 раз в день. Долго пить препараты на основе крапивы нельзя, так как это может спровоцировать развитие тромбоза.

Пастушья сумка - еще одно растение, на основе которого в домашних условиях можно приготовить кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях. Ее, как и крапиву, можно приобрести в аптеках или заготовить летом впрок. Готовится настой так же, как и настой из крапивы - на столовую ложку сухой травы взять 1 стакана кипятка, настоять и отжать. Принимать такое лекарство следует по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за некоторое время до еды.

недорогие кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Многие травники рекомендуют для остановки маточных кровотечений, нормализации менструального цикла использовать сборы из трав. Например, такой:

  • кора дуба (измельченная);
  • тысячелистник (трава);
  • пастушья сумка (трава).

Все компоненты берут в равных пропорциях, тщательно измельчают и смешивают. Затем сбор, из расчета 1 столовая ложка, заливают горячей водой в количестве 0,5 стакана, накрывают крышкой и ставят на водяную баню на 30 минут. Охлаждают настой на воздухе при комнатной температуре. Затем процеживают и отжимают через марлю. Полученное лекарство принимают столовыми ложками - по одной 3-4 раза за день.

Еще один эффективный сбор состоит из следующих компонентов:

  • крапива двудомная;
  • пастушья сумка;
  • кровохлебка;
  • тысячелистник;
  • зверобой.

Их смешивают в равных пропорциях и заваривают, как и предыдущее лекарство. Помимо того, что полученный настой обладает кровоостанавливающим действием, он еще помогает бороться с воспалительными процессами в женской половой сфере, а также восполняет недостаток витаминов и микроэлементов.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Маточное кровотечение, чем бы оно ни было вызвано, - очень опасно. При первых признаках дисфункциональных выделений из влагалища женщине необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы установить причину проблемы и качественно ее решить.



Источник