27-12-2018 19:58

Как убрать номер страницы с титульного листа: инструкция

При написании выпускных работ, рефератов и отчетов требуется создание титульного листа с общей информацией (название, тема, автор, предприятие или учебное заведение и т. д.). Обложка работы не должна содержать посторонние символы и чаще всего пишется по заранее заданному шаблону, который соответствует требованиям. В большинстве случаев пользователю остается только вставить свои данные в "шапку" листа, а затем добавить эту заготовку к своей работе. В данной статье вы узнаете, как убрать номер страницы с титульного листа.

Отличия в разных версиях

Как выбрать плоттерВам будет интересно:Как выбрать плоттер

Поскольку каждые несколько лет "Майкрософт" обновляет свой пакет офисных программ, в них часто меняется функционал или интерфейс. Данная инструкция подходит для всех версий Word, начиная с 2010 года. Отличия будут минимальными. Убрать номер страницы с титульного листа очень легко с помощью представленной ниже инструкции.

Инструкция по удалению

Нам необходимо выполнить две процедуры - удалить первый номер и начать нумерацию с цифры 1 на второй странице. Разберем их по порядку. Сначала узнаем, как убрать номер страницы с титульного листа стандартными средствами программы:

  • Установите курсор на первой странице. Затем откройте раздел "Разметка страницы". В Word 2016 нужно попасть в раздел "Макет" и выбрать окно "Параметры страницы".
  • Зайдите во вкладку "Источник бумаги" и кликните на галочку около "первой страницы". Закройте окно с параметрами кнопкой ОК.
  • Теперь на титульном листе исчезнет номер.
  • Как убрать номер страницы

    Также существует альтернативный способ. Для него потребуется зайти в раздел "Конструктор". Затем щелкните по нижнему колонтитулу, чтобы открыть меню настроек. Отметьте галочкой пункт "Особый колонтитул для первой страницы" и сотрите цифру с "титульника".

    Теперь вы знаете, как убрать номер страницы с титульного листа. Осталось подправить нумерацию последующих страниц при необходимости. Для этого следуйте инструкции:

  • Чтобы переназначить номер второго листа на единицу, откройте вкладку "Вставка".
  • Теперь нажмите на кнопку "Номер страницы" и откройте пункт "Формат".
  • В строке "начать с" установите порядковое значение 0, чтобы второй лист начинался с единицы.
  • Убрать номер страницы с титульного листа

    Эти инструкции подходят для любого типа нумерации вне зависимости от ее расположения и настроек. Чтобы убрать номер страницы с титульного листа в Word, потребуется не больше минуты.

    Советы

    Также во многих работах требуется отключать нумерацию на нескольких последующих листах. Например, когда после начальной страницы должно идти содержание. Тогда рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Встаньте курсором на второй странице, где находится содержание.
  • Затем кликните по кнопке "Разрыв страницы" во вкладке "Вставка".
  • Теперь первый раздел - это начальные два листа, а второй - все остальные. Для разрыва связи между ними дважды кликните по колонтитулу.
  • Кликните по кнопке перехода к следующему разделу. Выберите пункт "Как в предыдущем разделе". После этого два раздела документа больше не будут связаны друг с другом.
  • Теперь редактируем второй раздел. Снова открываем редактирование колонтитула. Заходим в настройки "Формат номера страницы" и устанавливаем нумерацию с нужного числа. Если перед разделом находится титульный лист и содержание, то нумерация должна начинаться с цифры 3.
  • Как убрать номер страницы с титульного листа в Word

    Теперь вы знаете, как убрать номер страницы с титульного листа (2010-2016 Word). С помощью данной инструкции вы сможете легко редактировать документы согласно всем требованиям. Также можно воспользоваться отдельным инструментом по созданию титульных листов. Если у вас нет точного шаблона, то заглавную страницу получится оформить вручную. В Word представлено много заготовленных шаблонов. Все они отличаются фоном, дизайном, цветом, расположением строк и т. д. При необходимости вы можете скачать дополнительные шаблоны с официального сайта office.com.



    Источник