24-10-2018 00:12

Эффективные лекарства для детей от глистов: список, инструкция по применению и отзывы

Появление глистов в организме ребенка является опасным. Лечение данного недуга нужно начинать сразу. Поэтому родителям следует знать, какие лекарства для детей от глистов являются самыми эффективными. Об использовании лучших препаратов рассказано в статье.

Причины

Дети из-за нестабильной иммунной системы неустойчивы к паразитарным заболеваниям. Но часто мамы начинают обращаться к врачам тогда, когда заметны явные признаки наличия паразитов. Как определить, что в организме есть глисты? Это можно понять по:

  • болезненности в месте пупка;
  • сильному слюноотделению ночью;
  • отхождению непонятного стула;
  • сильному зуду в анальном отверстии.

Как принимать "Флуконазол" при молочнице – разберем детальноВам будет интересно:Как принимать "Флуконазол" при молочнице – разберем детально

Глисты вызываются энтеробиозом или аскаридами. Дети получают недуг из-за взятия в рот грязных игрушек, прочих предметов. Причиной появления глистов может быть употребление грязными руками овощей, фруктов, которые осеменены яйцами паразитов.

Вспышки паразитов часты в дошкольных учреждениях после заражения фекально-оральным способом при выделениях одним из детей. Это считается основным путем заражения. Как бы ни передавались глисты, для их лечения необходимо использовать эффективное средство. Есть много различных препаратов, но назначать их должен врач на основе выявленной проблемы.

Правила выбора таблеток

Сколько алкоголь выходит из организма? Что помогает быстрее вывести алкоголь из организмаВам будет интересно:Сколько алкоголь выходит из организма? Что помогает быстрее вывести алкоголь из организма

Согласно отзывам врачей, лекарства для детей от глистов не стоит выбирать самостоятельно, так как это может навредить. Курс лечения должен назначить врач на основе особенностей организма и течения инвазии. Препарат должен быть направлен на удаление токсинов, которые выводят паразиты во время своей жизнедеятельности. К тому же, медикаменты выбирают на основе конкретного вида гельминтов. Благодаря этому получится воздействовать на источник инвазии.

Важно, чтобы лекарство для детей от глистов не включало вредные компоненты, которые могут привести к аллергии и нарушить работу печени, желудка или кишечника. Безопасный и эффективный медикамент может назначить лишь специалист после выполнения обследования и установления возбудителя заболевания.

Действие лекарства

Болит небо во рту - что делать?Вам будет интересно:Болит небо во рту - что делать?

Все лекарства для детей от глистов имеют разное воздействие (это зависит от основного компонента):

  • Подавляется гликолиз паразитов, поэтому происходит их гибель на протяжении 15-24 часов и удаление из организма естественным способом.
  • Нарушается утилизация глюкозы, что приводит к устранению глистов, их перевариванию и выведению с каловыми массами.
  • Останавливается движение органелл в паразитах, а это становится причиной нарушения в питании и голодной смерти червей.
  • Наблюдается нервно-мышечная блокада и паралич мускулатуры паразитов, из-за чего глисты не могут нормально питаться и крепко держаться за слизистую органов.
  • Сокращается мышечная ткань гельминтов. Это состояние приводит к уменьшению уровня гликогена в клетках гельминтов, что приводит к гибели последних.
  • По свойствам противоглистные препараты отличаются, но эффект у них одинаковый. С ними получится устранить и вывести возбудителей гельминтозов.

    По отзывам врачей, назначаются разные лекарства от глистов для детей и взрослых. Среди них есть несколько препаратов, которые почти не имеют токсических свойств, и не вызывают у детей отрицательных реакций. Обзор популярных средств представлен далее.

    «Пирантел»

    Это эффективное лекарство для детей от глистов. По отзывам специалистов, его назначают для устранения круглых червей (остриц, аскаридов). Основным компонентом является пирантел памоат, способный парализовать гельминты и удалять их из организма с калом. При этом не нужно принимать другие средства в форме слабительного.

    Лекарство отрицательно воздействует на яйца, личинки паразитов, а также на взрослых особей. «Пирантел» лечит острицы и аскариды. Таблетки разрешены детям с 3 лет. Их надо разжевывать, поэтому в маленьком возрасте предпочтительнее использовать сироп. Применяется «Пирантел» по следующей инструкции:

    • 3-6 лет – 1 таблетка на 1 раз;
    • 6-12 лет – 2 (500 мл.);
    • от 12 лет – 3.

    Лечение выполняется 1 день. Во время тяжелых инвазий врач может продлить суточную дозу препарата и увеличить курс на 2 дня. Судя по отзывам, данное лекарство недорогое. Его стоимость в обычных аптеках равна 30-45 рублей за 3 таблетки.

    «Немозол»

    Сколько живут с гепатитом С без лечения?Вам будет интересно:Сколько живут с гепатитом С без лечения?

    Какое лекарство дать ребенку от глистов, чтобы как можно быстрее избавиться от этого недуга? Препарат «Немозол» позволяет устранить ленточные и круглые черви, включая остриц и аскаридов. Еще он считается противопротозойным – устраняет лямблии. Основой считается альбендазол, с которым происходит нарушение биохимических процессов жизнедеятельности паразитов:

    • тормозится синтез глюкозы клетками глистов;
    • поражаются клеточные органеллы и мышечная ткань гельминтов;
    • нарушаются энергетические процессы в червях.

    Согласно отзывам, «Немозол» стоит около 165 рублей. Одна упаковка содержит 1 таблетку. Такое лекарство должен назначать врач. Им же устанавливается дозировка на основе возраста, веса, возбудителя гельминтоза.

    Лечение глистов допускается у детей от 2 лет. Выведение остриц и аскаридов осуществляются с помощью одноразового приема 400 мг основного компонента. Доза одна у детей и взрослых. При терапии эхинококкоза и смешанных инвазий «Немозол» необходимо принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечение продолжается около месяца, а затем надо сделать перерыв в 2 недели. Врачом на основе анализов определяется дальнейшее действие.

    «Вормил»

    Хоть названия лекарств от глистов у детей разные, то эффект у них один. Препарат «Вормил» с альбендазолом тоже применяется в лечении. Он действует на личинки, яйца, взрослых особей глистов. Препарат можно использовать с 2 лет по 1 таблетке. Продолжительность лечения – 3-5 дней.

    В качестве профилактики желательно пропить вторично курс спустя 21 день. По отзывам, «Вормил» - эффективное средство от разных гельминтов. Его стоимость составляет 155 рублей.

    «Декарис»

    Какое лекарство от глистов для детей еще применяется? «Декарис» признан проверенным противогельминтным средством. Его основа – левамизола гидрохлорид. Компонент приводит к параличу нервных и мышечных волокон паразитов, и выведению из кишечника на протяжении суток.

    «Декарис» - сильное средство, устраняющее аскариды и острицы. Его разрешено принимать с 3 лет. Доза равна 1 таблетке. В 6-10 лет принимают по 75 мг, а в 10-14 – 75-100 мг. Терапия должна быть назначена врачом. Им определяется точная дозировка на основе веса, что позволяет исключить побочные эффекты. Судя по отзывам родителей, лекарство помогло многим детям.

    «Пиперазин»

    Это проверенное лекарство от глистов детям от 1 года. По отзывам, оно еще и недорогое – стоит около 25 рублей. Лекарством удаляются паразитарные инвазии. Оно безопасное для детского организма, поскольку быстро выводится. Активными компонентом является пиперазин, который способен парализовать взрослые особи гельминтов и удалять их из кишечника.

    Данное действие уберегает детский организм от гниения и распада погибших паразитов. Дозировка и время приема устанавливается специалистом. Им учитывается возраст и степень запущенности недуга. До 3 лет принимают по 0,25 г. 1 раз в день.

    В возрасте 3-6 лет дают по 0,3-05 г. В 6-8 лет доза повышается до 0,75 г. А с 8 до 12 лет разрешено принимать по 1 г (2 таблетки). После 13 лет доза составляет 1,5 г. Энтеробиоз и аскаридоз лечится не больше 5 дней. При заражении острицами терапия повторяется спустя 3 недели.

    Суспензии

    Какие еще лекарства от глистов детям от года можно принимать? По отзывам врачей, любому ребенку приятнее принимать суспензии. Средства приятные на вкус, удобны. Дозировка, схема должна быть назначена специалистом. В виде суспензии выпускают:

  • «Пирантел». Его используют с полугода для лечения круглых глистов.
  • «Альбендазол». Прием разрешен лишь по назначению врача, так как есть побочные действия.
  • «Вормил». Суспензия может использоваться от года от плоских, круглых червей.
  • Как свидетельствуют отзывы, суспензии намного проще давать детям, поскольку многие не любят таблетки. С ними лечение будет простым и приятным.

    Свечи

    Лучшее лекарство от глистов для детей – свечи, поскольку позволяют быстрее вылечить недуг. Причиной этого является быстрая реакция глистогонного препарата, поскольку основной компонент сразу поступает в кишечник. Так как в свечах есть натуральные компоненты – травы, растения, но отсутствуют противопоказания к лечению беременных и детей.

    Желательно лечиться 5 дней. Их ставят на ночь, кишечник предварительно надо опорожнить. Свечи проще вводятся в охлажденном виде. К популярным препаратом данной формы относят:

  • «Гельмавитол». Может использоваться беременными, кормящими матерями.
  • «Нигелла Сатива». В состав свечей входит масло семян черного тмина. Их используют с 6 лет, беременными.
  • «Простада». Имеет противоглистный эффект, избавляет от боли.
  • «Вормил». Противопаразитарное средство для детей, у которых завелись простые глисты.
  • «Кофетан». Это тоже эффективное средство, не имеющее противопоказаний.
  • Причины болей в коленях. Тревожные сигналы организмаВам будет интересно:Причины болей в коленях. Тревожные сигналы организма

    По отзывам специалистов, для выявления недуга у ребенка назначается лечение на основе высеянных глистов. Есть несколько групп паразитов, которые могут заводиться в организме человека. Для уничтожения каждой есть свои препараты. В лечении необходимо учитывать дозу и противопоказания по возрасту.

    Глистогонные средства

    Их выбирают на основе выявленных паразитов:

  • Нематоды обычно появляются у дошкольников. В лечении эффективно использование «Левамизола», «Альбендазола».
  • Если выявлены цестоды, то врачи обычно назначают «Никлозамид».
  • Избавиться от трематодов позволяет применение «Цистицида», «Азинокса».
  • Применение глистогонных препаратов является эффективным методом лечения. Все препараты такого действия безопасны и эффективны, главное, соблюдать рекомендации по лечению, изложенные в инструкции.

    Сорбенты

    Таблетки способны уничтожать паразитов. Но с гибелью червей происходит выделение токсических компонентов, которые оказывают вред здоровью ребенка. Чтобы исключить данную проблему, используются сорбенты. Они способны связать токсины и удалить их из кишечника. Эффективно использование:

  • «Белого угля».
  • «Полисорба».
  • «Энтеросгеля».
  • «Полифепана».
  • Прием сорбентов, по мнению врачей, позволяет за короткий период избавиться от глистов. Важно лишь, чтобы был выбран подходящий для ребенка препарат.

    Антигистаминные препараты

    Возникновение паразитов в организме детей приводит к снижению иммунитета, к тому же может быть аллергия. Может появиться зуд, раздражение, покраснение. Аллергия считается защитным ответом для устранения инвазии. С помощью антигистаминных препаратов получится исключить данное воздействие, избавиться от неприятных симптомов, быстрее вылечить ребенка.

    К популярным антигистаминным средствам относят:

  • «Супрастин».
  • «Зиртек».
  • «Люффель».
  • Это основные лекарства от глистов для детей и взрослых. Каждое из них имеет свои особенности применения. Поэтому важно ознакомиться с инструкцией, прежде чем начать лечение.

    Профилактика

    Организм детей с ослабленным иммунитетом является неустойчивым перед натиском глистных инвазий, поэтому заражение часто происходит у грудничков, которые находятся на грудном вскармливании. Мамам важно наблюдать за состоянием ребенка. Если появилось беспокойство, то следует обратиться к врачу. К признакам присутствия токсинов относят:

  • Зуд и жжение в области анального отверстия.
  • Повышенная температура.
  • Ухудшение аппетита.
  • При первых признаках недуга дают «Аллохол» в течение 2-3 дней, а также растительное масло (1 ч. л.). Есть эффективные лекарства для профилактики глистов у детей. Это «Декарис», «Вермокс», «Пирантел», которые допускается принимать с 2 лет. Для профилактики надо пить хотя бы 1 раз в 0,5 года.

    Чтобы не появились глисты, детей надо приучать к соблюдению профилактических мер:

  • Руки моют после прихода с улицы и туалета.
  • Не стоит брать грязные руки в рот и грызть ногти.
  • Детям надо регулярно стричь ногти.
  • Постельное белье меняют каждые 3-4 дня.
  • Регулярно выполняется дезинфекция туалета.
  • Важно своевременно избавляться от раздражения, жжения, зуда, которые появляются от гельминтов.
  • Из народных средств эффективными считаются семечки тыквы. Избавиться от глистных инвазий помогут цветки пижмы, но данное средство можно давать от 12 лет. Какие бы безопасные лекарства ни были, заранее нужно проконсультироваться с врачом, а также прочитать инструкцию. Правильное лечение очень скоро позволит устранить этот неприятный недуг.



    Источник