15-11-2018 10:10

Чем лечить трещины на пятке? Причины возникновения, профилактика

Красивая и ухоженная кожа – то, к чему стремятся многие. Но есть такие участки тела, которые наиболее других подвержены сухости, например ступни. Результатом нередко становятся трещины на пятках. Чем лечить? Каковы причины? Вопросы довольно актуальные и волнующие. К сожалению, трещины на пятках беспокоят многих, как мужчин, так и женщин, причиняя болезненные ощущения и дискомфорт во время ходьбы. И вот тут важно понимать, что вы имеете дело с заболеванием, относящимся к группе дерматитов. Сама по себе трещина является нарушением целостности кожи на пятке.

Разбираемся в причинах

Силиконовая грудь: за и противВам будет интересно:Силиконовая грудь: за и против

К сожалению, порядка 60 % населения сталкиваются с проблемой растрескивания кожи на пытках. Надо признать, что этому предшествует ярко выраженная симптоматика. Сначала под воздействием ряда факторов кожа становится более сухой и грубой, затем ходьба начинает сопровождаться болезненными ощущениями. Появились трещины на пятках, что делать?

Трещины на пятке чем лечить?

На самом деле, современная и народная медицина предлагают достаточно методов борьбы с недугом. Зная, как избавиться от трещин на пятках, можно привести свои ножки в порядок, не дожидаясь крайних мер. Но для начала неплохо бы разобраться в основных причинах подобного недуга, чтобы по возможности предотвратить его.

Сахарный диабет

Бадяга от растяжек: отзывыВам будет интересно:Бадяга от растяжек: отзывы

Именно эта патология чаще всего сопровождается растрескиванием кожи на пятках. При этом больной не испытывает дискомфорта, никаких болезненных ощущений при ходьбе, что в данном случае считается отличительной чертой.

Поражение области пяток вызвано повреждением сосудов, что приводит к нарушению кровообращения всего тела, и прежде всего конечностей. Кровь – главный источник кислорода и питательных элементов для тканей кожи, именно поэтому даже малейшие нарушения способны вызвать сухость. Именно отсутствие влаги специалисты называют главной причиной нарушения рогового слоя.

Трещины на пятках, что делать?

В данном случае опасно именно отсутствие боли, что провоцирует углубление трещин и их расширение. Человек и вовсе может не замечать этого недуга, пока со временем ситуация не осложнится инфекционным заражением.

Железодефицитная анемия

Зондирование слезного канала у новорожденных: зачем это нужноВам будет интересно:Зондирование слезного канала у новорожденных: зачем это нужно

Многие ассоциируют появление трещин с отсутствием регулярного ухода за кожей ступней. На самом деле, дефицит железа в тканях зачастую становится причиной подобного недуга. Вещество отвечает за синтез белка и ферментов, соответственно, даже малейшая нехватка способна привести к нарушению структуры кожи клеток. Эпидермис обновляется с поразительной скоростью, поэтому дефицит железа здесь ощущается особо остро.

Гиповитаминоз

Задумайтесь, если вы хоть раз сталкивались с такой проблемой, когда именно вы замечали первые ее признаки. Чаще всего трещины начинают появляться на пятках в межсезонье – время дефицита в организме человека необходимых для его полноценного функционирования витаминов и микроэлементов. Так, дефицит витаминов А и Е является причиной различных кожных воспалений, дерматитов. Особо опасна нехватка витамина Е, защищающего клетки эпидермиса от различных воспалений и инфекций. Она приводит к обезвоживанию, сухости и растрескиванию кожи.

Витамин А играет основную роль в обновлении клеток, а его дефицит даже в незначительном количестве очень скоро приводит к огрубению пяток. Кожа теряет свою природную мягкость и эластичность, в результате чего ее и начинают покрывать трещины различного размера и глубины.

Грибок

Причиной возникновения трещин на пятках довольно часто является поражение грибковой инфекцией. Грибок, распространяясь по поверхности стопы, выступает катализатором кератинизации. Кожа за счет множества ороговевших слоев утолщается, становится более грубой. Известно, что чем толще кожа, тем ниже ее эластичность. В свою очередь, менее эластичные и сухие участки во время ходьбы наиболее подвержены механическим повреждениям. Грибок нарушает целостность верхнего слоя эпидермиса, провоцируя усугубление ситуации.

Средство от трещин на пятках

Второстепенные причины

Если ваша ситуация не имеет ничего общего с данными заболеваниями, то скорее всего причиной недуга является ношение тесной, неудобной и грубой обуви. Более внимательно следует подходить и к выбору носков: низкокачественные синтетические варианты приводят к излишней потливости, позволяя инфекции поразить область ступней. Ну и, конечно, несоблюдение элементарной гигиены ног также можно отнести к появлению трещин на пятке. Чем лечить данное заболевание? Об этом мы поговорим чуть позже.

Рекомендации по лечению

Как избавиться от храпа женщине в домашних условиях?Вам будет интересно:Как избавиться от храпа женщине в домашних условиях?

Если вы убеждены в том, что трещины на ваших пятках не имеют ничего с общего с нарушениями работы внутренних органов, ничто не мешает вам справиться с проблемой собственными силами. Способ лечения вы вправе выбирать самостоятельно, но есть ряд рекомендаций, общих для каждого из них:

  • Регулярность лечения – если вы начали бороться с проблемой, то строго соблюдайте установленный график процедур. Повседневные домашние дела и заботы в данном случае не являются оправданием и не должны помешать.
  • Умеренность использования лекарственных препаратов – принцип "чем больше, тем лучше" в данном случае не работает, поэтому использование медикаментов должно строго соответствовать дозировкам.
  • Соблюдение ежедневной гигиены – для того чтобы лечение принесло ожидаемый эффект, не пренебрегайте основными правилами и избегайте всех факторов риска.

Крем для ног от трещин на пятках

Аптечное лечение

Любая ближайшая аптека представит вам средства от трещин на пятках в достаточном ассортименте. С помощью них вы сможете быстро избавиться от своей проблемы:

  • "Радевит" для наружного применения – препарат, обогащенный содержанием витаминов А и Е, в которых так нуждается поврежденная кожа ступней. Средство оказывает мощнейший косметический и лечебный эффект, позволяя вернуть пяточкам мягкость, нежность и избавить их от трещин.
  • "Базальмед" – еще один крем для ног от трещин на пятках, обладающий успокаивающим и питательным свойством. Смягчает огрубевшую кожу, защищая ее от проникновения инфекции.
  • "Ламизил" – активно борется с инфекциями, в том числе и с грибком на ногах. Активные компоненты, входящие в состав, способствуют быстрому заживлению трещин. Препарат популярен благодаря отсутствию противопоказаний и побочных действий, наносится раз в сутки, желательно перед сном. Перед использованием необходимо ополоснуть кожу ног теплой водой, после чего промокнуть мягким махровым полотенцем.
  • "Геволь" – одно из наиболее эффективных средств. Многие отмечают то, насколько быстро оно борется с проблемой. Крем "Геволь" от трещин на пятках помогает раз и навсегда избавиться от огрубевшей кожи, вернуть ей природную мягкость, эластичность. Состав крема обогащен содержанием растительных компонентов и эфирных масел, поэтому он совершенно безопасен, подходит для ежедневного использования.

Мази от глубоких трещин

Каждый случай индивидуален. Если у вас появились трещины на пятках, что делать? Этим вопросом задаются многие. Если поражение носит более выраженный характер, сухость не пропадает даже после регулярного применения мазей и кремов, пора перейти "тяжелой артиллерии". В противном случае трещины могут только углубиться, состояние может осложниться проникновением инфекции, а ходьба начнет сопровождаться болевыми ощущениями. Хотите знать наиболее эффективные средства от трещин на пятках?

Народное лечение трещин на пятках

Тогда следует обратить внимание на рекомендации тех, кому удалось избавиться от проблемы. Вот они:

  • "Бепантен" – пожалуй, самое эффективное средство от трещин на пятках. Оно отлично справляется даже с самыми глубокими ранами, не имеет никаких противопоказаний, поэтому подходит даже для грудничков. Наносится крем для ног от трещин на пятках дважды в сутки, утром и вечером на предварительно очищенную кожу ног. Курс использования составляет в среднем 5-7 дней.
  • Вазелин – не знаете, как избавиться от трещин на пятках недорого, обратите внимание на это проверенное временем средство. Наносить его можно несколько раз в день. Многие пациенты отмечают, что после использования вазелина кожа пяток моментально смягчается и преображается.

Средства народной медицины

Чем лечить трещины на пятке? Многие недооценивают средства народной медицины, и совершенно напрасно, ведь они демонстрируют неплохой результат. Более того, многие специалисты настоятельно рекомендуют сочетать мази из аптеки с компрессами и ванночками из натуральных трав, что приблизит скорейшее выздоровление.

Хозяйственное мыло

Если вы впервые столкнулись с такой проблемой и не знаете, чем лечить трещины на пятке, для начала воспользуйтесь средствами народной медицины, которые есть в арсенале каждой хозяйки. Само по себе хозяйственное мало не наделено лечебными свойствами, но оно прекрасно размягчает ороговевший слой кожи и оказывает дезинфицирующее воздействие.

Трещины на пятках причины возникновения

Ночная мыльная маска – отличный рецепт от трещин на пятках. Ноги необходимо помыть, хорошенько высушить, после чего смазать пятки 72 % хозяйственным мылом. Затем на ноги надевают тонкие носки из хлопка и оставляют их на ночь. Утром маска смывается, а на ступни наносится увлажняющий крем. Проводить процедуру следует ежедневно до полного устранения трещин.

Отварной картофель

Этот овощ наши предки активно использовали для борьбы с различными недугами. Трещины на пятках также не являются исключением. Отварите несколько клубней, слейте жидкость, а потом истолчите картофель до состояния пюре. Полученную кашицу разведите водой с добавлением столовой ложки пищевой соды. Это – основа для ножной ванночки. Опустите в нее ноги на 5-10 минут, после чего обработайте пятки пемзой и нанесите увлажняющий крем.

Чистотел

Об этом лекарственном растении действительно ходят легенды: оно помогает лечить различные кожные заболевания, трещины на пятках не стали исключением. Собирать чистотел следует во время его активного цветения. Траву нужно порвать руками, после чего залить оливковым маслом в соотношении 1:1. Полученной смесью необходимо обработать пораженные участки. Это народное лечение трещин на пятках продолжают до полного их устранения.

Как избавиться от трещин на пятках?

Профилактика

Для того чтобы не озадачивать себя вопросом о том, чем лечить трещины на пятке, лучше предотвратить развитие болезни. Соблюдайте ряд профилактически мероприятий:

  • комфортная, желательно закрытая обувь из натуральных дышащих материалов;
  • регулярное использование после посещения общественных мест противогрибковых препаратов;
  • увлажнение кожи ступней маслами и кремами;
  • курс витаминов А и Е;
  • соблюдение гигиены.

Наша кожа требует регулярного и бережного ухода, особенно кожа ступней. Избегайте мест общественного пользования, всегда используйте защитную обувь, чтобы ни в коем случае не подхватить инфекцию. И тогда ваши ножки всегда будут выглядеть ухоженными и увлажненными.



Источник