07-12-2018 23:20

Как копировать текст с помощью клавиатуры: советы

Иногда пользователи ПК задумываются над тем, как копировать текст с помощью клавиатуры. Подобные вопросы беспокоят в основном тех, кто работает с текстовыми документами, например, журналистов или писателей. На самом деле справиться с поставленной задачей не составляет никакого труда, и даже начинающий юзер ПК сможет быстро редактировать текстовые данные в редакторах при помощи клавиатуры. К сожалению, не всем известны "горячие клавиши", помогающие справиться с поставленными задачами.

Ниже представлены советы, о которых лучше быть в курсе каждому. Они помогут быстро работать с текстовыми данными на компьютерах и ноутбуках.

Новый взгляд на технологии - планшет GoogleВам будет интересно:Новый взгляд на технологии - планшет Google

Копирование и вставка текста при помощи клавиатуры

Подготовка

Как копировать текст с помощью клавиатуры? Чтобы справиться с поставленной задачей, придется освоить азы работы с текстовыми данными. Это не так трудно, как кажется.

Начнем с подготовки к операции. Для нее необходимо выполнить следующие действия:

  • Включить компьютер и запустить на нем любой текстовый редактор. Например, "Блокнот" или Word.
  • Напечатать любой текст.
  • Сохранить документ на компьютере и открыть его.
  • Теперь можно задумываться над тем, как копировать текст с помощью клавиатуры. Какие команды и клавиши помогут справиться с подобного рода задачей? Инструкции, представленные ниже, быстро решат проблемы редактирования текстовых данных.

    Важно: можно не сохранять текст, напечатанный в редакторе, но тогда пользователь рискует потерять начальный прогресс.

    Выделение

    Перед копированием необходимо выделить весь текст или его фрагмент. До этого момента человек не сможет скопировать данные, поэтому сначала несколько слов о том, как правильно выделять текст при помощи клавиатуры.

    Вставить текст

    Для воплощения задумки в жизнь используются разные команды. Например:

  • Поставить курсор в любом месте редактора с текстом, затем нажать на клавиатуре Ctrl + A. Это сочетание выделит все, что напечатано в окне.
  • Установить курсор в нужном месте текста. После этого зажать кнопку Shift. Чтобы осуществить выделение одного символа справа и слева от курсора, нужно дополнительно нажимать на стрелки "вправо" и "влево". Иногда такой вариант выделения крайне полезен.
  • Поместить курсор редактора в том или ином месте строчки редактора. Нажать на Shift и Home или Shift и End. Команда выделяет текст от начала строки до курсора и от курсора до конца строчки.
  • Если нажать на Shift + стрелка "вниз" или Shift + стрелка "вверх", пользователь сможет выделять сразу по строке.
  • Как копировать текст с помощью клавиатуры? С выделением мы разобрались. А что дальше?

    Копирование в буфер

    Теперь необходимо переместить фрагмент документа в буфер обмена ПК. Без этой операции невозможно осуществить дальнейшее копирование текста. На самом деле это не так трудно, как кажется.

    Как только пользователь выделит нужную часть текста, ему потребуется нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl + C. Если хочется скопировать данные в буфер при помощи мыши, можно кликнуть ПКМ и выбрать параметр "Копировать".

    Но это еще не все. Если интересно, как быстро копировать текст с помощью клавиатуры, пользователю придется изучить еще несколько команд. Запомнить их не составляет никакого труда. Обычно продвинутые юзеры не испытывают никаких особых проблем с воплощением задумки в жизнь.

    Как вставить скопированный текст на

    Копирование при помощи опции "Вырезать"

    Дело в том, что при необходимости в текстовых редакторах можно перемещать фрагменты текста. Этот процесс называется вырезанием. В ходе операции текст вырезается из документа, перемещается в буфер обмена и ожидает дальнейшей вставки в нужное место.

    Как справиться с поставленной задачей? Копировать выделенный текст при помощи клавиатуры путем его вырезания можно, если:

  • Выделить тот или иной фрагмент документа.
  • Нажать на Ctrl + X.
  • В ходе проделанных действий выделенный фрагмент будет вырезан из документа. Можно дальше работать с ним.

    Копирование текстовых документов

    Как копировать весь текст сразу клавиатурой? Для этого придется изучить несколько сочетаний "горячих" клавиш. С основной массой мы познакомились. В ходе описанных выше действий фрагмент текста будет выделен и скопирован/вырезан в буфер обмена ПК. Все предельно просто! Как копировать выделенный текст клавиатурой?

    Чтобы переместить или продублировать текст, потребуется:

  • Установить курсор мыши в нужно месте редактора.
  • Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl + V.
  • Этот прием работает и при копировании, и при вырезании текста. Человек сможет быстро справиться с поставленной задачей.

    Альтернативные сочетания

    Стоит обратить внимание, что на некоторых компьютерах имеются альтернативные сочетания "горячих" клавиш. Они помогают разобраться в том, как копировать выделенный текст с помощью клавиатуры.

    Вырезать текст

    Для воплощения задумки в жизнь юзеру могут потребоваться такие комбинации:

    • Shift + Del - вырезание фрагмента;
    • Ctrl + Ins (Insert) - копирование в буфер обмена;
    • Shift + Ins - вставка текста из буфера обмена компьютера.

    Важно: обычно для выполнения этих команд используются правые Ctrl и Shift.

    Вот и все. Теперь понятно, как копировать весь текст сразу клавиатурой или его часть. Даже школьник сможет запомнить перечисленные команды.



    Источник