20-11-2018 03:40

Что такое билирубин в крови? Причины повышения

Что такое билирубин? Именно таким вопросом задаются больные при обнаружении высокого показателя этого вещества в анализе крови. Ответ на этот вопрос прост. Известно, что билирубин является желчным пигментом, появляющимся при расщеплении таких веществ, как гемоглобин, миоглобин и цитохром.

Для выяснения причин возникновения гипербилирубинемии нужно обратиться к врачу и выполнить диагностику с использованием современных методов исследования организма, а также следовать назначенному врачом лечению.

Процесс образования билирубина и его влияние на организм

Медуница лекарственная: полезные свойства и применениеВам будет интересно:Медуница лекарственная: полезные свойства и применение

После сдачи биохимического анализа крови врач может сказать пациенту, что у него повышен билирубин. Что это значит? Это пигмент желчи. Если его показатель высокий, то вещество может оказать токсическое воздействие на каждую нервную клетку. Помимо этого, это еще и главный фактор развития энцефалопатии, ядерной желтухи.

Процесс конъюгации, то есть химического связывания пигментов (свободного типа), происходит в тканях печени. Распад эритроцитов, который проявляется в селезенке, способен обеспечить выброс большого объема пигментов по венам с током крови проходящего в саму печень. Биохимическое «связывание», изменение билирубина в клетках печени объясняет снижение опасного воздействия на каждый орган и ткани.

Различные типы билирубина

Продолжая тему о том, что такое билирубин, нужно отметить, что он встречается в разных видах желчных фракций:

  • прямой билирубин;
  • непрямой желчный пигмент.

В анализах крови может быть указано, что повышен общий билирубин. Что это значит, можно понять следующим образом: во время биохимического исследования элементов крови объем желчного пигмента подсчитывается в целом для двух фракций (общий). А при большом объеме или наличии показания должно быть назначено исследование показателей всех фракции (непрямой и прямой) отдельно друг от друга.

Боязнь клоунов: причины и последствияВам будет интересно:Боязнь клоунов: причины и последствия

Непрямой билирубин производится всегда: ежедневно при распаде высвобождается до 300 миллиграммов вещества. При прохождении по кровотоку в ткани печени непрямого типа билирубин начинает трансформироваться за счет биохимических процессов. Они завершаются конъюгацией с кислотой и появлением билирубина.

Непрямого вида пигмент токсичен для тканей и органов. При неполном проникновении в клетки он начинает конъюгироваться с жирами — это приводит к возможному нарушению процессов дыхания клеток и обмену веществ. Начинает формироваться белок, транспортируются ионы калия.

Высокая концентрация (непрямого вида) считается особенно опасной для тканей мозга. Из-за этого обстоятельства следует рассмотреть нормы билирубина у разных возрастных категорий людей.

Повышение уровня билирубина

Нормальные показатели желчного пигмента у грудных детей

У новорожденных детей билирубин важно и нужно контролировать. Ясно, что самые высокие показатели этого пигмента в крови, которые не сопровождают какое-либо заболевание и дисфункцию, можно заметить у маленьких детей. Это связано с процессом быстрого распада эритроцитов в крови младенца.

Итак, что такое билирубин? Продолжая отвечать на этот вопрос, нужно отметить частые признаки у новорожденных. Желтоватый оттенок кожи и глаз в первую неделю после появления на свет – это следствие временно повышенного содержания билирубина в крови. Известно, что его содержание разнится в зависимости от возрастной категории.

Полезна ли настойка из сирени для суставов?Вам будет интересно:Полезна ли настойка из сирени для суставов?

Процесс высвобождения большого количества желчного компонента начинает заканчиваться тогда, когда ребенку исполняется ровно один месяц. После этого достигается норма билирубина, и она соответствует значению взрослых людей. При этом если произошла нормализация этого вещества, то это не повод отказываться от дальнейшего обследования. Стоит выявить причину.

Причины гипербилирубинемии у грудных детей

Уровень общего билирубина у новорожденных очень сильно отличается от того, который есть у взрослых людей. Это связано с избытком фетального гемоглобина.

Для доношенных детей нормальным билирубином является объем в 253 ммоль/л, а для не доношенных - около 163-167 ммоль/л.

У маленьких детей бывают нарушения, происходящие при производстве подобного вещества. Отмечается большой уровень желчного пигмента при наличии желтухи новорожденных, вирусных гепатитах разных видов.

Обязательно нужно отметить следующие причины большого содержания билирубина:

  • патологии печени;
  • метастазирование опухоли, локализующейся в другом органе;
  • наличие недостатка витамина В12;
  • синдром Дубина-Джонсон - плохой вывод прямого билирубина в желчный проток;
  • синдром, возникающий от отсутствия или недостатка выработки специального вещества — нарушается процесс соединения кислот: билирубина и глюкуроновой кислоты.

Большое содержание желчных пигментов отмечается при синдроме Жельбера в разных возрастах, но гораздо чаще у новорожденных.

Желтушность у новорожденных

Нормальные анализы для разных возрастных категорий

Чтобы узнать подробно о норме билирубина, можно рассмотреть следующую таблицу:

Фракция билирубина

В мкм

От 0 до трех суток

От трех до шести суток

1 месяц и старше

Взрослые

Прямой

0,5—10,1(10,2 макс.)

1—12,4

От 0 до 5,1(макс)

0—5,1(макс.)

Общий

24—190

28 — 209 (макс 210)

3,5— макс. 20,4

8 — макс. 20,5

Непрямой

23,4(5) — 180 (макс.)

27—198 (макс)

Максимум 16,4—16,5

Максимум 16,5

При некоторых врожденных болезнях содержание желчного пигмента в крови может быть выше по сравнению с нормами билирубина, указанными в таблице.

Основные причины повышенного пигмента желчи у взрослых

Плохой анализ крови, выраженный превышением норм билирубина двух фракций - не связанного и прямого, должен насторожить больного. Патологическим порогом гипербилирубинемии является объем компонента крови равный 34 мкм на один литр крови. При такой концентрации начинает активно проявляться желтуха.

Большое или низкое содержание билирубина в крови связано с болезнями. Часто проявляются так: начинается большое скопление пигментов желчных в белках глаз, слизистой поверхности. Это может привести к появлению соответствующего желтого оттенка.

Вопреки популярному мнению, гепатит А, вызванный гипербилирубинемией, не имеет особого отношения к гепатиту В, хотя может возникать как симптом этой болезни. Высокое содержание вещества, особенно при большом превышении норм, считается признаком, представляющим опасность для жизни больного.

Следует отметить, что есть две фракции билирубина в крови — свободная и связанная. Следует рассмотреть болезни, сопровождающиеся высоким показателем желчного пигмента прямого вида:

  • острые вирусные гепатиты A, B,
  • мононуклеоз, как вторичный гепатит;
  • затяжная форма гепатита С;
  • гепатиты бактериальной природы при таких состояниях, как, например, лептоспироз;
  • осложнение после отравления пищевыми продуктами, медикаментами: нестероидными препаратами от воспаления, гормональными контрацептивами и так далее;
  • гестационные желтухи у женщин при беременности;
  • опухолевые образования в тканях печени.

Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболеванияВам будет интересно:Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболевания

Отклонение от нормы этого компонента в крови может быть причиной генетического отклонения и синдрома, являющегося фактором желтухи.

Гепатит как причина билирубинемии

Признаки гипербилирубинемии

Если есть нарушения функции печени, которые препятствуют конъюгации, выработке желчных пигментов в организме и оттока желчи, происходит увеличение содержания билирубина. Одним из признаков повышенного значения этого вещества, который выявляется при анализе, считается нарушение в системе.

Желтый оттенок от желчного пигмента появляется на белках глаз, а после этого и на слизистой полости рта. После этого начинается проявляться на лицевой части, на поверхностях ладоней и на подошвах. При этом происходит охват и других частей тела. Очень частый симптом, который сопровождает желтуху во время гипербилирубинемии — это кожный зуд.

Наличие желтушности не является обязательным при повышенном билирубине. Подобная особенность пигментации кожи может проявляться при большом накоплении веществ — каротинов, к примеру, при чрезмерном употреблении в пищу морковки, томатов. Желтый цвет кожного покрова является симптомом сахарного диабета, гипотиреоза. Особенным признаком подобного состояния является нормальный цвет склер глаз.

Высокий несвязанный и прямой билирубин: главные причины

Большое содержание подобных фракций является следствием факторов (болезней), которые считаются первопричинами возникновения гипербилирубинемии. Следует рассмотреть этот момент более подробно:

  • превышение содержания таких компонентов крови, как eritrocit, ускорение процессов их разрушения;
  • вывод желчи (несвободного типа);
  • нарушения процесса переработки и выведения пигментов.
  • большое количество кровяных тельцов и их разрушение.

Главное понимать, что если повышен прямой билирубин, то нужно сразу же обратиться к доктору. Высокая скорость распада кровяных клеток (эритроцитов) может вызвать развитие такого вида желтухи, как гемолитический. Он сопровождается выработкой большого количества непрямого билирубина. Подобное состояние проявляется при многих патологиях, среди которых наследственный дефект эритроцитов и сильное кровоизлияние (гематома, инфаркт легких). Может возникать нарушение при наличии таких проблем:

  • инфекционные патологии;
  • злокачественные образования;
  • отравления.

Если есть несовпадения таких важных составляющих, как группа крови у донора и реципиента, то проявляется желтуха. При этом отмечается такая симптоматика:

  • Ярко-желтый оттенок белков глаз, слизистой оболочки и кожи.
  • Бледность кожи вследствие анемии.
  • Достаточно большой объем некоторых органов — селезенки. Присутствуют болевые ощущения в области левого подреберья.
  • Черный цвет таких выделений, как моча и кал - из-за большого содержания уробилина.
  • Ухудшение самочувствия связано с плохой оксигенацией - боль в голове быстрый темп сердцебиения, высокая утомляемость, а также с повышением температуры тела до субфебрильного значения.

    Поражение нервной системы и мозга

    Плохой анализ может говорить о возможных поражениях нервной системы и органов. Это состояние относится к ядерной желтухе. У взрослого человека отклонение от нормы в анализе может свидетельствовать о таких патологиях, как:

    • холецистит;
    • наследственные нарушения обмена билирубина;
    • гепатит;
    • мононуклеоз;
    • цирроз печени;
    • опухоли в печени;
    • гемолиз токсического характера;
    • гемолитическая анемия;
    • опухоли в поджелудочной железе;
    • несовместимость групп плазмы при переливании;
    • плохая реакция на используемые бактерицидные препараты, контрацептивы и прочие медикаменты.

    Низкое содержание желчного пигмента в крови диагностируют очень редко. Обычно он имеет связь с продолжительным употреблением витамина С, фенобарбитала.

    Поражение нервной системы

    Проблемы с ЖКТ

    Плохой отток содержимого из желчного пузыря может быть причиной гипербилирубинемии. При наличии подобной проблемы компонент желчи не выходит из организма и направляется в общий кровоток. По этой причине развивается желтуха. К очень частым причинам, которые вызывают нарушение оттока, относится следующее:

    • появление каких-либо сужений протоков, которые выводят желчь, а также наличие в них желчных камней, образовании, патологий в тканях, паразитов;
    • травма;
    • болезнь тканей в желчевыводящих путях воспалительного характера, которая провоцирует склерозирование протоков.

    Имеет место в плохом анализе крови и патология в желчных протоках, появляющаяся с рождения.

    Синдром Жильбера

    Все время повышен билирубин в крови? Значит, что это врожденное заболевание печени? Вполне допускается и такой вариант, и главным проявлением этой болезни является доброкачественная гипербилирубинемия. Присутствуют признаки желтушности, скопления в гепатоцитах липофусцинов.

    Синдром Жильбера был описан еще в 1900 году — он называется простой семейной холемией, то есть доброкачественной семейной не гемолитической гипербилирубинимией.

    Заболевание встречается редко. По этой причине доброкачественную гипербилирубинемию нужно включать в скрининг диагностики у больных с высоким значением пигмента в крови.

    Желтые белки глаз

    Клиническая картина: симптомы

    При синдроме Жильбера билирубин начинает повышаться в результате таких нарушений, как:

    • захват;
    • транспортировка;
    • конъюгация в клеточках.

    Это состояние возникает из-за дефекта фермента. Из-за плохой активности этого фермента печень может целиком потерять такую функцию, как обезвреживание. Учитывая патогенез болезни, нужно отметить, что она связана с нарушениями транспортной функции белков, которые доставляют билирубин (общий) к микросомам.

    Чаще всего, болезнь начинает проявиться у детей в возрасте 14 лет случайно и сопровождает человека всю жизнь. Около 30% людей не жалуются на здоровье. Очень долго протекает в состоянии ремиссии, и при этом отсутствуют изменения оттенка кожного покрова и глаз, которые замечают родственники. Чаще всего, подобный синдром является случайностью, которая становится заметной во время обследования больного.

    Обычно болезнь имеет целый букет симптомов:

  • Перемежающий вид желтухи – связан с превышением билирубина неконъюгированного вида.
  • Астеноневротическая симптоматика.
  • Наличие болей и нарушений в работе желудка. Отмечается небольшая истеричность склер.
  • При развитии синдрома Жильбера билирубин у взрослых людей превышает 21 ммоль/л.

    Гипербилирубинемия у беременных женщин

    Повышение такого показателя у этой категории людей имеет различные причины, но есть наиболее частые из них. Например, при беременности, возможно незначительное увеличение содержания вещества, имеющего связь с большими размерами плода. Из-за того, что изменения маленькие и являются физиологическими, их не видно в скрининге крови.

    Норма веса и роста ребенка в течение первого года жизниВам будет интересно:Норма веса и роста ребенка в течение первого года жизни

    При значительных превышениях нормы билирубина в крови у женщин особое значение в этом состоянии имеет возможность опасной болезни или плохого функционирования органов желчевыделения.

    Существует несколько болезней и состояний, которые вызывают изменения показателей этого пигмента. Они опасны, поэтому так важно своевременно обратиться к доктору.

    Увеличение объема билирубина в крови происходит не только при болезни, но и по физиологической причине, имеющей связь с беременностью:

    • застои желчи — их причиной является рост плода и органа, который оказывает давление на внутренности женщины;
    • наличие такого состояния, как ранний токсикоз, отмечается у многих женщин в первом триместре беременности;
    • холестаз беременных (внутрипеченочный) — проявляется более поздно, а при родах начинает проходить без необходимости врачебного вмешательства.

    Дистрофия печени беременных женщин – это также достаточно редкая патология, развивающаяся на начальных сроках у беременных, которые впервые вынашивают ребенка.

    Анемия гемолитическая – причина ранних родов или гибели ребенка в утробе. Вторая причина болезни — гепатит. Возможно и плохое развитие плаценты, которое ведет к задержке развития плода. Также есть вероятность появления инфекции у плода от такого состояния, как гепатит Е, в утробе матери.

    Такая болезнь, как холецистит, способна вызвать развитие гестоза на поздних сроках. Он является опасным для мамы и новорожденного следующей симптоматикой: отеки, высокий показатель артериального давления, приводящий к задержке внутриутробного развития.

    Высокий билирубин приводит к опасным родам и последствиям, но перед тем, как впадать в панику, необходимо повторить биохимический скрининг, поскольку еще одной причиной может быть неправильная подготовка женщины к анализу. Стоит внимательно подходить к вопросам, связанным со сдачей анализов.

    Есть случаи, когда во время проведения скрининга, было выявлено, что общий билирубин в крови достаточно низкий. Иногда это связано не только с затяжной почечной недостаточностью, но и с другими причинами.

    Органы желудочно-кишечного тракта

    Из-за чего бывает пониженным желчный пигмент?

    Провоцирующими факторами могут стать такие болезни, как:

    • лейкоз в острой форме;
    • туберкулез;
    • апластическая анемия;
    • неправильная подготовка.

    Лейкоз является причиной пониженного билирубина в крови. Еще не исключено, что интоксикация от туберкулеза приводит к плохому анализу. Эти болезни считаются опасными, и вовремя выполненные исследования и проведенное лечение позволяет избежать опасного осложнения.

    Апластическая анемия

    Плохой показатель появляется из-за этой формы анемии, что является редким и сложным заболеванием, которое требует оказания своевременной медицинской помощи и лечения.

    Итак, что такое билирубин? Возвращаясь к этой проблеме, в контексте апластической анемии, нужно отметить, что при таком заболевании отмечается снижение содержания эритроцитов в крови и, соответственно, наблюдается тенденция к их разрушению и к снижению содержания билирубина.

    Ишемическая болезнь сердца

    Она также становится причиной, при которой происходит нарушение в работе желудочно-кишечного тракта и, как следствие, к плохим анализам.

    Говоря о пациентах, достигших возраста больше 60 лет, нужно отметить, что снижение количества желчных пигментов характерно при ИБС (ишемическая болезнь сердца) разного вида интенсивности. Клинически протекает это заболевание с симптомами пониженного билирубина.

    Стоит заметить, что неправильная подготовка к сдаче крови на исследование также может стать причиной.

    Зуд от пигмента

    Советы успешной сдачи анализа

    Рекомендуется ознакомиться с определенными советами специалистов, которые стоит выполнять непосредственно перед забором крови на биохимический анализ:

  • Нельзя принимать пищу за 12 часов до выполнения скрининга.
  • Запрещаются высокие физические нагрузки. Это может повлиять на результат анализа.
  • Нельзя употреблять напитки, содержащие кофеин или алкоголь.
  • Предлагается отказаться от препаратов, оказывающих влияние на билирубин.
  • Перед выполнением сдачи анализа рекомендуется избегать тяжелой физической нагрузки, так как при них результаты могут быть неверными.

    Рекомендации по борьбе с высоким билирубином

    Следует придерживаться всех советов от врача при плохом анализе, потому что если не принимать прописанные средства и не обращаться к специалистам с этой проблемой, то можно спровоцировать развитие серьезных осложнений.

    Главной целью лечения болезней и других причин гипербилирубинемии является достижение нормального или допустимого показателя содержания этого вещества. Его определяет врач и оно не обязательно должно быть в пределах 21 ммоль/л — возможны и более высокие значения при наличии определенных болезней. В любом случае опасно состояние, когда повышен билирубин в крови. Причины этого нарушения нужно своевременно выявлять и лечить.



    Источник