22-10-2018 10:40

Ревматоидный артрит: причины, первые симптомы, диагностика, современное и народное лечение, диета

Ревматоидный артрит на сегодняшний день знаком очень многим людям, а самое печальное, что полностью излечить это заболевание не получилось еще ни у кого. Есть только возможность поддерживать организм в удовлетворительном состоянии. Также существует мнение, что заболеть этой болезнью могут только люди пожилого возраста, но дело в том, что врачи фиксируют все больше случаев, когда за помощью обращаются молодые, а иногда могут быть больными новорожденные дети.

Общая характеристика

Причины ревматоидного артрита так до конца и не изучены. Ученые выдвигают абсолютно разные версии, есть те, которые считают, что заболевание передается по наследству, другие указывают на то, что, возможно, развитие артрита связано с реакцией организма. Прежде, чем подробно говорить о заболевании, стоит дать ему небольшую характеристику. Ревматоидный артрит - заболевание костной и мышечной систем, а также страдают ткани соединения. Оно наносит вред суставам и на поздних стадиях переходит в полиартрит, поражая уже крупные суставы и в запущенных формах даже органы внутри.

Гидронефроз правой почки - насколько это опасноВам будет интересно:Гидронефроз правой почки - насколько это опасно

В группе риска могут находиться как мужчины, так и женщины, при этом возраст совсем не играет никакой роли, чаще всего это люди от 35 лет и до 50. Опасность заболевания состоит в том, что оно не проявляется сразу, возникает на начальной стадии небольшая боль в суставах, а потом проходит, через некоторое время человек может у себя обнаружить следующую, более серьезную стадию артрита.

Причины возникновения

Стресс и его последствия. Современная ситуацияВам будет интересно:Стресс и его последствия. Современная ситуация

Причины ревматоидного артрита до конца не изучены, но все же существует несколько важных предположений врачей по возникновению этого коварного заболевания:

  • Важную роль в возникновении заболевания играют генетические факторы. Например, речь идет о вирусах, таких как Эпштейна - Барр, краснуха, микоплазмоз.
  • Как ни странно, но болезнь может проявить себя после того, как человек испытает серьезный стресс и в организме произойдут гормональные сбои.
  • Ученне выделили еще одну причину. Было замечено, что люди, которые проживают в неблагоприятных условиях из-за экологической обстановки, также подвергаются этому заболеванию.
  • Иногда выявляются и другие причины ревматоидного артрита, но это единичные случаи, на которые не всегда можно обратить внимание.

    Особенности ревматоидного артрита

    Есть несколько фактов о ревматоидном артрите, с которыми обязательно надо познакомиться:

  • Это болезнь считается аутоиммунной, а значит, она приводит к воспалительному процессу суставов, поражаются мелкие хрящи на ногах и руках.
  • Болезнь может поражать не только взрослых людей, но и даже маленьких детей.
  • Врачи до сих пор не могут назвать точные причины, по которым это заболевание начинает развиваться в организме человека.
  • Главная опасность состоит в том, что болезнь распознать довольно сложно на ранней стадии. На более поздних стадиях возникают постоянные ремиссии в чередовании с частыми приступами.
  • Суставы поражаются симметрично: если была поражена одна кисть руки, значит болезнь коснется и второй руки.
  • Болезнь может вести себя по-разному, например, иногда она может развиваться очень быстро, а может медленно.
  • Лечение будет более действенным, если ревматоидный артрит не перешел в хроническую форму.
  • Редко, но иногда происходят чудеса, когда заболевание самоизлечивается.
  • Коллоидные рубцы: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Коллоидные рубцы: причины, симптомы и лечение

    Как видим, науке неизвестны не только причины ревматоидного артрита. Даже отследить развитие и характер болезни оказывается довольно сложно.

    Стадии заболевания

    Специалисты различают несколько критериев, согласно которым артрит был объединен в стадии. Рассмотрим все четыре этапа протекания болезни подробно:

  • Первая стадия отличается тем, что появляются начальные признаки утонченности костей, такие изменения можно будет заметить на снимке. Мягкие ткани становятся толще, но, посмотрев на свою руку, человек невооруженным глазом может этого совсем и не заметить. Опасно, когда суставные щели становятся узкими, это указывает на то, что заболевание начинает прогрессировать. Эта стадия заболевания может продлиться неопределенное количество времени, и человек ее совсем не заметит. Чтобы можно было сложить полную картину заболевания, ревматоидному артриту по МКБ присвоен свой код. Речь об этом пойдет ниже.
  • Вторая стадия включает в себя не только ломкость костей. На ней болезнь начинает локализоваться вокруг суставов и происходит эрозия кости. Опасно, когда поражается хрящевая ткань, потому что человек может в этой области потерять подвижность, за счет этого мышцы начинают атрофироваться. Человек на второй стадии может сохранить свою работоспособность, но повседневные и несложные дела могут становиться ему в тягость.
  • Суставы при ревматоидном артрите на третьем этапе уже явно поражены, и это сложно не заметить на снимке. Мышцы вокруг полностью атрофируются и начинают деформироваться. Суставы ограничиваются в движении, поэтому пациент, как правило, уже не может ухаживать за собой самостоятельно, не говоря о том, чтобы выполнять какую-то работу.
  • Четвертая стадия – последний этап, когда нарушения становятся видны даже невооруженным глазом. При рентгене можно смело ставить диагноз остеопороз, щели при этом полностью срастаются между собой, сустав полностью деформируется, а ткани атрофированы. На этой стадии человек уже не может выполнять никакие действия и его постоянно мучают боли, даже если суставы неподвижны.
  • Гнойный отит у детей: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Гнойный отит у детей: причины, симптомы и лечение

    Все стадии ревматоидного артрита у каждого человека могут протекать по-разному, многое зависит от индивидуальности организма.

    Симптомы ревматоидного артрита

    На начальной стадии человек может и не заметить, что он болен, но по мере прогрессирования заболевания у него может появиться множество симптомов, на которые не обратить внимания просто невозможно. В самом начале болезни пациент может отметить у себя общую усталость, моральное истощение, чувство, что ему что-то мешает свободно двигаться, иногда появляется отечность в области рук и ног. Далее признаки ревматоидного артрита могут становиться более явными:

  • Когда болезнь начинает прогрессировать, то боли в суставах становятся не только явными, но и постоянными. Боль носит ноющий характер и усиливается после незначительных физических нагрузок.
  • Во время сна начинает в суставах скапливаться жидкость, поэтому утром, когда человек встает, суставы в области ног и рук будут отечными.
  • Больной человек начинает быстро худеть, страдает частыми головными болями, и при активных движениях появляется одышка.
  • Со временем появляются сбои в пищеварительном тракте, появляются признаки вздутия живота и запоры.
  • Бывают патологии дыхания.
  • Важно распознать признаки ревматоидного артрита как можно раньше, потому что в некоторых случаях заболевание может развиваться очень стремительно, дополнительно нарушается кровообращение.

    Как проводится диагностика

    Диагностировать заболевание несложно, для этого стоит сдать следующие анализы:

  • В первую очередь сдается биохимический анализ крови, особое внимание уделяется уровню белка и СОЭ.
  • Обязательным условием диагностики является рентгеноскопическое обследование хряща. Исследуется стадия его деформации и обрастание мягкими тканями.
  • Если есть подозрения на ревматоидный артрит, диагностика должна включать и сдачу анализа мочи, чтобы выявить у больного количество белка и гемоглобина.
  • Делается полный анализ наследственной предрасположенности, изучаются все травмы, полученные ранее, а также инфекционные и вирусные заболевания.
  • Следует помнить, что проведенная вовремя диагностика поможет начать своевременное лечение, а значит, получится избежать и серьезных осложнений, угрожающих жизни и здоровью человека.

    Лечение

    Так как причины заболевания выявить не удается, то все выводы врачами делаются после того, как будет проведена полная диагностика. Ревматоидный артрит требует немедленного лечения, чтобы не допустить развития болезни и перехода ее в более серьезную стадию. В основном все лечение строится на устранении неприятных симптомов, остановку деформации суставов и поддержании их в дальнейшем в таком состоянии:

  • Обязательным условием является медикаментозное лечение. Препараты при ревматоидном артрите назначаются исключительно врачом. Как правило, выписываются нестероидные противовоспалительные препараты, сюда входит «Ибупрофен» или «Диклофенак». Используются противоревматические препараты.
  • В случае, когда такая терапия оказывается малоэффективной, назначаются иммуносупрессивные препараты, которые модифицированы белками, блокирующими отдельные звенья иммунной системы, вызывающие воспаление. Но, к сожалению, такой метод может вызвать другие серьезные заболевания, так как иммунитет человека значительно ослабевает.
  • Современное лечение ревматоидного артрита подразумевает также занятия лечебной физкультурой, поэтому рекомендуется заниматься йогой или плаванием.
  • В восстановлении костно-мышечной системы играет важную роль и физиотерапия. Сюда входят электрофорез и магнитотерапия.
  • Когда диагностика покажет, что заболевание было следствием какой-то инфекции, то назначается антибактериальная терапия. В то время как врач подбирает лекарства, он особое внимание обращает на выражение суставного синдрома. Не стоит рассчитывать, что вылечиться получится через неделю, это не обычная простуда, а болезнь, которая требует длительного и внимательного лечения, выполнения всех рекомендаций специалиста, а также постоянного обследования. Если болезнь не обнаружить вовремя, то это может обернуться серьезными осложнениями, которые приведут к полной инвалидности человека, иногда даже вторая стадия заболевания мешает человеку спокойно жить и заниматься тем, чем он занимался всю свою жизнь, из-за этого возникает депрессия, начинают проявляться болезни сердца и органов дыхания.

    Лечение народными средствами

    Если у человека имеется ревматоидный артрит, клинические рекомендации специалистов игнорировать никак нельзя, но можно помогать себе дополнительно и в домашних условиях, для этого существует большое количество разных способов:

  • Чтобы уменьшить болевой синдром, можно делать на больное место теплые компрессы, они дополнительно смогут повысить тонус мышц.
  • Когда артрит проявляется в острой форме, можно использовать холод, достаточно его прикладывать к больному месту, чтобы неприятные симптомы на время отступили.
  • Рекомендуется принимать теплые ванные с отварами из разных трав, можно использовать ромашку, которая обладает противовоспалительным действием, или череду.
  • Важным условием избавления от болей в руках и ногах является улучшение кровообращения, а для этого стоит делать массаж. Для лучшего эффекта рекомендуется использовать ароматические средства, например, подойдет имбирное масло.
  • Когда диагностирован ревматоидный артрит пальцев, многие знахари используют специальную мазь, которая готовится на основе меда и прополиса.
  • Если нет аллергии на перец, то можно делать компрессы с красным перцем и оливковым маслом.
  • Как считают многие больные, в лечении им помогает гирудотерапия. С помощью пиявок легко можно улучшить кровообращение. Если их прикладывать к больным местам, то можно уменьшить отечность и снять воспаление.
  • Чтобы вылечить ревматоидный артрит, народное лечение не исключает и метод голодания. С помощью него можно вывести из организма вредные токсины, уменьшается отложение солей, а также сходит отечность.
  • Рекомендуется пить сок ананаса, именно он славится противовоспалительным действием.
  • Можно готовить специальные коктейли из моркови или капусты.
  • Для очищения организма рекомендуется пить льняное масло в количестве двух столовых ложек в день.
  • Диета Аниты Цой - лучший способ похудетьВам будет интересно:Диета Аниты Цой - лучший способ похудеть

    Естественно, что обязательными являются клинические рекомендации. Ревматоидный артрит лечить исключительно народными методами ни в коем случае нельзя, так как можно, наоборот, навредить организму. Стоит помнить, что лечение народными методами является вспомогательным, но не основным.

    Диета при артрите

    При заболевании рекомендуется придерживаться специальной диеты, чтобы лишний раз не нагружать и без того ослабленный организм.

    Какую диету выбрать пациенту, сможет порекомендовать специалист или лечащий врач. В первую очередь стоит запомнить, что многие продукты просто должны быть исключены из употребления. Это продукты, которые вызывают аллергию, нежелательно употреблять много цитрусов, баклажанов, помидор и даже коровье молоко в чистом виде. Нежелательно есть много мяса, так как это также сказывается на общем состоянии пациента. Диета при ревматоидном артрите подразумевает употребление большого количества рыбы, овощей и фруктов. При этом данные продукты можно употреблять в неограниченном количестве. Если полностью соблюдать диету, то медикаменты, которые были прописаны лечащим врачом, будут значительно лучше усваиваться в организме, а значит, лечение будет наиболее эффективным. Ни в коем случае не стоит употреблять специи, консервы и кофе, алкоголь и курение навсегда рекомендуется забыть.

    Диета при ревматоидном артрите помогает поддерживать форму. Дело в том, что из-за уменьшения физических нагрузок многие пациенты начинают стремительно набирать вес, а простая и несложная диета помогает его регулировать. Стоит позаботиться о том, чтобы больной больше употреблял продуктов, которые содержат в себе кальций, это поможет укрепить кости и суставы. Существует много мнений людей, и есть такие, которые утверждают, что диета может оказаться совсем бесполезным делом, но это далеко не так, потому что здоровье костей зависит напрямую от питания. Употреблять пищу надо маленькими дозами, заправлять салаты следует льняным маслом, а сорта рыбы должны быть жирными. Некоторые пациенты активно практикуют сыроедение. Отличным вариантом победить ревматоидный артрит рук и ног является такой вариант питания:

  • В течение недели обязательно стоит съедать по пять грецких орехов в день или же можно их заменить одним кокосом.
  • Выпивать как можно больше сока, желательно, чтобы он был свежим. Отличным вариантом будет морковный, капустный и гранатовый соки.
  • В летний период времени необходимо употреблять больше свежих ягод, отлично подходит темная вишня, черная смородина, малина.
  • Уменьшить употребление свинины и говядины, можно чередовать куриное мясо и рыбу, при этом выбирать рыбы не речную, а морскую, с большим содержанием жира.
  • Среди злаковых отличным вариантом будет гречневая и рисовая каши, рекомендуется запекать картофель либо варить его.
  • Макароны и булочные изделия желательно исключить, а хлеб употреблять черный или серый.
  • Рекомендуется пить кефир, ряженку и есть творог.
  • Каждый пациент может составить себе правильное питание из предложенных продуктов и намного облегчить борьбу своего организма с таким серьезным заболеванием, как ревматоидный артрит.

    Профилактика

    Ревматоидный артрит (по МКБ заболеванию присвоен код - М06) можно остановить, а еще проще его вообще предотвратить, при этом достаточно выполнять несколько простых рекомендаций:

  • В первую очередь стоит правильно питаться, это уменьшит риск возникновения болезни.
  • Нельзя исключать закаливание с самого раннего детства: это значительно укрепляет организм и усиливает его иммунную систему, поэтому она эффективно борется с инфекциями.
  • Активный и правильный образ жизни – это 50 % успеха человека, достаточно каждое утро делать несколько простых физических упражнений, рекомендованных специалистом.
  • Не злоупотреблять алкоголем и не курить, а медикаментозные препараты принимать только по назначению врача.
  • Не относиться легкомысленно к вирусным и инфекционным заболеваниям, банально их залечивая жаропонижающими средствами.
  • Такие простые на первый взгляд правила не только помогут человеку никогда не узнать, что такое ревматический артрит, но и помогут в борьбе с другими серьезными болезными.



    Источник