23-10-2018 20:31

Как проверить микрофон в домашних условиях?

Многие из нас пользуются компьютерами ради забавы, будь то общение с близкими, прослушивание музыки, рисование на графическом планшете, любительское программирование. Не очень многие поэтому задумываются о том, как устроена операционная система, устройства ввода и вывода информации, среди которых микрофон – одно из величайших творений человечества, ведь это устройство способно записать человеческую речь и сохранить ее на практически бесконечный отрезок времени, но что делать в том случае, если микрофон не работает? В данной статье мы подробно расскажем о том, как проверить микрофон на работоспособность. Статья рекомендуется исключительно для пользователей операционной системы Windows.

Самые распространенные проблемы с микрофонами и наушниками

Правда ли, что процессор - это устройство первой неообходимости?Вам будет интересно:Правда ли, что процессор - это устройство первой неообходимости?

Современный микрофон появился еще в 20-м веке, но с каждым годом он становится все меньше и меньше, чему хорошо способствовал научно-технический прогресс, а также кремниевые полупроводники, идеально подходящие для создания цепей с несколькими элементами, например, микрофона и наушников.

На что влияет оперативная память в компьютереВам будет интересно:На что влияет оперативная память в компьютере

Микрофоны имеют два типа: конденсаторные, в которых все шумы пытаются поглотить конденсаторы, а также катушечные, они более дешевые, но практически не уступают своему конденсаторному брату. Для начала стоит разобраться, из чего же состоит современный микрофон:

  • Специальный тонкий провод, по которому электрические заряды будут беспрепятственно идти к усилителю или к микрофону.
  • Чувствительная мембрана.
  • Электромагнитная катушка.
  • При попадании каких-либо звуковых волн на очень чувствительную мембрану, которая, кстати, находится в защищенном железном корпусе, создается импульс в катушке, после чего звуковая карта или усилитель ловит отправленный сигнал, декодирует его в приемлемый вид и мы слышим желанный звук. Раньше данный процесс звукозаписи занимал весьма много времени, но современные технологии позволили сократить его в несколько раз.

    Одна из самых распространенных проблем микрофонов и наушников – это весьма хлипкий кабель передачи. Как правило, он изготовляется из упругих материалов, а также прямо в него ввивается обычная нить, чтобы предотвратить растяжение прутьев кабеля. Но в этой всей конструкции есть одно очень слабое место – штекеры, именно они и являются причиной поломки кабеля. Если наушники или микрофон дешевые, то в месте выхода кабеля из штекера он постоянно поддается деформации, хотя обязательно должен быть оборудован твердой резиной.

    Также одной из причин может быть неисправная звуковая карта – это то самое устройство, которое декодирует сигнал из катушки, встроенной в микрофон. Сгорают карты, как правило, во время перепадов напряжения, хоть это часто выводит всю электронику из рабочего состояния, но для звуковой карты это особенно опасно.

    Для проверки микрофона можно использовать абсолютно любое приложение, способное считывать сигналы с ваших устройство ввода и вывода, которыми и являются наушники и микрофон. В следующем пункте статьи мы наглядно покажем, что проверка наушников и микрофона - это самое легкое, что может быть в OC Windows.

    Как проверить микрофон на компьютере: работает или нет

    Для начала попытайтесь подключить ваш микрофон к более-менее работоспособному гнезду аудиовхода, расположено оно, как правило, в задней части корпуса и имеет розовый оттенок. Вставьте микрофон, компьютер может не определить устройство, если в нем нет никаких драйверов, поэтому стоит сразу переходить к тестированию. Также стоит убедиться, что к вашему компьютеру не подключены остальные микрофоны, ведь тогда вы можете ошибиться в показаниях.

    Инструкция по тому, как проверить микрофон на компьютере:

  • Зайдите в диспетчер задач.
  • Найдите пункт «Оборудование и звук».
  • Зайдите в «Звук», после чего во вкладку «Запись».
  • Попытайтесь издать какой-нибудь громкий звук, если индикаторы отреагировали на ваш звук, то микрофон работает. Нажмите два раза по микрофону, после чего можете выбрать «Прослушивать» и вы будете слышать звуки собственного микрофона, также там можно настроить уровни громкости, если они вас не устраивают.
  • Аналогичную операцию можно проводить и в «Скайпе», там в настройках есть пункт «Настройки звука», где тоже отображаются все звуковые колебания, которые ловит ваш микрофон. Если колебания есть, но вы никакие не звуки не издаете, то велика вероятность повреждения микрофона или кабеля, от чего и появляются помехи.

    Как проверить микрофон для наушников на компьютере?

    Аналогичную операцию можно провести и с микрофоном для наушников, только стоит знать следующее: штекеров наушников с микрофонами бывает два вида, один из которых подходит исключительно под технику Apple, а другой под обычные устройства, в том числе компьютер.

    Если на вашем компьютере раздельные порты для наушников и микрофона, то вряд ли вам получится прослушать микрофон, ведь они рассчитаны только под одно – микрофон или наушники. Поэтому попытайтесь найти ноутбук, на котором есть подобный многофункциональный разъем, а дальше повторить операцию в пункте выше.

    Как отремонтировать наушники в домашних условиях?

    Если после пункта о том, как проверить работает ли микрофон, у вас оказалось, что нет, то мы дадим вам несколько рекомендаций, благодаря которым можно будет его отремонтировать.

    Для начала вам потребуется паяльная кислота – это обязательно, но зачем? Дело в том, что контактные площадки на микрофоне маленькие, поэтому нужно их спаять с проводом моментально, иначе они отпадут. Также рекомендуем использовать такой же тонкий провод, иначе возможны проблемы с качеством звука. Обычное олово идеально подойдет, но лишь под паяльником, феном никак нельзя это сделать.

    Средняя цена на хороший микрофон

    На рынке современных микрофонов большая часть из Китая и Японии, поэтому если вы хотите качественный микрофон, то идите в официальный магазин, например, Razer, и покупайте его там, если не хотите оплошать. Также рекомендуем проверить микрофон на месте. Однако стоимость качественного микрофона начинается от 100 долларов. Конечно, японские аналоги за 1000 рублей хороши, но работают мало.

    В заключение

    Надеемся, что вам понравилась статья о том, как проверить микрофон, после чего вы сами научились это делать. Рекомендуем вам использовать технику бережно, а также проводить плановый осмотр устройств, чтобы не было неожиданностью выведение наушников или микрофона из строя.



    Источник