21-12-2018 17:29

Что такое URL-адрес и где его взять

В статье будет рассмотрен достаточно актуальный вопрос как среди веб-программистов и дизайнеров, так и среди простых пользователей Интернета - что такое URL-адрес, а также узнаем, где мы с ним встречаемся, какая имеется в нем необходимость и что он может из себя представлять.

Что это такое?

Вообще, URL расшифровывается как Uniform Resource Locator, что в переводе означает "указатель ресурса". Отсюда мы можем понять, что он по своей сути является локатором, который предоставляет возможность поиска того или иного ресурса в сети.

Что такое клавиатура и ее видыВам будет интересно:Что такое клавиатура и ее виды

Вид URL-адреса

Состав

В состав URL-адреса ссылки входит имя протокола, который в дальнейшем будет использован для получения доступа к сайту или странице с файлами. Адрес состоит из двух частей:

  • используемый протокол;
  • идентификация доменного имени.

В первой части хранится информация о протоколе, который будет использоваться для получения доступа к ресурсу. Здесь происходит выборка необходимого для этого протокола. Благодаря второй части происходит процесс идентификации IP-адреса.

Виды доменных имен

Где его найти?

Способ оплаты счетов через ИнтернетВам будет интересно:Способ оплаты счетов через Интернет

Теперь, когда мы узнали, что такое URL-адрес, перед нами встает иной вопрос: "Как и где его найти?".

Например, для того чтобы узнать, какой URL-адрес имеет страница, на которой вы в данный момент находитесь, нужно просто взглянуть на поле адресной строки. Оно располагается в верхней части страницы сайта.

адресная строка с url адресом

URL-адрес ресурса будет автоматически изменяться, и обновляться при переходе с одного сайта на другой. Например, в адресной строке, перед основной ссылкой сайта, вы можете наблюдать "http".

"Http", имя ресурса и имя файла

Таким образом, http - это один из огромного множества обычных протоколов, используемых URL, который необходим для работы с гипертекстом. Примерами иных протоколов могут служить протокол передачи файлов (FTP), Gopher, File и многие другие.

Имя ресурса - это полный адрес ресурса. Его формат полностью зависит от протокола, который непосредственно используется в URL, однако для большинства форматов у имени ресурса имеется один или несколько из следующих шаблонных компонентов:

  • доменное имя (имя хоста);
  • имя файла;
  • номер используемого порта для подключения (хотя это чаще необязательный параметр).

Имя хоста, то есть доменное имя, является более удобным для пользователя (человека) форматом идентификации сайта/ресурса/файла в сети.

Имя URL-адреса файла представляет собой путь к файлу на компьютере.

PCSUPPORT - это есть имя хоста, которое используется для доступа к какому-либо конкретному веб-сайту.

.COM - это то, что называется доменом верхнего уровня (TDL). Например, некоторые из таких доменов включают в состав .net, .org,.co.uk и другие.

/od/driversites/tp/ - каталоги, используемые для организации веб-страницы или файла. На веб-сервере, содержащем файлы веб-сайта, это будут фактические папки, которые вы нажимаете, чтобы найти файл, указанный этим URL-адресом.

Синтаксис URL-адреса

Поскольку программирование представляет собой формальную систему, то она имеет две свои основные составляющие: синтаксис и семантика. Таким образом, в информатике и программировании, синтаксис - формальный набор правил, которые определяют допустимые к использованию символы. Что такое URL-адрес синтаксически?

В URL-адресе синтаксически допустимыми являются только числа, буквы и следующие символы: ()! $ -'_ * +. Иные же знаки и символы должны быть переведены в программный код, дабы URL мог их распознать и принять.

Примечательно то, что, несмотря на запрещенные в URL пробелы, некоторые веб-сайты используют знак +, который мы, например, можем видеть у таких известных сайтов, как Google и YouTube. Другие же могут использовать закодированный эквивалент пространства, которое составляет 20%.

Дополнительная информация

  • Необходимость скачивания файлов на ПК

В том случае, если URL-адрес указывает на конкретный файл, который может отображаться непосредственно в вашем веб-браузере (например, картинка в формате JPG), то необходимости в загрузке этого файла на свой компьютер, чтобы его увидеть, не будет.

Однако для таких файлов, которые обычно не отображаются в браузере (файлы PDF и DOCX, а также EXE-файлы), будет предложено скачать файл на компьютер, чтобы использовать его.

  • Ошибка 404

Некоторые URL-адреса могут быть слишком длинными и сложными, и их лучше всего открывать щелчком по ссылке или копированием их в адресную строку браузера. Если вы ошибетесь при написании URL-адреса, может образоваться ошибка кода состояния HTTP 400-й серии. Наиболее распространенным типом такой ошибки является ошибка 404.

Пример ошибки 404

Всякий раз, когда вы посещаете веб-страницу, компьютер запрашивает данные с сервера с использованием "http" (как мы говорили ранее, http - это протокол передачи гипертекста). Прежде чем веб-страница отобразится в вашем браузере, веб-сервер отправил HTTP-заголовок, который содержит код состояния. Неудивительно, что браузер отправил серверу свои собственные заголовки, которые содержат намного больше информации о вас, чем вы думаете.

Рассмотрим 404-ю ошибку более подробно.

Первая четверка говорит нам о том, что ошибка совершена пользователем (клиентом). Например, код ошибки, начинающийся с цифры 5, указывал бы нам на ошибку со стороны сервера.

Ноль в середине сообщает об орфографической ошибке. Последняя четверка уточняет смысл этой ошибки.

Такие виды ошибок очень распространены, а на некоторых сайтах можно найти их собственные, часто юмористические версии.

  • Использование портов

Некоторые URL-адреса, вернее, их большинство, не требуют указания имени порта. Например, для подключения и перехода на сайт google используется порт 8080. Это значит, что при написании URL-адреса google мы можем указать имя порта, используя следующую ссылку: http://google.com:80. Однако в преобладающем большинстве случаев в этом нет необходимости.

  • Немного про "www." Всемирная Паутина

Что же это означает? «www» расшифровывается как World Wide Web. Эта аббревиатура на самом деле не является частью технического протокола. Веб-сайты используют это, чтобы указать, что пользователь находится в Глобальной Сети. Поэтому, если вы перейдете на страницу http://google.com, он автоматически перенаправляется на страницу http://www.google.com

  • Кто такой Тим Бернерс-Ли и как он связан с URL?

А связан он с ним напрямую: Тим - создатель Всемирной паутины (World Wide Web), а также многих элементов и спецификаций для http, html и URL. Кроме того, Ли является первым человеком, который сумел собрать и объединить все имеющиеся протоколы и концепции в пригодную для использования систему гипертекстовых документов, доступ к которым можно было бы получить через сеть Интернет. В этом его заслуга невообразима: по сути, именно благодаря этому человеку мы имеем возможность получения необходимой нам информации с быстрым доступом к ней, а также многим другим функциям Всемирной паутины.

Надеемся, что она была полезна, в ней мы с вами узнали:

  • Что такое URL-адрес.
  • Где его найти.
  • Его состав.
  • Различные протоколы и ошибки URL-адреса страницы сайта.



Источник