21-11-2018 17:40

USB-микрофоны: обзор, характеристики, настройка

Выбрать хороший и качественный USB-микрофон не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует огромное количество разных моделей, которые завлекают покупателя не только приятной ценой, но и впечатляющими характеристиками, на деле оказывающимися всего лишь маркетинговой уловкой. В сегодняшнем обзоре, хотелось бы рассказать о четырех наиболее интересных микрофонах, которые стоят вполне приемлемо, обладают хорошим качеством записи и не заставят жалеть о покупке.

Samson Go Mic

Начать обзор USB-микрофонов стоит, пожалуй, с одной из наиболее доступных и хорошо себя зарекомендовавших моделей – Samson Go Mic. Несмотря на свои небольшие размеры (немного больше зажигалки), микрофон обладает очень хорошей чувствительностью и умеет записывать звук в 16bit. Есть 2 режима работы – кардиоида и всенаправленный. Что касается частотного диапазона, то он составляет 20 Гц – 18 кГц. Как можно заметить, верхнее положение совсем немного недотягивает до стандартных 20 кГц, но ничего страшного. Записанный звук получается очень живым и натуральным.

Графические программы: виды и возможностиВам будет интересно:Графические программы: виды и возможности

usb микрофон samson go mic

Благодаря своему креплению Samson Go Mic очень часто называют USB-микрофоном для ноутбука. Также «прищепка» позволяет закрепить устройство и на обычном мониторе. Но и это еще не все. Samson Go Mic можно без особых проблем закрепить на микрофонной стойке, если таковая, конечно же, имеется. Данную возможность уже давно оценили многие музыканты, которые записывают звук своих инструментов.

Настройка и подсоединение

Ремонт системного блока в домашних условияхВам будет интересно:Ремонт системного блока в домашних условиях

Что касается того, как настроить USB-микрофон и подключить его, то тут все просто. Подсоединяется Samson Go Mic к компьютеру или ноутбуку при помощи USB-кабеля. Установка дополнительных драйверов или программ не требуется, устройство работает по типу plug&play. Как только Go Mic будет подключен, на самом микрофоне загорится зеленый светодиод.

usb микрофон для ноутбука samson go mic

Настройка чувствительности, уровней и всего прочего осуществляется при помощи стандартных возможностей Windows в меню «Записывающие устройства». Также стоит сказать, что в комплекте с микрофоном поставляется диск с программой для записи звука Cakewalk Music Creator. Устанавливать ее не обязательно, особенно если на компьютере уже есть другой софт для работы со звуком.

Blue TIKI

Следующий микрофон с разъемом USB – это прямой конкурент Go Mic – Blue TIKI. На самом деле, TIKI гораздо «продвинутее» предыдущей модели, поскольку тут используется самый настоящий искусственный интеллект. Помимо двух капсулей, в устройстве установлен очень мощный звуковой чип (400Мгц), который постоянно проводит анализ всех поступающих звуков. Благодаря этому речь или музыкальные инструменты на записи звучат четче и лучше, а вот шумы, наоборот, практически полностью отсеиваются. В компании Blue назвали такую технологию «имитацией человеческого уха».

usb микрофон blue tiki

Помимо это, USB-микрофон Blue TIKI умеет вовсе отключаться в те моменты, когда пользователь ничего не говорит. Это особенно удобно во время конференций в «Скайпе». Что касается частотного диапазона, то начинается он с 40 Гц и заканчивается 40 кГц. Качество записи – 16bit. Есть у микрофона 2 режима – запись голоса и запись музыки.

Отдельно стоит похвалить систему шумоподавления, над которой работали специалисты из очень известной компании iZotope, уже многие годы занимающейся разработками в области звука и добившейся в этом серьезных результатов. Как говорят в компании, TIKI способен распознавать и автоматически приглушать звуки нажатия на кнопки клавиатуры, а также шум от работы вентиляторов компьютера.

Настройка микрофона и его подключение

Подключается USB-микрофон так же просто, как и предыдущая модель. Установка драйверов не требуется, все работает по принципу plug&play. Микрофон можно подсоединять напрямую через USB-порт в компьютере или ноутбуке, а можно воспользоваться специальным USB-удлинителем который идет в комплекте.

usb микрофон для ноутбука blue tiki

Настройки записи, чувствительность, усиление и прочие параметры регулируются в самой операционной системе, в меню «Записывающие устройства». Все предельно просто и понятно.

Samson Meteor

Еще один вполне хороший и качественный USB-микрофон для компьютера – Samson Meteor. По классу и техническим характеристикам он заметно лучше своего предшественника Go Mic. Meteor – это настольный студийный микрофон, выполненный в корпусе из хромированного металла. Частотный диапазон у этой модели стандартный – 20 Гц - 20 кГц. Звук записывается в качестве 16bit.

usb микрофон для компьютера samson meteor

Meteor очень хорошо подходит для записи музыкальных инструментов и вокала. Также данный микрофон можно очень часто видеть у многих видеоблогеров. Но и это не все. Некоторые компании, занимающиеся профессиональной озвучкой, тоже предпочитают использовать Meteor, поскольку за вполне приемлемые деньги он позволяет добиться очень качественного результата.

Из дополнительных интересных особенностей модели стоит отметить наличие регулятора громкости наушников, а также отдельную кнопку для полного отключения микрофона. Несомненным плюсом для многих пользователей будет возможность подключать микрофон напрямую к iPad при помощи специального кабеля, который идет в комплекте. Кроме этого, при помощи отверстия в нижней части устройства Meteor можно установить на микрофонную стройку.

Подключение и настройка микрофона

Подключается Samson Meteor просто – достаточно лишь воткнуть USB-кабель, идущий в комплекте к компьютеру. Установка драйверов не нужна, все работает прямо из «коробки», как говорится. Настроить микрофон можно точно так же, как и предыдущие модели, через меню звука, раздел «Записывающие устройства». Единственное что можно настраивать на самом устройстве – это уровень громкости звука в наушниках, если они подключены к микрофону.

usb микрофон samson meteor

Кстати, в отличие от предыдущей модели Samson Go Mic, Meteor не имеет в комплекте диска с ПО Cakewalk Music Creator, так что программу для хорошей звукозаписи придется поискать самостоятельно.

Razer Seiren X

Последний в сегодняшнем списке USB-микрофон – Razer Seiren X. Еще не так давно в ассортименте товаров у компании Razer нельзя было найти ни одного микрофона, а теперь есть аж целая линейка. Данная модель является по совместительству новинкой и самой младшей моделью в серии Seiren, но при этом она ничем не уступает своим «старшим братьям».

usb микрофон для компьютера razer seiren x

Чувствительность микрофона стандартная – 20 Гц - 20 кГц, качество записываемого звука высокое – 16bit. Тип направленности – суперкардиоида. Микрофон позволяет записывать максимально чистый и живой звук с малейшим уровнем шума, что, безусловно, не может не радовать. За снижение шумов, вибраций и колебаний отвечает противоударное крепление. Устанавливается Razer Seiren X на специальную подставку, где можно регулировать уровень наклона устройства.

USB-микрофон для компьютера Razer Seiren X имеет отдельный усилитель сигнала для наушников, а также кнопку полного отключения звука. Нечто подобное есть у Samson Meteor, только характеристики усилителя там похуже.

Подключение и настройка

usb микрофон razer seiren x

Подключается Razer Seiren X к компьютеру при помощи идущего в комплекте кабеля USB-micro USB. Установка драйверов, как и в предыдущих случаях, не требуется. Устройство прекрасно определяется на операционных системах Windows 7, 8 и 10. Кроме, ОС от «Майкрософт», Seiren X поддерживает работу на операционках MAC OS начиная с версии 10. 8. Что касается настройки, то здесь также ничего нового. Изменить большинство параметров можно в меню «Записывающие устройства» в разделе «Звук».



Источник