22-12-2018 13:00

Wi-Fi-роутер "Билайн": обзор, подключение и настройка

В рамках данного обзора на примере Wi-Fi-роутера “Билайн” модели L02H будет показан порядок подключения и настройки различных аналогичных устройств. Также будут рассмотрены основные технические спецификации этого сетевого узла. В дополнение к этому будут даны рекомендации относительно выбора тарифного плана для данного мобильного устройства.

Роутер билайн 4g wi-fi

Комплектация. Назначение рассматриваемого маршрутизатора

Как сделать ворота в Minecraft? Проверь себя в АдуВам будет интересно:Как сделать ворота в Minecraft? Проверь себя в Аду

Приход сотовых сетей 4-го поколения кардинально изменил нашу жизнь. Теперь можно получать информацию из Глобальной паутины практически везде, где есть сигнал стандарта LTE. Причем в любом объеме. Именно на подключение к таким сетям и рассчитан рассматриваемый в этом материале Wi-Fi-роутер “Билайн” L02H. С его помощью можно без проблем создать небольшие мобильные точки доступа к интернету с высокой скоростью обмена информацией.

Перечень комплектации данного переносного маршрутизатора включает следующее оборудование:

  • Мобильный роутер с аккумуляторной батареей.
  • Руководство пользователя.
  • Коммуникационный шнур.
  • Блок питания.
  • Гарантийный талон.
  • Яндекс-защитник - надежное средствоВам будет интересно:Яндекс-защитник - надежное средство

    В некоторых случаях этот список дополняется стартовым пакетом со специальным тарифным планом и именно в такой комплектации его и рекомендуется приобретать. Сам роутер может работать лишь только в сочетании с СИМ-картой “Билайн”. А с оборудованием других коммуникационных операторов в исходном виде он не сможет функционировать.

    Роутер для интернета билайн

    Основные характеристики. Коммуникации

    Данный мобильный, переносной Wi-Fi-роутер “Билайн” имеет такие основные технические спецификации:

  • Поддерживаемые сотовые сети - 2G/GSM/GPRS/EDGE, 3G/UMTS и, конечно же, 4G/LTE. В первом случае наибольшее значение скорости обмена данными и информацией составит 500 кбит/сек. В случае же 3G-покрытия это значение увеличится до 100 Мбит/сек. А при переходе в 4G можно рассчитывать и на 150 Мбит/сек.
  • Тип устанавливаемой СИМ-карточки - стандартный.
  • Рабочая частота сети Wi-Fi - 2,4 ГГц. Поддерживаемые версии стандарта 802.11 - a/b/g/n. Наибольшая скорость обмена для беспроводного участка компьютерной сети - 150 Мбит/сек.
  • Проводной порт для синхронизации с ПК или же зарядки внутренней аккумуляторной батареи - microUSB.
  • Тип антенны - внутренняя. Гнезда для подключения внешнего компонента в этом случае не предусмотрено. Поэтому полноценно такой маршрутизатор функционировать будет лишь только при наличии высокого уровня сигнала сотовой сети.
  • Что такое картридер, и для чего он нуженВам будет интересно:Что такое картридер, и для чего он нужен

    Четыре светодиодных индикатора указывают на следующее:

  • Включение маршрутизатора.
  • Наличие сигнала сотовой сети.
  • Работу Wi-Fi.
  • Поступление СМС-сообщения.
  • Отдельно также необходимо отметить наличие слота для установки флеш-карточки в исполнении MicroSD. Ее наибольший объем может достигать 32 Гб. В данном случае она будет выполнять функции сетевого накопителя.

    Как было ранее сказано, такой роутер для интернета “Билайн” отлично подходит для реализации переносных точек доступа к интернету.

    Wi-fi роутер билайн l02h

    Степень автономности. Емкость батареи

    Рассматриваемый в рамках этого обзора Wi-Fi-роутер “Билайн” с маркировкой L02H оснащен батареей на 2150 мАч. При работе в комбинированном 3G/4G-режиме одной ее зарядки по заверениям компании-производителя хватит на 17 часов работы. В случае же использования покрытия формата 2G/GSM время автономной работы составит 2-3 суток. На зарядку аккумулятора будет уходить около 2 часов.

    Общий порядок настройки

    Настройка Wi-Fi роутера “Билайн” данной модели состоит из таких основных этапов:

  • Распаковка мобильной точки доступа.
  • Установка СИМ-карточки оператора в предназначенный для этого слот.
  • Включение маршрутизатора.
  • Коммутация интерфейсного провода к ПК.
  • Запуск браузера на последнем, вход в интерфейс настройки роутера и корректировка параметров. Сохранение изменений и выход из интерактивного меню сетевого решения.
  • В последнее время операторы стремятся минимизировать процесс настройки мобильных точек доступа. Поэтому подключать маршрутизатор к системному блоку и корректировать его настройки на текущий момент нецелесообразно. Лишь только в крайнем случае это нужно делать. В остальном же процесс использования мобильного роутера сводится к установке СИМ-карты и его включению. Затем активируется технология WPS путем нажатия одноименной кнопки на маршрутизаторе. Далее инициируется аналогичная процедура на втором устройстве, и соединение создается без участия пользователя в автоматическом режиме.

    Wi-fi роутер билайн пароль

    Коммутация для настройки

    Подключение Wi-Fi роутера “Билайн” выполняется следующим образом:

  • Извлекаем устройство из упаковки.
  • Достаем из него специальный слот, в который устанавливаем СИМ-карточку. Возвращаем его обратно.
  • Один конец интерфейсного шнура подключаем к ПК, а второй - к разъему мобильного маршрутизатора.
  • Включаем сетевую точку доступа. Затем необходимо дождаться окончания ее загрузки.
  • На этом процесс подключения завершен.

    Отдельно также необходимо отметить то, что при таком использовании рассматриваемая модель роутера автоматически превращается в обычный 4G-модем. Подобное использование рассматриваемого устройства целесообразно только в том случае, когда персональный компьютер не оснащен передатчиком Wi-Fi или же он по каким-либо причинам неисправен, а получить или отправить информацию в интернет нужно в срочном порядке.

    Подключение wi-fi роутера билайн

    Программная перенастройка

    На следующем этапе можно скорректировать программные параметры Wi-Fi-роутера “Билайн”. Пароль и логин для входа в интерактивное меню можно найти на корпусе этого маршрутизатора. Также эту операцию можно выполнить двумя способами. Один из них - это использование браузера. Второй же способ базируется на задействовании специальной утилиты.

    В первом случае запускаем любой доступный браузер из Глобальной паутины и вводим адрес 192.168.1.1. Затем необходимо набрать в соответствующих полях логин и пароль, которые есть на наклейке. Она находится на корпусе маршрутизатора.

    Во втором случае необходимо установить специальную утилиту на компьютер, которая находится на внутренней памяти роутера. Вход в нее выполняется точно так же, как и в интерактивный интерфейс настройки.

    Затем при необходимости можно изменить идентификатор сети, пароль для доступа к ней и даже метод шифрования. Как показывает практика, особого смысла в этом нет. Можно оставить все по умолчанию и использовать в таком виде, в каком его поставляет производитель.

    В конце нужно сохранить все измененные параметры и выйти из утилиты или веб-интерфейса.

    Настройка wi-fi роутера билайн

    Тарифы

    На текущий момент такой роутер для интернета “Билайн” можно приобрести за 3289 рублей. Если эту цену увеличить на один рубль, то можно купить дополнительно к нему стартовый пакет и получить 200 Гб трафика на 14 дней в качестве бонуса. Затем тарифный план изменится на “Интернет для компьютера”. В его рамках пользователю выделено 25 Гб на месяц с абонентской платой 1200 рублей. Опять-таки, о каких-то дополнительных бонусах в этом случае речь не идет. То есть обычные разговоры оператор в эту сумму не включил.

    Отзывы пользователей

    Целым рядом преимуществ оснащен рассматриваемый в этом обзоре Wi-Fi роутер “Билайн”. 4G-передатчик, который также может работать и в более ранних модификациях сотовых сетей, способен, как было ранее уже отмечено, передавать информацию на скорости до 150 Мбит/сек. При этом сеть Wi-Fi тоже может обеспечивать аналогичную скорость. Также к плюсам этого решения можно отнести автономность, которая даже при наиболее интенсивном применении позволяет получить 17 часов работы на одной зарядке аккумуляторной батареи. Отдельно необходимо отметить стоимость точки доступа, которая равна действительно скромным по нынешним меркам 3289 рублям. Также к плюсам маршрутизатора можно отнести еще и простой алгоритм настройки. И дополняет этот перечень возможность установки накопителя в роутер. Только вот флеш-карточку необходимо отдельно приобретать.

    Теперь о минусах 4G/Wi-Fi роутера “Билайн” модели L02H. К таковым можно отнести то, что работать такой переносной маршрутизатор может только с карточкой одноименного сотового оператора. При необходимости можно попытаться разблокировать данное устройство и сделать так, что оно сможет работать и с оборудованием других мобильных компаний, но целесообразность такого действия остается спорной. Также к минусам роутера владельцы относят отсутствие гнезда для подключения внешней усиливающей антенны. Поэтому использовать такое оборудование можно только рядом с вышкой оператора. В противном случае скорость подключения будет заметно ниже.

    Wi-fi роутер билайн

    Заключение

    В рамках этого материала был рассмотрен Wi-Fi роутер “Билайн” с маркировкой L02H. Это устройство идеально подходит для реализации мобильных, подвижных точек доступа к интернету. При этом у него отменные технические спецификации, приемлемая степень автономности и очень демократичная стоимость.



    Источник