07-11-2018 22:00

Бюгельные зубные протезы: фото, отзывы, плюсы и минусы

Бюгельные зубные протезы занимают лидирующую позицию среди съемных аналогов. Они подходят в случаях частичной потери зубов, имеют различный тип крепления, а также обладают своими достоинствами и недостатками. Но что конкретно следует понимать под бюгельным протезированием?

Общие сведения

Бюгельные протезы причисляются к современным методикам по исправлению зубного ряда. За счет этого достигается не только высокая эстетичность, но и функциональность. Само название термина происходит с немецкого слова bugel, что переводится как "дужка". И это в полной мере отражает особенность конструкции. Протез выглядит как металлический дугообразный каркас, к которому крепится основа, имитирующая десна и непосредственно сами искусственные зубы. Благодаря этой металлической дуге обеспечивается равномерное распределение нагрузки на естественные опорные зубы и слизистую оболочку.

Что такое фолликулы в яичниках: стадии развития, размеры и количествоВам будет интересно:Что такое фолликулы в яичниках: стадии развития, размеры и количество

Бюгельные зубные протезы

Если по сути, то съемные бюгельные зубные протезы являются лучшей альтернативой пластиночным съемным конструкциям. И обычно это единственно возможное решение проблемы, когда нет возможности поставить мостовидные протезы. Их можно крепить как на нижнюю, так и на верхнюю челюсть.

Как снизить холестерин в домашних условиях? Инструкция к действиюВам будет интересно:Как снизить холестерин в домашних условиях? Инструкция к действию

Бюгельная конструкция отличается довольно компактными габаритами, и поэтому ее присутствие практически не ощущается, тем самым не доставляется дискомфорт. Также после установки протезов речь не меняется. К тому же окружающие не будут догадываться о наличии конструкции, ведь улыбка будет максимально ровной и естественной. А если учесть, что при изготовлении бюгельных протезов используются только качественные материалы, можно быть уверенным в том, что прослужат они долгое время.

Разновидности протезов

Классификация зубных протезов подобного типа учитывает несколько важных параметров. И один из них - это материал изготовления. Современные бюгельные зубные протезы съемного типа могут производиться из такого сырья, как:

  • Ацетал.
  • Нейлон.
  • Сочетание хрома и кобальта.
  • Цирконий.
  • Титан.

Как можно понять, ацеталовые и нейлоновые конструкции относятся к неметаллическим изделиям и именуются «протезами Квадротти». Для изготовления дуги и крепежной системы используется прочная и эластичная синтетика, идеально подходящая тем людям, у которых проявляется аллергия на металлические изделия. Также такие протезы будут актуальны для людей, связанных с опасными видами профессий (спасатели и спортсмены).

Панкреатит у ребенка: причины, признаки, лечениеВам будет интересно:Панкреатит у ребенка: причины, признаки, лечение

Другой параметр – это тип крепления. Какой именно крепеж использовать, зависит от особенностей ротовой полости пациента, его семейного бюджета и наличия здоровых опорных зубов. Исходя из этого, протезы бывают следующих типов:

  • Кламмерная конструкция.
  • Протезирование с использованием телескопических коронок.
  • Протезы на замках.
  • Шинирующие протезы.

Можно найти немалое количество фото и отзывов о зубных бюгельных протезах, и большая часть из них положительного характера. Но об этом немного позднее, а пока рассмотрим каждый из перечисленных типов чуть более подробно.

Кламмерное протезирование

Кламмерами в таких зубных конструкциях называются специальные крючки, при помощи которых протезы крепко держатся за счет опорных зубов. Такие конструкции легки в изготовлении, не требуют сложного ухода, достаточно элементарных и простых манипуляций. После их установки времени на адаптацию уходит совсем немного. Но что самое ценное и привлекательное – есть возможность через какое-то время (при необходимости) добавить еще несколько искусственных зубов.

Обворожительная улыбка

При всех этих плюсах есть один недостаток. Поскольку крепежные крючки охватывают большую часть здоровых опорных зубов, за счет чего плотно и крепко держатся, они попадают в поле зрения при разговоре или улыбке. Но возможно, для кого-то это не будет проблемой, в противном случае нужно избегать широкой улыбки либо выбрать другие варианты протезирования.

Телескопическая конструкция

В этом случае бюгельный зубной протез на верхнюю челюсть или нижнюю состоит из двух составляющих: самого каркаса (искусственные зубы и десна) и специальных коронок. Коронки эти несъемного типа имеют телескопическое строение с обрезанной вершиной и крепятся непосредственно в десне. То есть сначала ставятся коронки, после чего сам протез. Таким образом, вся конструкция держится не только на опорных зубах, что снижает нагрузку на них.

При таком типе протезирования обеспечивается высокая надежность. При ношении конструкция не доставляет дискомфорта. Но несмотря на очевидные достоинства, конкретно данный тип протезов не получил широкого распространения в стоматологии. Обусловлено это сложным производственным процессом и в связи с этим высокой стоимостью.

Замочное решение

Такие бюгельные зубные протезы с креплением на замках тоже ставятся на опорные зубы посредством миниатюрных креплений, которые можно скрыть специальными ключиками. Такая система подразумевает сильное давление, что вызывает большую нагрузку. В связи с этим к здоровым зубам дополнительно ставятся коронки. Такой тип протеза отличается высокой эстетичностью, поскольку замки располагаются под конструкцией и надежно скрыты от взора, их при беседе не видно.

Как избавиться от рубцов после прыщей?Вам будет интересно:Как избавиться от рубцов после прыщей?

Что касается самой конструкции замков, то они могут быть:

  • ригельными;
  • шаровидными;
  • рельсовыми.

Для односторонней конструкции протезов зачастую применяются именно ригельные замки MK-1 (швенкригели). Такая система надежно фиксируется при отсутствии опорных зубов.

Шинирующие бюгели

Данные протезы актуальны, когда какая-либо сторона полностью лишена опоры для надежной фиксации изделий. Также они применяются и при следующих медицинских показаниях:

  • наличие пародонтоза;
  • корни зубов обнажены;
  • явное смещение зубов в ряду.

Эти бюгельные зубные протезы на нижнюю челюсть тоже оснащаются кламмерами, а также металлическими отростками, что позволяет зафиксировать каждый зуб в отдельности. Как результат – полное исключение механического воздействия на слизистую оболочку ротовой полости в ходе приема пищи. Также это позволяет избежать расшатывания зубов.

Нейлоновый протез

Но так как такие бюгели тоже сложно изготавливать, они имеют высокую цену. Но несмотря на это, они не утрачивают своей актуальности, ибо в некоторых случаях это единственный способ вернуть утраченную белоснежную улыбку.

Поговорим о достоинствах

Если не принимать в расчет стоимость бюгельного протезирования, то такие конструкции имеют массу достоинств. В настоящее время эти изделия пользуются заслуженно высокой популярностью, если проводить сравнения с другими подобными конструкциями. По большей части это обусловлено удобством при их использовании и применением только качественных материалов. За счет этого изделия получаются крепкими, надежными, с долгим сроком службы.

Разбирая плюсы и минусы бюгельных съемных зубных протезов, можно выделить ряд прочих достоинств:

  • легкость в уходе;
  • надежное крепление;
  • можно носить протезы круглыми сутками;
  • слизистая оболочка ротовой полости и десна не травмируются;
  • улыбка получается ровной и естественной;
  • уникальная форма дуги обеспечивает равномерное распределение нагрузки на челюсть, что уберегает здоровые опорные зубы от разрушения и деформирования;
  • за счет тонкой перемычки в протезах для нижней челюсти дикция сохраняется, а сама конструкция не выпадает изо рта;
  • вкусовое восприятие сохраняется.

Глядя на все эти очевидные достоинства, их вряд ли кто захочет оспорить. Первое время после протезирования во рту будут неприятные ощущения, но они быстро проходят, и возникают они лишь на этапе привыкания.

Недостатки тоже присутствуют

К сожалению, без недостатков тоже не обходится. И самым главным из них, как уже можно понять, является высокая стоимость. Конечно, это выступает в качестве своего рода показателя качества бюгельных зубных протезов. Какие лучше, а какие не очень - решать только вам. Но далеко не в каждом случае могут найтись средства, и поэтому высокая стоимость - самый весомый недостаток таких изделий.

У бюгельных протезов свои плюсы и минусы

Кроме того, даже несмотря на применение качественных и прочных материалов, бюгели ломаются. Обычно это происходит под воздействием слишком большой нагрузки или связано с неправильным уходом. А поскольку многие изделия сложны в изготовлении, не каждая стоматологическая клиника может предложить клиентам протезирование такого рода.

Возможно, некоторые посчитают недостатком тот факт, что за протезами необходим регулярный уход, пусть даже несложный: доставать, почистить и вставлять обратно. Конечно, это не похоже на обычные гигиенические утренние и вечерние процедуры, которые мы проделываем ежедневно со здоровыми зубами. Но опять-таки, протезы не нужно снимать на ночь, как в случае с некоторыми аналогами.

Также есть типы изделий, у которых специфичное крепление, доставляющее несущественный дискомфорт.

Изготовление бюгельных зубных протезов

На создание бюгельных протезов уходит немало времени. Обусловлено это тем, что от специалиста требуется максимальная сосредоточенность, поскольку готовое изделие должно полностью соответствовать анатомии пациента. В связи с этим используется индивидуальный подход к каждому пациенту.

Условно все производство можно разделить на два основных этапа:

  • Клинический.
  • Лабораторный.

В среднем на оба этапа отводится около 7 суток.

Клиническая стадия

Клинический процесс включает в себя следующее:

  • Первичный осмотр и диагностирование пациента. Врачу нужно сделать заключение о состоянии здоровья ротовой полости.
  • Если имеются заболевания, врач проводит лечение, подготавливая полость рта к предстоящей процедуре.
  • На основании осмотра стоматолог помогает пациенту выбрать оптимальный тип протезирования.
  • Производится выбор опорных зубов для последующей установки бюгельного зубного протеза на замках либо другой конструкции. При этом учитывается предстоящая нагрузка на них и общее состояние зубного ряда. Возможно, потребуется процедура препарирования.
  • Делаются по два слепка для верхней и нижней челюстей.
  • Изготавливается протез.
  • Готовая конструкция примеряется, при необходимости она корректируется.
  • Окончательная установка бюгеля.

Выбор оттенка зубов и десен, а также величины коронок осуществляется пациентом совместно со стоматологом.

Легкость в уходе

А что касается глубины посадки коронок, здесь уже подключается протезист, который учитывает высоту прикуса.

Лабораторная стадия

Кератит глаза: симптомы и лечениеВам будет интересно:Кератит глаза: симптомы и лечение

С того момента, когда снимаются слепки, начинается лабораторный этап производства протезов. Оно является самым сложным и продолжительным. Для производства бюгельных протезов привлекается специализированная техника, вдобавок мастеру необходимо провести точные расчеты. Глядя на фото бюгельных зубных протезов, можно только догадываться, насколько это трудно.

Данный процесс включает самые важные моменты:

  • Для начала в соответствии со слепками делается рабочая модель протеза, для чего используется прочный мраморный гипс.
  • На модель наносится чертеж основы изделия.
  • Отливается металлическая дуга и седловидная часть.
  • Шлифуется и подгоняется основание протеза на модели из гипса.
  • При помощи воска формируется искусственная десна, подбираются и изготавливаются коронки.
  • Примерка металлической дуги.
  • Восковые элементы заменяются акрилом.
  • Протез окончательно собирается, шлифуется и полируется.

Что касается стоимости таких протезов, то средняя цена бюгелей с кламмерами составляет около 35 тысяч рублей. Шинирующие изделия обходятся дороже, до 40 тысяч рублей.

Отзывы о бюгельных зубных протезах

Восстановление зубного ряда

Очень важно знать, что говорят о конструкциях люди, так как любой из нас первым делом наведет соответствующие справки и только потом примет необходимое решение.

Вот какие мнения можно найти на просторах Всемирной паутины:

  • На привыкание уходит очень мало времени.
  • Изделия практически неощутимы.
  • Длительное ношение конструкций без жалоб и нареканий.
  • Не создают сильного дискомфорта.
  • Эстетический внешний вид.

Таких отзывов о бюгельных зубных протезах можно найти очень много, и все они подтверждают их высокую репутацию. И все же люди отмечают, что многое зависит не от самих изделий, а от мастерства стоматолога.

Правильный уход

Как выше уже было подмечено, бюгельные протезы легки в уходе и эксплуатации. Единственное, что следует делать, - это производить необходимые манипуляции, связанные с чисткой протезов. Это позволит избежать скопления болезнетворных микроорганизмов в полости рта. При несоблюдении элементарной гигиены нарушается работа слюнных желез, вследствие чего вырабатываемая ими жидкость теряет свои полезные свойства.

Какие именно процедуры желательно проводить? Уход за протезами сводится к следующему. Чистить изделие посредством зубной щетки каждое утро и каждый вечер. Для металлических протезов существуют специальные растворы, которые уберегают металлические бюгельные зубные протезы от появления ржавчины. После приема пищи полоскать рот специально предназначенными для этого средствами или обычной водой из-под крана.

Помимо этого, специальные составы могут удалить оставшиеся мелкие и незаметные частички еды, предотвратить окрашивание протезов от некоторых продуктов или напитков. Реализуются они в виде готовых растворов либо таблеток. Оставлять бюгели рекомендуется на 10 минут в составе, о чем четко указано в инструкции к ним. При очистке протезов необходимо соблюдать осторожность, чтобы не уронить их. Иначе они могут деформироваться, появятся сколы или бюгель просто сломается.

Хороший и полезный паучок

Но помимо ежедневных манипуляций, в некоторых случаях требуется профессиональная чистка в стоматологической клинике. Обычно такая необходимость возникает из-за неправильного ежедневного ухода, когда скапливаются твердые отложения. Под воздействием ряда внешних факторов бюгельная конструкция со временем изнашивается, что в конечном итоге приводит к поломке протеза. Устранить проблему можно при помощи реставрации.

Ряд противопоказаний

Напоследок остается упомянуть о тех случаях, когда бюгельные зубные протезы лучше не ставить:

  • Острая форма воспалительного процесса полости рта.
  • Сахарный диабет.
  • Онкологические заболевания.
  • Психические расстройства.
  • Наркотическая зависимость.
  • Заболевания дыхательной системы.
  • Обострение сердечных или сосудистых патологий.

Установку бюгельных протезов можно считать медицинской процедурой, которая также имеет свои противопоказания. Что касается перечисленных случаев, то здесь нет возможности надежно зафиксировать зубную конструкцию. Также это касается и тех случаев, когда не хватает необходимого минимального количества здоровых опорных зубов, так как в основном на бюгельные зубные протезы приходится вся нагрузка.



Источник