15-12-2018 18:01

Можно ли давать собаке сырое мясо: советы ветеринара

Можно ли давать собаке сырое мясо? Какую термическую обработку должен пройти продукт перед тем, как угостить им питомца? Этими вопросами часто задаются владельцы четвероногих подопечных, решившие кормить своих песиков натуральной пищей. Составляя рацион лохматого, важно знать, сколько мяса должно в него входить и какое количество необходимо дать питомцу на один прием.

Чем полезно мясо

Разбираясь в вопросе, необходимо уточнить, о каком виде продукта идет речь. Каждый из них обладает своеобразным вкусом и особенными свойствами. Поскольку не все мясо можно давать собаке, речь пойдет только о разрешенных продуктах:

  • Говядина насыщена высоким содержанием витаминов группы В, С, Е, А, РР. Также мясо коровы содержит минералы – медь, магний, натрий, кобальт, цинк, железо, калий. Говядина полезна для кровообразования. Продукт повышает уровень гемоглобина и является отличным помощником при анемии. На вопрос, можно ли давать собаке сырое мясо говядины, ответ будет утвердительным.

Можно ли делать ингаляцию с физраствором беременным: рекомендации специалистовВам будет интересно:Можно ли делать ингаляцию с физраствором беременным: рекомендации специалистов

Когда начинать прикорм котят и чем?Вам будет интересно:Когда начинать прикорм котят и чем?

Сырое мясо

  • Курятина содержит много легкоусвояемого белка, минимум жира и углеводов. Мясо считается диетическим и подойдет псам, страдающим от ожирения. Курятина богата такими минералами, как фосфор, калий, магний, железо.
  • Индейка содержит большое количество витаминов А и Е. Дополнительными элементами индюшатины являются железо, кальций, натрий, фосфор, калий, сера, йод, марганец, магний. В мясе индейки очень много натрия, вследствие этого продукт является кладезем натуральной соли.
  • Утиное мясо и крольчатина редко попадают на стол наших любимцев. И все же и эти продукты допускается вводить в рацион питомца. Они богаты витаминами группы В, Е, К, селеном, цинком, фосфором, железом, медью, калием, кальцием. Крольчатина – самое диетическое мясо из всех вышеперечисленных. Оно хорошо влияет на работу ЖКТ. Мясо легко усваивается и является незаменимыми для собачек-аллергиков.

Особенности организма животного

Решая, можно ли давать собаке сырое мясо, необходимо понаблюдать за спецификой поедания пищи питомцем. Животное жует довольно мало и большинство кусков заглатывает целиком. Вследствие тщательного пережевывания у человека пища начинает перевариваться еще во рту.

Как принимать роды у морской свинки?Вам будет интересно:Как принимать роды у морской свинки?

Мясо птицы

У собак процесс ферментации еды происходит уже в желудке. Кишечник питомца короче, чем у человека, желудок больших размеров, а кислотность желудочного сока выше. Вследствие этого сырое мясо отлично переваривается животным. Однако это касается в большинстве случаев говядины.

Какое мясо можно давать собаке

Итак, основой мясного рациона питомца должна являться нежирная говядина, возможно, даже не первого сорта. Нежелательно потчевать любимца парной вырезкой и другими видами мяса высокого качества. Наряду с говядиной собаке можно давать баранину, конину, крольчатину. Мясо птицы должно ограничиться курятиной и индюшатиной. Все продукты не рекомендуется измельчать до состояния фарша, поскольку перемолотое мясо плохо усваивается питомцем.

Какое мясо находится под запретом

Хоть собака и является хищником, не все продукты ей одинаково полезны. Мясом, которое может причинить скорее вред, чем пользу, является свинина. Она тяжела для переваривания и является опасной для собак, страдающих расстройствами пищеварения.

собака ест мясо

Свинина – мясо, содержащее высокий процент жирности и низкое количество белка. Вследствие этого, поедая свинину, собака рискует заболеть ожирением. Поэтому это мясо нежелательно давать собаке, особенно в качестве основного продукта.

Какое можно давать собаке сырое мясо и почему?

В свежем продукте может содержаться сальмонелла и кишечная палочка. Часто это вызывает у питомца рвоту и диарею. Однако такой факт вовсе не означает, что сырое мясо давать любимцу категорически нельзя. Перед подачей на собачий стол его желательно обработать, например предварительно разморозить. Сырое мясо содержит большое количество животного белка, который хорошо усваивается организмом собаки. Продукт – источник минералов и витаминов, которые при варке разлагаются.

Полезно ли отварное мясо

Однако и в продукте, который подвергся термической обработке, много питательных веществ. Решая, какое мясо давать собаке – сырое или вареное, необходимо помнить, что последнее целесообразно сочетать с овощами и зеленью. Так белки будут усваиваться лучше, а вредные соединения - полностью нивелироваться.

можно ли давать собаке сырое мясо

Вареное мясо весьма питательно. Оно способствует быстрому насыщению питомца. В сочетании с овощами и зеленью оно сохраняет полезные витамины и микроэлементы. Кроме того, в отварном продукте нет гельминтов.

С чем сочетать мясо в рационе собаки

В порцию натурального корма должно входить следующие продукты:

  • от трети до половины порции – мясо и субпродукты;
  • 25-30 % - крупы и злаки;
  • 20-30 % - молочка;
  • 10-15 % - овощи и зелень.

Идеальным является вариант, когда мясо и молочные продукты составляют три четверти рациона взрослой здоровой собаки. Остальное количество занимают овощи и крупы. При формировании порции для любимца следует придерживаться таких рекомендаций:

С чем сочетать мясо

  • В одно кормление категорически нельзя давать молочные продукты, смешанные с мясом и овощами.
  • Молочка всегда должна идти отдельным блюдом.
  • Нет разницы, какое мясо давать собаке – сырое или вареное. Главное, чтоб оно шло либо самостоятельным продуктом, либо было смешано с мелко порезанными овощами.
  • Также мясо можно приправить растительным маслом и добавить к нему мелко порубленную зелень.

А как насчет субпродуктов?

Несмотря на довольно непрезентабельный вид, потроха – весьма полезный продукт в рационе четвероногого питомца. И все это благодаря большему, чем в обычном мясе, количеству питательных веществ:

  • Субпродукты являются кладезем животного белка.
  • Микроэлементов, а именно фосфора, железа, меди, магния, йода, калия, цинка, селена, в потрохах в разы больше, чем в парной говядине.
  • Требуха содержит большое количество витаминов группы В, А, К, Е, фолиевой кислоты.
  • Кроме того, содержание витамина D в потрохах намного больше, чем в других кормах. Нехватка данного элемента является причиной мышечной дистрофии. Переломы, злокачественные опухоли, рахит, аутоиммунные и инфекционные заболевания – следствие нехватки витамина D.

Мясные потроха

  • Собакам, которые живут на Севере и страдают от нехватки солнечных лучей, в обязательном порядке вводят в меню субпродукты.
  • Еще одно достоинство потрохов заключается в том, что они источник полезных жирных кислот омега-3 и омега-6. Они, как известно, насыщают клетки энергией.
  • Плюсом субпродуктов является и тот факт, что они существенно дешевле мышечного мяса.

Таким образом, вводя в меню питомца потроха, владельцы сокращают расходы на его содержание.

В каком виде можно давать субпродукты любимцу

Невзирая на доказанную пользу потрохов, их количество в меню любимца не должно превышать 15 %. Рекомендуется потчевать собаку субпродуктами не чаще двух раз в неделю. Ранее мы разбирались, можно ли давать собаке сырое мясо. Тот же самый вопрос тревожит владельцев и по поводу субпродуктов. Некоторые потроха полезнее вводить именно в невареном виде. Так они лучше сохраняют свои полезные свойства:

  • Например, сырая печень – кладезь животных белков, жиров и аминокислот. Кроме того, субпродукт богат витаминами А, С, Е, В1, В2, D и микроэлементами калием, магнием, фосфором, натрием, цинком, хромом, селеном, фтором. Печень можно отваривать, но для большей пользы ее лучше давать в сыром виде.
  • Рубец также предпочтительнее вводить сырым. Витамины В1, В2, В12, РР и Н, минералы кальций, магний, калий, селен, цинк, железо, марганец, натрий, фосфор содержатся в этом субпродукте, не подвергнутом термической обработке.
  • Легкое – источник большого количества соединительной ткани. Оно низкокалорийное, содержит мало белка. Вследствие этого субпродукт плохо переваривается организмом собаки. Легкое дают питомцу только в отварном виде небольшими порциями.

Сырое мясо птицы

  • Сердце содержит антиоксиданты и иммуномодулятор коэнзим Q10. Аминокислоты, содержащиеся в субпродукте, помогают наращивать мышечную массу и приостанавливают процессы старения. Давать ли собаке сырое мясо и сердце? Специалисты ветеринары авторитетно заявляют: да!
  • Почки содержат витамины А, К, группы В, Е, а также, цинк, железо и жирные кислоты. Давая собаке этот субпродукт, вы тем самым улучшаете состояние ее кожи и шерсти. Почки также можно давать в сыром виде, предварительно вымочив и измельчив.



Источник