04-12-2018 01:51

Почему горят ступни ног: причины и лечение

Ощущение жжения в ступнях является неприятным явлением. Оно возникает у людей разных возрастов. Если симптом наблюдается регулярно и доставляет сильный дискомфорт, необходимо установить причины, почему горят ступни ног. Лишь тогда можно лечить недуг.

Данное недомогание не считается самостоятельным недугом. Если регулярно горят ступни ног, причина кроется в системных недугах. Обычно такой симптом сопровождается разными патологиями.

Аллергия

Если горят ступни ног, причина может быть в аллергической реакции на материалы, с которыми у кожи стоп есть контакт. Это касается некачественных стелек, синтетических носков, применяемых в уходе кремов и лосьонов. Аллергия может появиться на стиральный порошок.

Миопия средней степени: как лечить? Последствия миопииВам будет интересно:Миопия средней степени: как лечить? Последствия миопии

Горят ступни ног причина

Помимо дискомфорта, могут проявляться разные реакции на кожном покрове. На ней появляется сыпь или красные пятна, а также зуд. Если причина данного явления в аллергии, то нужно лишь исключить контакт кожи с раздражающим фактором.

Заболевания сосудов

Оригинальные шали, крючком вывязанные, для тех, кто только начинаетВам будет интересно:Оригинальные шали, крючком вывязанные, для тех, кто только начинает

Если горят ступни ног, причина может крыться в сосудистых патологиях. К ним относят:

  • Варикоз. Ощущение жжение начинается от икр и оканчивается ступнями. Человек жалуется на тяжесть и судороги ног, что часто проявляется по ночам.
  • Облитерирующий эндартериит. Появляется при инфицировании сосудов и вызывает жжение и онемение стоп. Из-за сильных судорог икроножных мышц во время ходьбы появляется эпизодическая хромота.
  • Тромбофлебит. Это заболевание проявляется воспалением стенок сосудов на ногах и оседанием на них сгустков крови. Происходит покраснение кожи над венами, и ткани отекают.
  • Атеросклероз сосудов. При этом недуге образуются тромбы. Кроме жжения в ногах, людей мучают судороги, приводящие к хромоте.
  • Все перечисленные проблемы нуждаются в комплексном лечении с помощью сосудистого хирурга. Специалист назначит курс, после которого разжижается кровь и укрепляются стенки сосудов. Во время лечения желательно больше ходить.

    Грибки кожи

    Молочница у девушек: признаки и причины заболеванияВам будет интересно:Молочница у девушек: признаки и причины заболевания

    Причины, почему горят ступни ног у женщин и мужчин, могут быть связаны с грибковым поражением. Обычно к этому симптому приводит микоз. Люди заражаются в общественных местах. Сначала недуг может быть в межпальцевых складках, где появляется шелушение. А потом грибок распространяется на остальную часть кожи. При этом проявляется зуд, краснота.

    Горят ступни ног причины лечение

    Лечить грибок необходимо под наблюдением дерматолога. Специалист с помощью лабораторных анализов определяет, чем нужно лечить недуг. Он выберет подходящие препараты, которые могут побороть микоколонии, которые поразили кожу.

    Проблемы с нервной системой

    Когда горят ступни ног, причина может быть не только в сосудистых недугах и грибковых поражениях кожного покрова. Симптом может появиться при патологиях нервной системы, к примеру, вегето-сосудистая дистония.

    При данном синдроме появляется головокружение, предобморочное состояние, внезапная тахикардия и перепады давления. В данной ситуации надо обратиться к врачу, который подберет метод лечения для улучшения состояния человека.

    Сахарный диабет

    Еще почему горят ступни ног по ночам? Причина может скрываться в сахарном диабете. В этом случае уровень инсулина снижен или абсолютно не вырабатывается, что приводит к повышению концентрации глюкозы. Излишки сахара сильно влияют на мелкие периферийные сосуды, повреждая их структуру. Сначала возникает боль в стопах после ходьбы, а потом происходит жжение в пальцах и ступнях.

    Причина, почему горят ступни ног

    При поражении сосудов данные ощущения появляются и во время покоя. Происходит отмирание поврежденных капилляров, а кожа на стопах обретает бледность и синеву на периферии. Если не лечить диабет, то на ногах возникают язвы, а ткани отмирают.

    Нарушение обмена

    Если болят и горят ступни ног, причина может быть в нарушении обменных процессов – подагре. При нем повышено содержание мочевой кислоты в крови, кристаллы которой накапливаются в тканях и органах. У человека страдают мелкие периферийные сосуды ног.

    Ощущение жжения в пальцах и ступнях ног считается первым признаком появления подагры. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к ревматологу. Врачом будут назначены эффективные методы лечения.

    Авитаминоз

    Какой врач лечит суставы в поликлинике?Вам будет интересно:Какой врач лечит суставы в поликлинике?

    Нехватка витамина В приводит к появлению жжения стоп. Дефицит важных для обмена компонентов влияет на мелкие сосуды в ногах. Кроме этого симптома, при нехватке витамина В появляются судороги вечером и ночью, а также ухудшение состояния ногтей и кожи.

    Почему горят ступни ног у женщин, причины

    Проблема устраняется курсовым приемом поливитаминов и корректировкой рациона. В питание надо включить свежие овощи, мясо, субпродукты, которые позволят восполнить нехватку витаминов. Правильное питание является и профилактикой данного симптома.

    Беременность

    Ощущение жжение в стопах возникает у беременных в 3 триместре. С увеличением веса, а также усилением нагрузки на ноги повышается давление в сосудах ног, и появляются отеки. Это позволяет уменьшить приток крови к ступням.

    В данном случае надо обратиться к лечащему гинекологу. Обычно специалисты советуют сдерживаться в употреблении жидкости и лежать, приподняв ноги на подушках.

    Переутомление

    Чувство жжения ступней может появляться при переутомлении ног. Тесная обувь, длительные прогулки приводят к ухудшению состояния сосудов. Пережатые вены и капилляры при вечернем отдыхе расширяют и приводят к жжению в стопах.

    Горят ступни ног, причины, что делать?

    Лечение

    Самое главное, что следует определить при ответе на вопрос, почему горят ступни ног, – причины. Что делать? Если есть подозрения на определенный недуг, следует обратиться к узкому специалисту.

    Когда сложно отнести симптом к конкретной патологии, можно посетить участкового терапевта. Он проводит осмотр, собирает анамнез и предоставляет направление к нужному специалисту, который точно установит причины и методы лечения.

    Народная медицина

    У всех по-разному горят ступни ног. Причины лечения народными средствами связаны с высокой эффективностью методов, с помощью которых можно избавиться от этого неприятного симптома. Для этого используются следующие способы:

  • Эффективны контрастные процедуры: в душе на протяжении 15-20 минут попеременно обливают ноги прохладной и теплой водой.
  • Можно сделать для стоп теплые и контрастные ванночки с травами. Полезно использование календулы, полыни, липы и ромашки. Отвары необходимо выполнять из расчета 2 ст. л на 1 литр кипящей воды. После остывания настой надо процедить и подогреть до комфортной температуры.
  • Для травяных ванночек применяют отвар из веток вербы или шишек хмеля. С данными настоями готовят компрессы, смачивая хлопковый материал, а затем оборачивая в нем икры и ступни на 30 минут.
  • После процедур стопы надо обрабатывать с помощью охлаждающего крема, содержащего ментол. Наносить его надо по направлению от пальцев вверх.
  • Полезно приподнимание ног. У изножья кровати надо разместить несколько подушек стопкой и поместить на них ноги.
  • Восстановить кровообращение в стопах позволяет массаж ног: сначала мягко, а потом интенсивно надо растирать ступню по направлению от пальцев к пятке.
  • Застоявшаяся в сосудах кровь устраняется разминкой. Данный метод особенно удобен в том случае, если жжение наблюдается в общественном месте, а не дома. Нужно сгибать и разгибать пальцы на ногах, а ступни надо покрутить по кругу в различных направлениях.
  • Улучшить кровоток в народной медицине позволяет настойка боярышника и цветки конского каштана.
  • Горят ступни ног по ночам, причины

    Сначала важно определить, почему горят ступни ног. Причины и лечение взаимосвязаны. Применяя данные средства, получится устранить этот симптом.

    Устранение сильного жжения

    Если ночью горят ступни ног, причины и лечение должен устанавливать врач. С сильным жаром надо обработать кожу водкой или спиртом, что позволит согреть. А при наличии трещин они дезинфицируются, уменьшая выраженность воспаления.

    Эффективным средством устранения жжения считается голубая глина. С ней выполняют компрессы или аппликации, накладываемые на болезненные места. Затем эти участки надо замотать целлофаном и надеть теплые носки. Процедура продолжается не больше часа, а затем ноги надо помыть теплой водой. Необходимо протереть кожи с помощью чистой материи или салфетки, обработанной маслом чайного дерева. Ноги надо лечить одинаково, даже если в одной жжение сильнее.

    С сильным жаром желательно выполнить ножную ванночку с использованием соды. Воду (1/2 литра) надо вскипятить, остудить, добавив 3 ложки соды. Раствор переливают в емкость, а нее опускают ноги. Продолжительность сеанса равна 20 минутам.

    Затем надо вытереть кожу, обработать ватным диском, обработанным в тройном одеколоне. Данный метод позволяет размягчить кожу ступней ног, устранить жжение. Одеколон обеззараживает, устраняет болезнетворные микроорганизмы, приводит к заживлению ран и небольших трещин.

    Профилактика

    Есть профилактические меры, позволяющие не доводить до жжения ног. Они заключаются в следующем:

  • Не стоит перенапрягать ноги. Если человек постоянно двигается, то с приходом домой надо предоставлять ногам отдых. Нужно лишь посидеть некоторый период или полежать, сняв обувь.
  • Неподходящая обувь часто становится причиной жжения. Важно, чтобы она не была тесной. Постоянная ходьба в неудобной обуви на каблуках оказывает отрицательное воздействие на сосуды, появляется отек конечностей. Поэтому в конце дня появляется боль и жжение в ногах.
  • Необходим уход за обувью от грибка. Важно часто проветривать и просушивать обувь. Периодически надо обрабатывать изнутри средствами от грибка.
  • Необходимо приобретать изделия из натуральных материалов, поскольку они лучше в носке.
  • Полезной является привычка хождение босиком. Дома можно ходить без тапочек и носков, а в теплый период гулять по зеленой траве. Это позволяет ногам «дышать».
  • Важным нюансом является здоровое питание. Необходимо употреблять больше воды, убрать из рациона сладости, а также кислые, соленые, копченые и острые продукты.
  • Благодаря своевременному лечению заболеваний, которые приводят к жжению ступней, получится устранить проблему.
  • Помогают ванночки с добавлением эфирных масел, морской соли, лечебных трав. Эффективен контрастный душ, который является прекрасным средством профилактики и лечения.
  • Постоянный массаж ступней перед сном с применением охлаждающих кремов устраняет усталость и жжение ступней.
  • Важной является личная гигиена. Чтобы не потели ноги, используются присыпки, избавляющие от сильной потливости.
  • Не стоит перегружать конечности физическими нагрузками. Предпочтительнее выбирать прогулки и плавание.
  • Горят ступни ног, причины, лечение народными

    Таким образом, жжение ступней ног является распространенным явлением. Необходимо обратиться к врачу для выявления причины. Только специалист способен подобрать эффективный метод лечения.



    Источник