10-01-2019 12:58

Артрит коленного сустава: симптомы и способы лечения

Артрит коленного сустава, симптомы которого будут рассмотрены в статье, - это воспалительный процесс, локализующийся в названной части тела и вызванный различными видами инфекций. К артритам относят несколько заболеваний, которые проявляются, в основном, опуханием, покраснением и болезненными ощущениями в пострадавшем суставе.

артрит коленного сустава симптомы Каким бывает артрит коленного сустава: причины возникновения разных видов артрита

Препарат «Проктозан» (мазь, суппозитории). ИнструкцияВам будет интересно:Препарат «Проктозан» (мазь, суппозитории). Инструкция

Чаще всего коленные суставы поражает остеоартрит, а реже – посттравматический и ревматоидный артрит.

Остеоартрит возникает в результате уменьшения объема внутрисуставной жидкости. Как правило, его относят к возрастным заболеваниям, так как чаще всего ему подвержены люди после 45 лет. Именно многолетние нагрузки на коленный сустав и приводят к его постепенному истиранию и изнашиванию. Немаловажной предпосылкой данной болезни также может быть избыточный вес больного или предрасположенность его к частым травмам.

Нарушения в иммунной системе человека вызывают ревматоидный артрит коленного сустава. Симптомы его проявляются в виде опухания и мучительной боли в пораженном месте. Больные колени становятся очень чувствительными к переохлаждению, физическим нагрузкам и даже к перемене погоды. Правда, этот вид артрита поражает одновременно не только коленные, но и другие суставы человеческого тела, «растекаясь» по ним и не останавливаясь в одном месте.

артрит коленного сустава причины Артрит коленного сустава: симптомы

Артрит – это непрерывно прогрессирующее заболевание, которое сопровождают болезненные ощущения, дискомфорт и скованность при движении, а иногда и в состоянии покоя, и другие признаки воспалительного процесса (такие как повышение температуры, например).

В зависимости от того, каким образом инфекция попала в коленный сустав, различают первичный и вторичный артрит. Если это произошло в результате травмы, перед нами первичный вид заболевания, а при занесении инфекции кровью или лимфой от больного органа говорят о вторичном артрите.

Но каким бы образом ни возник артрит коленного сустава, симптомы его проявляются в основном одинаково: припухлостью, болью и покраснением пораженного места. Если вы обнаружили эти признаки у себя, обязательно обращайтесь за консультацией к врачу. Без должного лечения коленный сустав может деформироваться. А это приведет к инвалидности.

Артрит коленного сустава: лечение народными средствами

Кроме обязательных процедур и лекарственных средств, которые вам назначит врач, облегчить свое состояние можно и при помощи народной медицины (но не забудьте сообщить об этом лечащему врачу!).

  • артрит коленного сустава лечение народными Полкило свиного жира (без соли) растопите, смешайте с яйцами (4 шт.), их скорлупой, уксусом (350 г) и имбирем (50 г). Смесь настаивайте три дня, периодически помешивая. Затем ее можно втирать в больной сустав на ночь.
  • Смешайте хорошо измятые листья алоэ (желательно старого) с пивными дрожжами и накладывайте на больное колено в виде компресса утром и вечером. Курс занимает три дня, после чего рекомендован недельный перерыв.
  • Сырые кукурузные рыльца (1,5 ч. л.) заливают стаканом кипятка. После того как питье остынет, оно готово к употреблению. Принимайте рыльца не позже чем за полчаса до каждого приема пищи (столовая ложка).

Артрит коленного сустава, симптомы которого были рассмотрены выше, требует внимательного и серьезного отношения к назначениям врача. Именно тогда болезнь отступит, а качество жизни значительно повысится.



Источник