20-10-2018 18:36

УЗИ органов малого таза: показания, описание, на какой день делают

Для базового обследования состояния женского здоровья пациентке в первую очередь назначают УЗИ органов малого таза. Сегодня это один из самых доступных и высокоэффективных способов диагностики. Каждая девушка и женщина должна знать, что в УЗИ органов малого таза входит не только динамика беременности, но и диагностика на наличие отклонений в мочевыделительной и репродуктивной системе.

Благодаря ультразвуковому исследованию можно детально провести осмотр следующих органов:

  • тело матки и внематочное пространство;
  • фаллопиевы трубы (другое название – маточные трубы);
  • шейка матки;
  • левый и правый яичник;
  • мочевой пузырь;
  • кишечник.

Как повысить лейкоциты после химиотерапииВам будет интересно:Как повысить лейкоциты после химиотерапии

Ультразвуковое исследование абсолютно безопасно для здоровья человека и не приносит никаких болевых ощущений пациентке во время процедуры. Также несомненным плюсом является то, что перед УЗИ органов малого таза у женщин подготовка не требует особых усилий. Вид проводимой диагностики зависит от состояния пациентки, показаний и цели обследования. Грамотно подобранное УЗИ органов малого таза показывает, что стало первопричиной развития заболевания или дискомфорта женщины.

Трансвагинальное УЗИ

При каких заболеваниях показаны мазки на цитологиюВам будет интересно:При каких заболеваниях показаны мазки на цитологию

Метод самый популярный и высокоточный. Назначается абсолютно всем представительницам слабого пола, живущим половой жизнью. Суть его заключается во введении ультразвукового датчика аппарата диагностики женщине во влагалище, что позволяет детально изучить структуру и размер органов. Трансвагинальное УЗИ позволяет максимально близко приблизиться к исследуемым анатомическим структурам.

Перечень показаний к проведению трансвагинального УЗИ:

  • профилактический осмотр;
  • контроль над состоянием яичников во время приема пероральных гормональных контрацептивов;
  • продолжительная задержка месячных;
  • диагностика и динамика беременности;
  • нерегулярность менструального цикла;
  • острые боли в нижней области живота;
  • подозрение на воспаление в ходе осмотра врачом-гинекологом;
  • бесплодие.

Исключение к проведению процедуры составляют ситуации, когда диагностирована угроза прерывания беременности.

Мазь "Капсикам" от целлюлита?Вам будет интересно:Мазь "Капсикам" от целлюлита?

Трансабдоминальное исследование

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза у женщин – второй по информативности и популярности метод, после трансвагинального. Диагностику проводят наружно, сквозь переднюю брюшную стенку пациентки. Ультразвуковой датчик аппарата водят по нижней части живота. Единственная подготовка к УЗИ органов малого таза у женщин - наполненный мочевой пузырь. Для этого примерно за час до прохождения УЗИ нужно выпить около 1 л очищенной воды.

Трансабдоминальное исследование применяют в следующих случаях:

  • динамика развития плода, начиная с 12 недели;
  • длительные маточные кровотечения;
  • длительные месячные;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • обследование девушек, прежде не имеющих половых контактов;
  • неспособность зачать детей.

Преимущество процедуры в том, что трансабдоминальное УЗИ органов малого таза – это полное отсутствие ограничений.

Комбинированное гинекологическое УЗИ

При подобном обследовании УЗИ органов малого таза делают как трансабдоминальным методом, так и трансвагинальным соответственно. Второе исследование выполняется сразу же за первым, после опорожнения мочевого пузыря.

Показания к проведению комбинированного метода:

  • диагностика беременности на ранних сроках;
  • выявление широкого спектра гинекологических патологических процессов.

Отличительной особенностью и одновременно преимуществом представленного метода считается обнаружение внематочной беременности уже в первые недели.

Комбинированная ультразвуковая диагностика не проводится в дни менструации и девственницам. Это основные противопоказания, но стоит отметить, что к ним не относятся маточные кровотечения.

Трансректальная диагностика

Трансректальное УЗИ – один из видов ультразвуковой диагностики, когда высокочастотный датчик диагностического аппарата вводится в анальное отверстие пациентки. Метод эффективно используют не только с целью проведения исследования органов репродуктивной системы, но и для оценки состояния кишечника. На данный момент является самой эффективной диагностикой рака.

Обычно процедуру трансректального УЗИ проводят в утренние часы. Для прохождения трансректальной диагностики необходимо заранее очистить кишечник с помощью слабительных препаратов или клизмы.

Когда проводить исследование

Мазок у мужчины: что это такоеВам будет интересно:Мазок у мужчины: что это такое

Наиболее благоприятный момент для УЗИ органов малого таза индивидуален для каждой женщины и напрямую зависит от показаний к обследованию. Поэтому УЗИ проводится в определенные дни цикла.

Исключения составляют ситуации:

  • маточные кровотечения;
  • обильные менструации;
  • угроза прерывания беременности;
  • боли в нижней области живота.

В этих случаях пациентке незамедлительно проводят УЗИ органов малого таза.

Профилактика

Если обследование носит профилактический характер, то наиболее информативной окажется процедура в первой фазе менструального цикла, проведенная с 5 по 7 день. Это тот период, когда эндометрий в полости матки тонкий и не затрудняет исследование. Особенно четко просматривается структура репродуктивных органов, и диагностировать наличие гинекологических заболеваний гораздо легче. Если проводить УЗИ во время или после овуляции, структура матки становится рыхлой и это значительно затрудняет исследование. Врач ультразвуковой диагностики может не увидеть новообразования на ранних стадиях развития. В случае если УЗИ органов малого таза показывает, что есть воспаление, необходим срочный визит к врачу-гинекологу.

Планирование беременности или ЭКО

При планировании беременности или подготовке к экстракорпоральному оплодотворению УЗИ назначают на 2-4 дни цикла, для подсчета количества фолликулов в яичниках.

Фолликулометрия

Для определения дня овуляции совершают наблюдение за работой яичников с помощью УЗИ, держа под наблюдением созревание фолликул. Называется этот процесс фолликулометрией. Для более точной клинической картины процедуру проводят три раза с периодичностью в несколько дней, в течение 1-го менструального цикла. Каждое исследование назначается на определенный день:

  • Первое УЗИ проводят на 4-5 день месячных или не позже 10 дня от начала нового цикла.
  • Следующая процедура назначается на 11-15 дни цикла.
  • Для третьего заключительного УЗИ органов малого таза день цикла выбирают во второй фазе, предположительно за 5 дней до наступления следующих месячных.

Диагностика беременности

Современные методы УЗИ органов малого таза дают реальную возможность установить беременность на самых ранних сроках, а также исключить патологическое ее развитие, например, замерзшую или внематочную беременность на 6-9 неделе исследования. Если сделать УЗИ между 3 и 4 неделей после зачатия, можно установить наличие плодного яйца овальной формы в полости матки, что подтвердит наличие беременности. Сердечный ритм эмбриона сегодня можно услышать уже с 4 недели. На 6 неделе беременности УЗИ позволяет определить количество плодных яиц.

При появлении кровянистых выделений и подозрении на отслойку плаценты УЗИ проводят на 3-5 неделе.

Врачи-гинекологи рекомендуют не затягивать с УЗИ при первом подозрении на беременность.

Стадии развития плода

Ультразвуковая диагностика дает возможность отслеживать внутриутробное развитие плода и вовремя выявлять отклонения. Первое плановое УЗИ в период беременности проводят в первом триместре на 10-13 неделе для оценки развития плода и толщины воротниковой зоны, с целью исключить болезнь Дауна у будущего ребенка. Следующие проведения плановых УЗИ во втором и третьем триместре на 20-23 и 31-32 неделе соответственно – обязательное условие для всех будущих мам. Последнее УЗИ необходимо, чтобы спланировать предстоящие роды, уточнить положение плода, определить, будут ли роды проходить естественным путем или женщине предстоит плановое кесарево сечение.

Нарушение менструального цикла – задержка или отсутствие месячных

Если врач-гинеколог на осмотре исключил у женщины беременность, то необходимо выявить причину отсутствия менструации с помощью УЗИ. Нередко первопричиной задержки менструаций становятся кисты разного характера или поликистоз яичников, природа которых хорошо просматривается аппаратно. Проходить УЗИ при отсутствии месячных разрешается в любой день, независимо от предполагаемых причин.

Воспалительные процессы в органах малого таза

После аборта или иного оперативного вмешательства требуется контрольное ультразвуковое диагностическое исследование. Определенные дни для его проведения не установлены – диагностика возможна в любое время. При подозрении на воспалительные процессы УЗИ проводят так же, в любой день цикла.

Патология яичников

Активная работа яичников в образовании фолликул приходится на середину менструального цикла, ориентировочно на 9-16 дни. На какой день УЗИ органов малого таза лучше провести, подскажет врач-гинеколог, основываясь на продолжительности менструального цикла каждой женщины индивидуально.

Миома

При подозрении на наличие патологии под названием миома матки исследование проводят незамедлительно, как только заканчиваются месячные, на 4-6 дни цикла.

Для наблюдения динамики УЗИ проводят в любой день, кроме месячных. Тем не менее при субмукозной миоме желательно проходить процедуру на 18-25 дни менструального цикла, когда эндометрий гиперэхогенный и достаточно толстый.

Эндометриоз

Точные результаты при подозрении на эндометриоз можно получить, если пройти УЗИ во второй фазе менструального цикла, предположительно на 16-22 дни или позже. В это время структура эндометрия утолщается, набухают предполагаемые кисты и увеличиваются патологические участки.

Обследование органов мочевыводящих путей и кишечника

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводят трансвагинально всем женщинам, включая беременных до 12 недели. Во втором и третьем триметре беременности УЗИ мочевика проводят трансабдоминально. День для исследования можно выбрать любой, желательно не во время менструации. Следовательно, для женщин в период беременности ограничений нет. Исследование кишечника проводят в любой день, по желанию.

Регулярное ультразвуковое исследование органов малого таза поможет девушкам и женщинам своевременно диагностировать гинекологические заболевания и избежать тяжелых осложнений со здоровьем в будущем.



Источник