20-01-2019 14:29

Развитие ребенка в 13 месяцев: рост, поведение, рацион питания

Развитие ребенка в 13 месяцев дает серьезный толчок на пути к самостоятельности и инициативности. Кроха расширяет свой кругозор, пытается быть полезным взрослым и находиться в центре внимания. На радость родителей, он осознанно выполняет простые просьбы. А некоторые детки уже начинают произносить свои первые слова.

Нормы

Вот исполнился вашему ребенку 1,1 год. И к этому возрасту произошло немало изменений. У большинства деток в таком возрасте уже имеется 8 зубов. Рост ребенка в 13 месяцев составляет от 73 до 78 см - у мальчиков, а вес колеблется в пределах от 9 до 11 кг. Девочки немного меньше мальчиков, их рост в среднем составляет от 71 до 77 см, а вес от 8 до 10 кг. Окружность головы у деток в 13 месяцев варьируется от 43 до 48 см.

Кремы для беременных для лица: обзор, состав, советы по выборуВам будет интересно:Кремы для беременных для лица: обзор, состав, советы по выбору

Отклонение от вышеприведенных норм в меньшую или большую сторону является поводом для того, чтобы посоветоваться с врачом, а особенно в том случае, если раньше такого не наблюдалось.

Физическое развитие

Рассмотрим, как развивается и что умеет ребенок в 13 месяцев. После года малыши не так активно меняются в отношении роста и веса, так как этот процесс немного замедляется. Именно поэтому становится уже не так важно взвешивать кроху и измерять его рост каждый месяц. Исключением могут стать ситуации, когда у малыша наблюдаются серьезные отклонения от нормативных показателей.

Ветеринарная клиника "Айболит" (Красногорск): адрес, режим работы, перечень услугВам будет интересно:Ветеринарная клиника "Айболит" (Красногорск): адрес, режим работы, перечень услуг

В 1 год и 1 месяц ребенок становится очень самостоятельным. Большинство деток умеют ходить, а те, кто еще не научился, активно ползают на четвереньках, а также ходят с родителями за ручку.

Ходьба за ручку в 13 месяцев

К годовалому возрасту малыша родителям стоит позаботиться о безопасности в доме. Так как с 13 месяцев крохе свойственно познавать все новое, то опасные предметы в доме должны быть недоступны для ребенка.

Что уже умеют детки

К новым умениям малыша можно отнести ходьбу назад и осознанную игру с мячом. Причем малыш умеет попадать ножкой не только по большому мячу, но уже способен играть и с маленьким. Особенно детки любят все неизведанное, поэтому закрытые шкафы становятся самой интересной частью дома. Вытягивать одежду и разбрасывать ее, пожалуй, занятие, которое очень увлекает деток в таком возрасте.

Ветклиника "Белый Клык" (Митино): адрес, специалисты, услуги, отзывыВам будет интересно:Ветклиника "Белый Клык" (Митино): адрес, специалисты, услуги, отзывы

Малыш в возрасте 13 месяцев очень гордится своим навыком ходьбы. Ходят детки данной возрастной категории еще довольно смешно, но вполне уверенно держатся на ногах.

Ребенок в 13 месяцев не ходит самостоятельно

Если после года малыш все еще не делает попыток самостоятельно ходить, то на это могли повлиять следующие причины:

  • Наследственность.
  • Наличие неудачных попыток в освоении первых шагов.
  • Избыточная масса тела малыша.
  • Кроха ленив. Умения и навыки в 13 месяцев
  • Не стоит обвинять в такой проблеме себя или малыша. Попробуйте простимулировать кроху на осуществление первых шагов. Используйте в таких целях любимые игрушки ребенка и похвалу. Особенно детки такого возраста любят мячики, а вам всего лишь следует предложить догнать его крохе, когда он катится по полу.

    Что должен уметь ребенок в 13 месяцев

  • Малыш самостоятельно умеет сидеть за столом и делает первые попытки покушать самостоятельно.
  • Кроха выполняет простые просьбы, такие как: «принеси игрушку», «покажи, где лежит мяч», а также знает, как называются некоторые игрушки и предметы в доме.
  • Кроме гуления, малыш уже умеет произносить некоторые слоги. В особенности это касается имитации голосов животных (мяу, гав, му-му и прочие).
  • Ребенок в таком возрасте осознал, что может влиять на предметы и вовсю отрабатывает данный навык. А именно: толкает машинки, бросает мяч, прячет игрушки и т. д.
  • Общения с родителями крохе становится мало. И он активно начинает тянуться к малышам на детской площадке. А дети друзей и родственников дают крохе огромный опыт, связанный с тем, как дружить и вести себя при конфликте.
  • Нервно-психическое развитие

    Развитие ребенка в 13 месяцев обусловлено приобретением новых качеств. Кроха желает находиться в центре внимания. А когда родители чем-либо заняты, то малыш охотно пытается помочь. Чаще всего это касается уборки или готовки.

    Психоэмоциональное развитие в 13 месяцев

    Котята чихают, что делать: причины, симптомы, виды заболеваний и лечениеВам будет интересно:Котята чихают, что делать: причины, симптомы, виды заболеваний и лечение

    Не стоит пресекать такую инициативу малыша, даже если он вам мешает. Ребенок желает быть полезным взрослым, а запреты и раздражительность со стороны родителей только отобьют у него все желание к таким занятиям в будущем.

    Словарный запас ребенка в 13 месяцев

    Некоторые малыши после года уже начинают осваивать разговорную речь. Конечно, словарный запас еще очень мал. Нормой для 13 месяцев является 10 слов. На практике детки говорят меньше. В этом ничего страшного, но очень важно общаться с малышом. Обязательно читайте ему сказки, рассказывайте стишки и разговаривайте как можно чаще.

    Развивающие занятия в 13 месяцев

    Чтобы определить, насколько хорошо ваш ребенок усваивает услышанную информацию, проведите следующий тест. Попросите малыша принести что-то из игрушек, определяя предмет его названием. Когда ребенку 1 год 1 месяц, то он уже знает названия. И соответственно, должен с легкостью выполнить вашу просьбу.

    Не стоит сильно переживать, если ваш малыш не начал говорить после года. Вполне возможно, что это связано с индивидуальными особенностями развития. Конечно, может быть, взрослые слишком мало уделяют времени этому вопросу, а именно редко или слишком быстро разговаривают с ребенком.

    Чтобы простимулировать развитие данного навыка, родителям необходимо часто разговаривать с ребенком, стараться регулярно комментировать происходящее и читать сказки перед сном.

    Питание

    Когда ребенку 1 год 1 месяц многие родители ошибочно полагают, что переводить его на общий стол еще рано. Главной ошибкой в рационе становятся перетертые кашки, овощные и фруктовые пюре. Очень важно готовить пищу для малыша, оставляя часть не перетертой до конца (маленькие кусочки). Ребенок должен осваивать жевательный навык, а также учиться различать вкусы продуктов.

    Питание ребенка в 13 месяцев

    После года уже можно сворачивать грудное вскармливание и заменять материнское молоко обычными продуктами питания. Очень важно не забывать малышу регулярно давать пить. Это могут быть соки, компоты и вода.

    Питание ребенка в 13 месяцев позволяет вводить в рацион рыбу и мясо. Эти продукты благоприятно воздействуют на психическое и физическое развитие. Малыш после года уже должен иметь свою личную посуду, столовые приборы и детский стульчик.

    Ограждайте ребенка от сладостей, так как в таком возрасте ему их пробовать нежелательно. Намного полезнее и вкуснее фрукты.

    Очень важно готовить блюда для малыша из свежих продуктов. Желательно, чтобы это были проверенные магазины и производители. Ни в коем случае не готовьте еду с добавлением искусственных добавок.

    Для приготовления детской еды больше всего подойдет варка, приготовление на пару и тушение. Растительное масло можно добавлять в овощные и мясные пюре, но жареные блюда пока малышу нельзя, так как пищеварительная система еще недостаточно совершенна.

    Одним из важных блюд для растущего организма является каша. Ее лучше всего предлагать крохе на завтрак. Можно постепенно переходить на хорошо разваренную кашу, вместо привычного перетертого пюре.

    Очень важно регулярное употребление кисломолочной продукции. Суточная норма кефира составляет порядка 200 мл, а творога не более 70 грамм. Очень важно, чтобы молочные продукты были свежими, высокого качества и без искусственных наполнителей.

    Отличным вариантом для обеда станет овощное и мясное пюре. Можно использовать тыкву, помидоры, картофель, морковь и кабачки.

    Каждой маме желательно продумывать меню заранее на неделю.

    Сон

    Режим ребенка в 13 месяцев базируется на правильном распорядке дня. Деткам данной возрастной категории свойственно разделять ночной сон на 2 части. Днем малыши также спят 2 раза, минимум по одному часу. На отдых в ночное время суток приходится от 10 до 13 часов.

    В возрасте 1 год 1 месяц детей можно подразделить на несколько типов, в зависимости от периодичности и продолжительности сна:

  • Жаворонки обычно ложатся спать около 8–10 часов вечера, а просыпаются в 4–5 утра. Затем начинают активничать или просят грудь.
  • Совы ложатся спать к 11 вечера, а просыпаются ближе к 7 утра.
  • Голуби не имеют четкого графика отдыха. И родителям таких деток привести режим в норму сложнее всего.
  • Развивающие занятия

    Игры способствуют ускорению развития крохи. В таком возрасте необходимо постоянно следить за ребенком, нельзя оставлять его одного даже на короткий промежуток времени.

    Не бойтесь водить ребенка в таком возрасте в торговые центры, парки, различные детские площадки. Конечно, важно соблюдать при этом меры безопасности. Впечатления, которые малыш получит от таких прогулок, способны задействовать исследовательские инстинкты, а также научат не бояться нового и неизведанного.

    Развивающие игры в 13 месяцев

    Развивающие игрушки для детей от года:

  • Книги с яркими и понятными изображениями.
  • Говорящие книжки, поющие детские планшеты.
  • Большие игрушки, которые можно толкать и возить за собой.
  • Каталки с мигающими лампочками, издающие звуки.
  • Эффективными занятиями, направленными на развитие ребенка в 13 месяцев, станут пластиковые пазлы. Это специальные кубы с отдельными фигурками и готовыми прорезями для них. Пусть ребенок попытается правильно распределить элементы.

    Для деток после года очень увлекательным занятием считается игра с копилкой. Им невероятно нравится забрасывать через отверстие монетки, прислушиваясь к бренчанию, которое издается на дне копилки.

    Игра в прятки с игрушкой, также одно из любимых занятий малышей данной возрастной категории. Спрячьте игрушку и предложите крохе ее найти. А когда найдет, то похвалите и восхититесь таким замечательным результатом.

    Водные процедуры

    В 13 месяцев ребенок уже приучен к тому, что каждое утро он просыпается, затем идет в ванную, где умывается и чистит зубки. Важно объяснить крохе, что это не просто ежедневная обязанность, а очень необходимая и полезная процедура.

    Водные процедуры в 13 месяцев

    В данной возрастной категории детки любят поплескаться в ванной и поиграть с водичкой. Поэтому сложностей с тем, чтобы выкупать малыша, обычно, не возникает. Некоторые родители считают, что необходимо начинать закаливать деток с такого возраста. И постепенно снижают температуру при купании крохи до 28 градусов.

    Используя специальные средства для купания, подмывания и волос малыша не забывайте о том, что необходимо выбирать косметическую продукцию и после принятия ванны. Это предотвратит появление сухости и шелушений на нежной коже крохи. Как только видите, что ребенок пытается мыть себя самостоятельно, старайтесь поддерживать его инициативу, но с обязательным контролем над его действиями.

    Внимание! Если вы заметили существенные отклонения от норм, отражающих правильное развитие ребенка в 13 месяцев, то следует проконсультироваться с педиатром.



    Источник