13-11-2018 23:20

Как повышать иммунитет у ребенка: советы иммунолога и народные средства

Как повышать иммунитет у ребенка? Такой вопрос появляется практически у всех родителей, которые отдают ребенка в детский сад или школу. Обычная ситуация, когда малыш, едва начав ходить в младшую группу дошкольного учреждения, большую часть времени проводит на больничном, или школьника постоянно мучают простуды и ОРВИ. Как правило, это списывают на слабый иммунитет, начинают искать опытных врачей и подходящие лекарства. Но прежде важно разобраться с причинами, из-за которых могут возникать частые простуды.

Ребенок часто болеет

Шелушение кожи на ногах, руках, теле, лицеВам будет интересно:Шелушение кожи на ногах, руках, теле, лице

Укрепление иммунитета у детей

Во всех этих случаях родителям важно разобраться, как повышать иммунитет у ребенка. Ведь часто встречаются малыши, которые регулярно страдают от простуды. При этом у некоторых болезнь протекает весьма долго - от трех недель до полутора месяцев. Когда ребенку исполняется три года, считается, что он часто болеет, если у него проявляется простуда чаще пяти раз в год, а от пяти лет эта планка снижается до четырех простуд в год. При этом нередко интервал между заболеваниями не превышает двух недель. Причем ребенок болеет круглый год, вне зависимости от сезона.

Стоит отметить, что состояние малыша нередко обратно пропорционально степени его опеки. Чем больше родители о нем заботятся, тем чаще болеет их сын или дочь. Даже ограждая его от сквозняков, регулярно сильно протапливая квартиру, заботясь о теплой одежде и прогулках только в хорошую погоду, нельзя быть уверенным, что ребенок не заболеет. Сквозняк или едва намоченные ноги сразу приводят к серьезной ангине.

Разбираемся, можно ли загорать кормящим мамамВам будет интересно:Разбираемся, можно ли загорать кормящим мамам

Самая очевидная причина заболевания в таком случае - утрата способности приспосабливаться к естественным изменениям условий жизни, которая у малыша появляется при рождении, но затем может быть утрачена.

Причина регулярных простуд

Что можно ребенку для иммунитета

Чаще всего причиной частых простуд становится искусственное создание вокруг него парниковых условий. Слишком теплая одежда, вода и помещение приводят к снижению контактов с движением воздуха. Но очевидно, что человек не может всю жизнь жить в инкубаторе. В результате он все равно попадет под дождь, окажется под воздействием сильного ветра или промочит ноги.

Вопросом о том, как закалять ребенка со слабым иммунитетом, необходимо задаваться еще и тем родителям, у детей которых есть еще и наследственная предрасположенность к негативным воздействиям окружающей среды.

Корень колгана - от сорока болезнейВам будет интересно:Корень колгана - от сорока болезней

В частности, такая предрасположенность может выражаться в виде диатезов, могут начаться хронические расстройства питания, а также хронические заболевания почек, печени, эндокринной и нервной системы, пищеварительного тракта.

Также ослабленный иммунитет возникает из-за недостатка витаминов в организме. На этом фоне полезно давать детям хорошие витамины для иммунитета. К тому же важно уделять внимание питанию, чтобы ребенок ел как можно больше молочных продуктов и овощей.

Экологический фактор

Еще одной причиной снижения иммунитета является длительное воздействие неблагоприятных экологических условий. Например, если ребенок живет в промышленном районе, отходы производства оказываются у него в дыхательных путях, в результате снижается сопротивляемость инфекциям, снижаются барьерные функции слизистых оболочек.

Похожие проблемы возникают, когда ребенок живет в семье курильщика, который постоянно курит в помещении. Малыш в таком случае оказывается в ситуации пассивного курильщика, что сказывается на его здоровье.

Таких детей нередко лечат с особым усердием, но не всегда это приносит результаты. Некоторые препараты, например гормональные средства или антибиотики, подавляют иммунный ответ, значительно снижают сопротивляемость инфекциям.

Стресс от учебных заведений

Народные средства для повышения иммунитета

Еще один фактор, снижающий невосприимчивость к инфекциям, это физические и психоэмоциональные нагрузки. Влияют на это и стрессы. Часто родители уделяют слишком большое значение тому, какими вырастут в будущем их дети, стараются дать им все необходимое, одновременно записывая в музыкальную и художественную школы, на танцы и в спортивную секцию. Такого напряжения чаще всего малыш не выдерживает, у него происходит невротическая реакция. Ребенок начинает регулярно болеть.

Стоит отдельно остановиться на иммунной системе ребенка. Необходимо знать, что она активно развивается сразу после рождения. Причем в самые первые месяцы жизни малыша защищают от внешних инфекций материнские антитела, которые он получает еще внутриутробно.

На протяжении первых месяцев пассивный иммунитет новорожденного поддерживается через грудное материнское молоко. Собственный иммунитет у ребенка вырабатывается только к трем годам. Это в среднем, у кого-то раньше, а у кого-то позже. Но большинство специалистов советуют не переоценивать возможности своего ребенка и не отдавать в детский коллектив до достижения трехлетнего возраста.

Способы повышения иммунитета

Хорошие витамины для иммунитета

Укрепление иммунитета у детей в первую очередь должно быть направлено на устранение внешних причин, которые мешают организму сопротивляться инфекции. Большое количество исследований доказало, что стимулирующая терапия помогает значительно снизить частоту заболеваний.

Как передается вирус папилломы человека. Последствия и лечение ВПЧВам будет интересно:Как передается вирус папилломы человека. Последствия и лечение ВПЧ

Только нужно отметить, что если все это время ребенок по-прежнему живет в неблагополучном с экологической точки зрения районе, получает непомерные нагрузки в школе и на дополнительных занятиях, то болезни могут вернуться.

Поэтому укрепление иммунитета у детей нужно начинать с рационального режима дня, а также разнообразного и полноценного питания.

Затяжной насморк у ребенка

Если у вашего ребенка регулярно возникает затяжной насморк, который продолжается больше одной недели, то это грозит серьезными последствиями. Например, гайморитом, ринитом. Победить эти заболевания можно и с помощью комплексных растительных препаратов.

Например, можно принимать курсы биостимулирующих средств. К ним относятся дальневосточный и китайский лимонник, элеутерококк, женьшень, "Иммунал", "Линетола", прополис, "Пантокрин".

Действенные лекарства для иммунитета для детей - поливалентные препараты. Они способны формировать защиту ребенка от большого количества возбудителей всевозможных респираторных инфекций. Среди них можно выделить "Бронхомунал", "Рибомунил", "ИРС-19". Их применяют продолжительными курсами до полугода. Чтобы получить желаемый эффект, вы должны проявить исполнительность и терпение. Это таблетки для иммунитета для детей, который смогут им помочь в короткий срок.

Против простудных заболеваний, которые протекают особенно тяжело, разработаны специализированные вакцины. Они помогают уберечься от гемофильной палочки, гриппа и пневмонии.

Также лекарством для иммунитета для детей являются иммуномодуляторы, которые способны оказывать непосредственное воздействие на конкретные звенья иммунитета. К ним относят "Левамизол", нуклеиновокислый натрий, "Продигиозан". В последнее время все чаще бороться с простудными заболеваниями начинают с помощью гомеопатии для детей для иммунитета. Так, весьма популярно средство "Оциллококцинум".

Прием противовирусных препаратов помогает справиться с длительной циркуляцией вируса в организме ребенка. Это "Роферон", "Локферон", "Циклоферон", "Полудан", "Амиксин", "Ридостин" - эффективные таблетки для иммунитета для детей.

Только обратите внимание, что вмешиваться в деятельность иммунной системы необходимо очень аккуратно, особенно если речь идет о ребенке. Выбрать препарат, необходимый именно вашему ребенку, поможет врач-специалист. К его советам нужно обязательно прислушаться.

Советы иммунолога

Лекарство для иммунитета для детей

Справиться со слабым иммунитетом поможет специалист-иммунолог. Он расскажет, как закалять ребенка со слабым иммунитетом, что делать, чтобы навсегда забыть об этих проблемах. Один из основополагающих советов - качественное ежедневное питание. Отметьте, что большинство питательных веществ должно поступать в организм исключительно вместе с пищей. Поэтому питание обязательно должно быть разнообразным, с большим количеством витаминов. Никогда не забывайте, что вареные и сырые продукты намного полезнее жареных. Человеческий организм часто ослабляется именно из-за нехватки микроэлементов, что и приводит к заболеваниям.

Еще один совет иммунолога, как повысить иммунитет, это организовать благоприятную психологическую обстановку. Если у ребенка постоянный стресс, то он становится более уязвимым к различным бактериям и вирусам. Поэтому крайне важно дарить своему малышу заботу и внимание, даже несмотря на его возможные шалости. Если он будет постоянно переживать из-за своего поведения, оценок или еще каких-то незначительных с точки зрения взрослого проблем, то это все отразится на его здоровье.

Примечательно, что причиной снижения иммунитета могут быть заболевания внутренних органов. Как только проявляются подобные симптомы, необходимо немедленно обращаться к врачу и проходить полноценное обследование. Плохо влияет на иммунную систему и наследственность, особенно накладывает свой отпечаток тот факт, если женщина болела во время беременности и не употребляла укрепляющие организм витамины.

При этом одним из главных ответов на вопрос о том, как повышать иммунитет у ребенка, является закаливание. Этот способ прост и доступен для всех без исключения. Приучать малыша к закаливанию можно с четырех лет. Начинайте постепенно, только когда ребенок полностью здоров. Ни в коем случае не принуждайте малыша силой к здоровому образу жизни, лучше придумайте какую-нибудь игру, как совместить интересное занятие с полезным.

Помогут вам в этом и регулярные занятия спортом, так как повышать иммунитет у ребенка проще, когда он готов к этому физически. Обычная утренняя зарядка обеспечит положительным зарядом бодрости на целый день человека в любом возрасте.

А после любого простудного заболевания хотя бы недолго нужно поберечься и не посещать места с большим скоплением людей, ведь иммунная система в это время только восстанавливается. Лучше проведите время на свежем воздухе, не перегружая себя физическими нагрузками.

Здоровый сон

Среди неочевидных факторов, способствующих укреплению иммунитета, здоровый сон. При полноценном ночном отдыхе сопротивляемость организма значительно увеличится. Из-за перепадов настроения, раздражительности и плача у ребенка нарушается сон, а все это может сказываться на его психическом комфорте и здоровье в целом.

Уже давно замечено, что дети, которые регулярно не высыпаются, становятся намного более восприимчивыми к болезням. Существуют даже определенные параметры, сколько малыш и в каком возрасте должен спать. До 6 месяцев нормальным считается, если ваш сын или дочь спят около 18 часов в сутки, до полутора лет этот показатель сокращается до 12-13 часов, дети до 7 лет должны спать не менее 10-11 часов. В противном случае иммунитет может быть серьезно подорван.

Кора осины: лечебные свойства, рецепты приготовления, способы применения и противопоказанияВам будет интересно:Кора осины: лечебные свойства, рецепты приготовления, способы применения и противопоказания

Конечно, необходимо делать скидку на то, что все дети разные, а это все среднестатистические показатели. Но нужно стараться обеспечить оптимальный режим, при котором у малыша никогда не будет дефицита сна. Ложиться вечерами и вставать по утрам нужно в одно и то же время, так вы будете приучать ребенка к режиму, что пригодится ему в будущей жизни. Режим может значительно укрепить иммунную систему в любом возрасте, а особенно в детском.

Капли в нос для укрепления здоровья

Ранее в этой статье, перечисляя, что можно ребенку для иммунитета, мы в основном упоминали таблетки. На самом деле существует большое количество капель, которые оказывают подобный эффект на организм.

Один из самых действенных подобных препаратов называется "Деринат". Он направлен на восстановление поврежденных тканей и снятие воспаления в носу, при этом является иммуномодулятором.

Среди его полезных свойств - усиление гуморального и клеточного иммунитета, повышение устойчивости к простудным заболеваниям, улучшение своевременного иммунного ответа, повышение активности лимфатической системы, побуждение иммунитета к повышению защиты при различных вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях, ускорение процессов заживления и восстановления клеток, нормализация обмена веществ.

Назначить эти капли в нос для иммунитета детям может лечащий врач. Ведь он подойдет даже для малышей с первых месяцев их жизни. Принимают его не только для повышения иммунитета, но и при первых симптомах простуды, для профилактики заболеваний. Капать рекомендуется в носовые пазухи по две капли в первый день каждый час. Затем еще четыре дня - по одной капле четыре раза в сутки. Лечение проводится не более десяти дней, если иное не посоветовал ваш лечащий врач.

Противопоказаний у препарата не так много. Это аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Если строго соблюдать дозировку, то никаких побочных эффектов проявиться не должно.

Народные средства

Укрепление иммунитета у детей

Существует большое количество народных средств для повышения иммунитета у детей. Как правило, это настойки, отвары, полезные фрукты, которые помогают организму получить недостающие ему вещества.

Например, хорошо помогают орехи для иммунитета детям, которые снабжены большим количеством минеральных веществ и белков, чрезвычайно полезных для организма. Классический рецепт ореховой смеси состоит из таких ингредиентов:

  • 150 граммов грецких орехов;
  • 150 граммов свежей кураги;
  • лимон;
  • 200 граммов пчелиного меда.

Курагу нужно тщательно помыть. Лимон ошпарить кипятком и нарезать на ломтики. Все ингредиенты перекрутить на мясорубке, затем добавить мед и тщательно перемешать.

Эту смесь складывают в банку и хранят в холодильнике. Есть нужно по одной столовой ложке натощак перед каждым основным приемом пищи.

Лимон и мед для иммунитета

Полезным эффектом обладает рецепт лимона и меда для иммунитета детям. Для этого приготовьте:

  • 100 граммов очищенного корня;
  • 200 граммов меда;
  • 4 лимона.

Ложку этой массы рекомендуется размешивать в кипяченой воде и выпивать перед сном.

Существует также большое количество простых рецептов, которое помогут поднять иммунитет. Например, для укрепления иммунитета малыша можно поить отваром шиповника, медовой или лимонной водой (из расчета одна чайная ложка меда или лимонного сока на стакан кипяченой воды). Высокой эффективностью обладают чаи из липового цвета, ромашки, мать-и-мачехи, соки.

Часто дети болеют из-за нехватки витаминов. Поэтому пропустите на мясорубке полтора стакана изюма, стакан грецких орехов, половину стакана миндаля, цедру двух лимонов, а сами лимоны при этом выжмите в получившуюся у вас массу. Все это перемешайте с половиной стакана растопленного меда. Смесь должна настаиваться пару дней в темном месте, после этого давайте ребенку по две чайные ложки 3 раза в день за час до еды.

Для укрепления иммунитета подойдут и отруби. Рецепт таков: столовую ложку ржаных или пшеничных отрубей заливают стаканом воды и кипятят около 40 минут, постоянно помешивая. После этого добавляют столовую ложку высушенных измельченных цветков календулы, кипятят еще несколько минут, охлаждают, процеживают и добавляют немного меда. Пить такой настой нужно четыре раза в день по четверти стакана.

Укрепляет детский иммунитет и отвар полевого хвоща. Одну столовую ложку хвоща заливают кипятком и пьют, дав настояться. Особенно он помогает во время эпидемии гриппа или во время уже начавшейся болезни, чтобы укрепить организм. Обратите только внимание на то, что он противопоказан людям, имеющим проблемы с почками.



Источник