20-10-2018 18:36

Диета после удаления аппендицита: особенности питания в послеоперационный период

Правильное и сбалансированное питание крайне важно для каждого человека. Независимо от наличия или отсутствия проблем с лишним весом, очень важно соблюдать индивидуально составленную диету, которая бы учитывала особенности вашего состояния здоровья, возраст и образ жизни. Тогда проблем со здоровьем будет намного меньше.

Но это мы говорим про здорового человека. Несколько иначе все обстоит с теми, кто по состоянию здоровья должен ограничить свой рацион. Чаще всего это люди с хроническими заболеваниями органов ЖКТ, а также пациенты, проходящие курс послеоперационной реабилитации. Требуется соблюдать диету после удаления аппендицита. Несмотря на то что эта операция считается очень простой, в течение нескольких недель требуется минимизировать нагрузку на кишечник. А сделать это можно только одним путем. Необходимо правильно питаться.

Причины возникновения, симптомы, лечение и удаление камней из желчного пузыряВам будет интересно:Причины возникновения, симптомы, лечение и удаление камней из желчного пузыря

Немного физиологии

Что собой представляет удаление аппендикса? Это полостная операция, во время которой рассекается брюшная полость и отсекается отросток прямой кишки. Поскольку нарушается целостность стенок кишечника, правильное питание занимает важное место на этапе реабилитации. Соблюдение диеты позволяет быстрее вернуться к нормальному образу жизни и восстановить функциональность ЖКТ.

Кровоизлияние в мозг у новорожденного: причины и последствияВам будет интересно:Кровоизлияние в мозг у новорожденного: причины и последствия

Диета после удаления аппендицита необходима, но составлять ее должен лечащий врач. Он изучит историю болезни и даст свои рекомендации. В целом такой режим рассчитан минимум на 14 дней. Точнее продолжительность определить невозможно, так как это зависит от наличия или отсутствия осложнений после операции.

Первые часы после операции

Диета после удаления аппендицита не является статичной и может меняться в зависимости от изменения состояния пациента. Чем быстрее восстанавливается работа ЖКТ, тем скорее врач разрешит включать в рацион новые продукты.

Самые сложные - это первые 24 часа после хирургического вмешательства. В этот период кишечник еще слишком уязвим. Любая нагрузка может стать причиной расхождения швов. Поэтому в первые сутки нельзя не только есть, но и даже пить. В этот период можно только смачивать пересыхающие губы. Все ресурсы организм должен направить на восстановление.

Что такое полип в матке, и методы его леченияВам будет интересно:Что такое полип в матке, и методы его лечения

Второй день

Во время обхода врач осматривает пациентов и определяет дальнейшую диету. После удаления аппендицита температуры и болей нет? Это хороший признак! Значит, восстановление идет своим чередом, и скоро все придет в норму. Чаще всего аппетита в этот период нет, но это хорошо. Кишечник должен полностью восстановиться, прежде чем включаться в работу.

На вторые сутки врачи разрешают выпить небольшую порцию легкого бульона или рисового отвара. Иногда допускается немного фруктового киселя на усмотрение лечащего врача. И, конечно, нельзя допускать самолечения. Родные должны понять важность этого периода и не передавать вам традиционные фрукты и йогурты. Предложите им сначала посоветоваться с лечащим врачом. Он объяснит, что можно есть после удаления аппендицита, а от чего стоит воздержаться.

Третий и четвертый день

Обычно к этому времени состояние пациента становится вполне сносным. Он может передвигаться без особого дискомфорта. Врачи рекомендуют больше двигаться и меньше сидеть в палате. Если пациент хорошо себя чувствует, нет признаков воспалительных процессов (высокой температуры), можно несколько расширить рацион. Давайте посмотрим, что можно есть после удаления аппендицита в этот период.

  • В рацион третьего и четвертого дня разрешено включать нежирный бульон на курице или телятине.
  • Картофельное пюре. Не разводите его молоком и не добавляйте сливочное масло. Пока нужно придерживаться диетического питания.
  • Отварной рис. Ни в коем случае не на молоке!
  • Овощное пюре - отличный продукт для восстановления работы кишечника. Лучше всего подходит тыква или кабачок.
  • Натуральный йогурт. Конечно, это должен быть продукт без сахара и фруктовых добавок.
  • К концу четвертого дня можно попробовать небольшой кусочек отварного протертого куриного мяса.
  • День пятый, шестой и седьмой

    Мы не зря решили рассмотреть ее по дням. Диета после удаления аппендицита позволяет сделать то, что не под силу даже самым дорогим медикаментам. Сама по себе она лечит и восстанавливает работу органов ЖКТ. А вот при неправильном питании самый хороший лечебный комплекс будет работать не в полную силу.

    Спустя четыре дня после операции рацион пациента должен строиться на основе пресных продуктов. То есть это должны быть очень жидкие каши или супы. Это позволит снизить нагрузку на желудок, но при этом обеспечит ваш организм достаточным количеством питательных веществ. В послеоперационный период очень важно употреблять бульоны, сваренные на курином мясе. Неплохим вариантом является говядина и телятина.

    Бурсит плечевого сустава: симптомы и лечениеВам будет интересно:Бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение

    Лучше всего отдавать предпочтение супам-пюре на основе кабачков, картофеля, свеклы или моркови. Они содержат много витаминов и положительным образом влияют на ваш организм, а самое главное, способствуют быстрому заживлению внутренних тканей. Для приготовления супа-пюре нужно отварить овощи, а затем измельчить их при помощи блендера до пюреобразного состояния.

    Питьевой режим

    Послеоперационный период - это время максимально бережного отношения к своему организму. Вы должны оберегать ЖКТ от лишней нагрузки. Не забывайте и употреблять достаточное количество жидкости. Это тоже очень важно для восстановления пищеварительной системы. Лучше всего пить просто чистую воду. Натуральные соки, чай, компот самостоятельного приготовления тоже можно небольшими порциями, наблюдая за реакцией организма. Про чувство меры забывать не стоит. В день нужно выпивать примерно 1,5 литра воды.

    Первая неделя позади

    Диета после операции по удалению аппендицита постепенно становится все менее жесткой. Главное здесь - это чувство меры. Каждый день рекомендуется включать в рацион небольшую порцию новых продуктов и наблюдать за реакцией организма. Если в течение суток состояние не изменилось, можно продолжать его употреблять, а также вводить в рацион новые продукты. Начиная с седьмого дня можно вводить в рацион кисломолочные продукты. Это кефир и несладкий творожок, йогурты. Желательно брать натурального происхождения с живыми бифидобактериями. Это существенно разнообразит рацион и облегчит жизнь больного.

    Запоры после операции

    Это еще одна большая проблема, которую призвана решать диета после удаления аппендицита. 5 дней человек проводит по большей части в постели. Это значит, что кишечнику очень сложно включаться в работу. Когда вы ходите, то пища гораздо легче продвигается по нему. То есть нужно выбирать те продукты, которые способствуют естественному опорожнению. Не стоит забывать и о том, что некоторые лекарственные препараты тоже провоцируют возникновение запоров.

    Хорошо помогают восстановить работу кишечника продукты, содержащие клетчатку. Это сухофрукты и вареная морковь, шиповник и запеченные яблоки. Врачи рекомендуют также регулярное употребление тыквы. Это источник большого количества витаминов, которые благотворно влияют на свертываемость крови и ускоряют обменные процессы, повышают степень усвояемости всех продуктов. Для детей диета после удаления аппендицита строится обязательно с включением тыквы в ежедневное меню.

    Ускоренное выздоровление

    Медицина не стоит на месте. Сегодня хирургам уже не требуется выполнять большой разрез. Современные технологии позволяют свести к минимуму повреждение тканей, что значительно ускоряет процесс выздоровления. Так, процедура выполняется через небольшое отверстие длиной не более 1.5 см при помощи тонкой трубки из оптического волокна. Так проводится лапароскопия у взрослых. Диеты после удаления аппендицита придерживаться нужно 2-3 дня. Можно и дольше, чтобы перестраховаться.

    От чего нужно отказаться

    Можно пойти от противного. Не расписывать, что нужно есть, а просто составить список запрещенных продуктов. Нужно только исключить их из своего меню, и можно быть спокойным за то, что выздоровление кишечника идет своим чередом.

  • Главное - исключите соль. Лучше всего на месяц, ну или по крайней мере на 14 дней. Это же касается перца и прочих специй, то есть всего, что может провоцировать раздражение слизистой. Добавляя их в пищу, вы продлите период восстановления.
  • Исключите из рациона бобы, горох, фасоль и томаты. Все эти продукты провоцируют кишечные колики и вздутие. Учитывая послеоперационные швы, следует поберечь свой кишечник.
  • На две недели как минимум необходимо отказаться от жирного и жареного, от копченостей и колбас, майонеза и кетчупа. И дело даже не в наборе лишнего веса. Просто организм сейчас должен направлять силы на восстановление, а не на переваривание тяжелой и жирной пищи.
  • Газированные напитки.
  • Можно ли есть шоколад после удаления аппендицита, вы должны проконсультироваться с лечащим врачом. Скорее всего, он ответит, что в день можно съедать по небольшой дольке качественного шоколада. А вот злоупотреблять не стоит. Кисломолочные продукты являются полезными и очень нужными, но в период послеоперационного восстановления от их употребления также лучше воздержаться.

    Примерный рацион

    Начиная с третьего дня после хирургического вмешательства питание пациента постепенно приходит в норму. Мы приведем пример питания на неделю, чтобы вы могли на него ориентироваться.

    • Начинаем день со стакана чая и одной штучки сухого печенья. На обед тарелочку бульона и кашу на воде. На полдник обезжиренный кефир или кисель, а на ужин - кашу на воде. Идеальным вариантом станет гречка или овсянка.
    • Можно постепенно увеличивать нагрузку на органы пищеварения. На завтрак приготовьте кашу без молока и масла и чай с печеньем. На обед бульон с небольшим кусочком мяса и картофелем. Обязательно измельчите его до состояния пюре. На полдник кисель, а на ужин любую кашу.
    • Добавьте в рацион 1 сваренное яйцо. В бульон можно положить немного моркови и картофеля, а к ужину добавить кусочек отварной рыбки.
    • Утреннею кашу можно слегка подсолить, дополните ее кусочком батона с сыром. На второй завтрак подойдет печенье и сок. На обед бульон с овощами, гречка с паровыми котлетами и компот. На ужин немного тушеной капусты и отварная рыба.
    • С этого дня можно добавлять к каше небольшой кусочек сливочного масла. Приготовьте себе кашу из тыквы.
    • Если вы чувствуете себя хорошо, то можно добавлять кисломолочные продукты. Начинать можно с творожной запеканки без сметаны.

    Диета для детей

    Аппендикс может воспалиться в любом возрасте. Поэтому такие операции у детей не являются чем-то выходящим из ряда вон. Особенной разницы между диетой в восстановительный период у детей и взрослых нет. В основном рацион одинаковый. Единственное, детям сложнее бывает отказаться от сладкого, что является обязательным. В остальном рекомендации аналогичные. Нельзя есть острое, мучное, соленое. Включать в рацион нужно как можно больше свежих овощей и фруктов.

    Вместо заключения

    Сколько соблюдать диету после удаления аппендицита, скажет только лечащий врач исходя из индивидуальных особенностей и скорости восстановления организма. Чаще всего на это уходит не больше трех недель. Первые дни требуют выдерживания и очень строгих ограничений. Начиная с третьего дня постепенно вводите в рацион по одному продукту в день. Внимательно прислушивайтесь к ощущениям и сообщайте о своих наблюдениях врачу.

    Если самочувствие отличное, проблем с пищеварением нет, можно увеличивать количество потребляемой пищи, а также вводить новые продукты. В результате через пару недель вы полностью вернетесь к привычному рациону. Восстановление после операции идет довольно быстро. Самое главное - уберечь кишечник от лишних нагрузок. При необходимости врачи назначат препараты для медикаментозного сопровождения.



    Источник