04-01-2019 23:58

Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцев

Воспитание в одной семье собаки и ребенка - сложная задача. Скорее всего, если у владельца нет опыта воспитания собак, без консультации специалиста обойтись будет проблематично. Однако, если есть возможность выбрать подходящую породу, а также желание и время, чтобы заниматься животным, появляются большие шансы, что собака и малыш подружатся. Далее в статье мы подробнее поговорим о взаимоотношениях породы кане-корсо и ребенка.

Описание

порода собак Кане-корсо

Итальянское постельное белье и покрывала “Блюмарин”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Итальянское постельное белье и покрывала “Блюмарин”: отзывы и описание

Кане-корсо - это итальянская порода собак. Она совсем недавно была признана в официальных кругах, но все же имеет давнюю историю. Как и другие догообразные, кане-корсо считается потомком древних азиатских собак, которые по своим характеристикам похожи на тибетских мастифов. Не все знают, что до Второй мировой войны данную породу использовали для охраны при перегонах скота, защиты фермерских владений, а также как помощника во время охоты. Эта легендарная собака совсем недавно была на грани исчезновения, но благодаря усилиям селекционеров все же удалось восстановить численность кане-корсо.

Первые дни щенка в новом доме. Как обустроить место для щенка и приучить его к дому? Игрушки для питомцаВам будет интересно:Первые дни щенка в новом доме. Как обустроить место для щенка и приучить его к дому? Игрушки для питомца

Высота современного кобеля составляет 64-68 сантиметров в холке, а кане-корсо девочки - 60-64 сантиметра. Вес половозрелого животного колеблется от 40 до 50 килограмм и также зависит от пола. Порода считается достаточно крупной, мощной, крепкой и очень элегантной. У ее представителей ярко выражена рельефная мускулатура, сильные стройные конечности и крепкий костяк.

Отдельная история у кане-корсо с ушами. По современным стандартам, они должны быть треугольными, опущеными вперед, толстыми с округлым концом. С 2016 года купирование ушей у этих собак запрещено.

Поклонники этих животных больше всего ценят в них невероятную функциональность и выносливость, а также полное отсутствие каких-либо излишеств в формах и высокую работоспособность.

Описание характера породы кане-корсо

До какого возраста колики у детей? Как помочь ребенку при коликахВам будет интересно:До какого возраста колики у детей? Как помочь ребенку при коликах

Эти собаки - умные, статные и в меру агрессивные. Они создавались в качестве рабочей породы, поэтому все характеристики отражает пригодность именно для работы. Эти псы ориентированы на охрану и защиту, поэтому они выносливы, сильны и отличаются острым умом. У них присутствует врожденный защитный рефлекс, отличная интуиция - животные прекрасно различают игру и реальную угрозу. Стоит отметить, что без команды или особой причины данная порода не будет проявлять агрессию. Таким образом, собака может служить отличным телохранителем, способным принимать самостоятельные решения.

Стоит отметить, что по сравнению с другими породами аналогичного назначения, склонность к доминированию над владельцем у кане-корсо выражена меньше. Практика показывает, что характер у этих собак очень гибкий. Поэтому при правильном воспитании они легко управляемы и послушны. Что касается отношения кане-корсо к детям, то здесь все неоднозначно. Если знакомить ребенка с уже взрослым псом, то вряд ли можно рассчитывать на быстрый положительный результат.

Характер и дети

порода Кане-корсо и дети

Если же познакомить щенка кане-корсо с ребенком и воспитывать их вместе, то можно быть уверенным в их будущей крепкой дружбе. Выращиваемая с раннего возраста в семье, при грамотном воспитании и постоянном общении, кане-корсо будет ласковым и дружелюбным домашним питомцем, который ценит оказываемое внимание и может терпеливо относиться к детям. Стоит знать, что собаки этой породы являются разумными и надежными защитниками. Они не будут бросаться на прохожих, а свой голос подают только в особых случаях, заслуживающих внимания владельца.

Собаководы отмечают, что порода кане-корсо имеет атлетические формы и является большим любителем побегать и поиграть. Что особенно приветствуется в случае, если в семье есть дети. Эти четвероногие друзья характеризуются активностью, подвижностью и взрывным темпераментом. Главным достоинством характера кане-корсо считается преданность семье и особая привязанность к своему владельцу, а также превосходные охранные сторожевые качества.

Маленький ребенок и щенок

Прежде чем заводить щенка кане-корсо, необходимо дождаться, пока ребенку исполнится хотя бы полтора-два года. Главная рекомендация в случае, когда в доме растут ребенок и щенок - не оставлять их двоих без присмотра. Ведь ни тот, ни другой еще не знают своих сил и не понимают реакции друг друга, а это чревато травмами. Помимо этого, следует приучать ребенка и кане-корсо не трогать игрушки друг друга.

Новорожденный икает после еды: причины, методы борьбы, профилактикаВам будет интересно:Новорожденный икает после еды: причины, методы борьбы, профилактика

Щенок повзрослеет раньше малыша и в определенный период времени возьмет шефство над ним. Потом, когда ребенок повзрослеет, скорее всего, расстановка сил поменяется, и собака будет принимать ребенка как равного, в это время они станут настоящим друзьями. Конечно же, многое зависит от владельца, поэтому необходимо уделять время правильному воспитанию и того, и другого.

Взрослая Кане-корсо и маленький ребенок

Кане-корсо и маленький ребенок

Эта ситуация довольно распространена: у молодой пары уже есть собака, а затем появляется и ребенок. Очень часто люди, не разбирающиеся в содержании и воспитании собак, рассказывают различные страшилки и советуют избавиться от пса до рождения младенца. Но все же, прежде чем принимать кардинальные меры, необходимо попробовать разрешить ситуацию мирным путем.

В первую очередь появление новорожденного в доме требует соблюдения правил гигиены. Следует заранее обработать собаку от блох и провести гельментизацию. Помимо этого необходимо постоянно вычесывать шерсть и протирать ее влажным полотенцем. Мнение владельцев по поводу отношения кане-корсо к новорожденному ребенку разделяются. Все зависит от характера собаки и от воспитания. Некоторые уверяют, что появление нового члена семьи не принесло каких-либо проблем с собакой.

Есть много примеров трогательной заботы о малыше со стороны четвероногого друга. Отдельные собаки охраняют сон ребенка и зовут хозяев, когда малыш просыпается, или даже утешают, когда он плачет. Такое поведение означает, что собака воспринимает ребенка, как младшего члена стаи, понимает, что его нужно защищать, заботиться о нем и спрос с такой малютки небольшой. Примерно также все породы собак относятся к своим щенкам.

собака и новорожденный

Стоит отметить, что собаки нередко и наказывают щенков, поэтому когда ребенок немного подрастет, владельцу будет необходимо следить затем, как пес реагируют на желание малютки подергать его за уши или потаскать за хвост.

К сожалению, бывают и другие ситуации, когда собака совершенно не подходит к малышу и никак на него не реагирует. В таком случае не нужно навязывать ей общение с ребенком. Со временем отношения между псом и малышом должны наладиться. Если же владелец будет принуждать собаку к контакту с младенцем, появляется риск возникновения неприязни.

Ревность

Некоторые собаки, кстати, не только кане-корсо, могут болезненно ревновать владельца к детям. Чаще всего это происходит с кобелями или в тех ситуациях, когда до появления младенца в семье к домашнему любимцу относились, как к ребенку, и постоянно баловали. В таком случае не рекомендуется оставлять собаку кане-корсо и ребенка без присмотра. Это может привести к серьезным последствиям.

Конечно же, в такой ситуации пса следует строго наказывать за любое проявление агрессии в сторону новорожденного. Стоит знать, что если только наказывать, кане-корсо еще больше озлобится. Поэтому необходимо поощрять собаку за правильное отношение к малышу, проявление которого также может периодически случаться. Опытные заводчики рекомендуют в таких ситуациях обращаться к профессионалам за консультацией, потому что поведение животных поддается коррекции и во взрослом возрасте.

Взрослый ребенок и щенок

щенки Кане-корсо

Чаще всего появление в доме животного очень радует детей. Они будут следить за собакой, играть и гулять с ней. Но все же, владелец должен знать некоторые правила, которые следует соблюдать:

  • Необходимо с первых дней появления пса в доме объяснить детям, что у щенка имеется свой распорядок дня, его необходимо регулярно водить на прогулку, кормить и убирать за ним.
  • Если ребенок будет только играть с собакой, то у него может возникнуть ассоциация с игрушкой. Следует наблюдать за тем, как малыш общается со щенком.
  • Владелец не должен допускать несправедливого наказания со стороны ребенка по отношению к псу. Также не следует допускать агрессивного отношения щенка по отношению к ребенку
  • При знакомстве с кане-корсо ребенку необходимо рассказать о психологии собак и помочь ему понять поведение щенка.

Взрослая собака и взрослый ребенок

Распространенной ситуацией является приезд гостей с детьми в дом, где живет кане-корсо. В том случае, если собака совсем не выносит детей, а такое вполне может быть, необходимо закрыть ее в отдельной комнате.

Если же она терпелива и дружелюбна, то следует дать малышам небольшую инструкцию о правилах поведения. В особенности следует уделить внимание сигналам, которые указывают на то, что псу что-то не нравится и он может проявить агрессию.

Кане-корсо, впрочем как и другие породы собак, не любят резких движений около морды, громких криков, хаотических похлопываний по телу, объятий. Хорошо воспитанная собака может позволить такое поведение по отношению к себе, но и она довольно быстро устанет.

Кане-корсо и двое детей

В таком случае собака просто попробует отойти. Если ей не позволят этого сделать, сначала она будет использовать жесты примирения - начнет облизывать нос и широко зевать, при этом отворачиваясь спиной и замирая на какое-то время. Если же дети после этого не прекратят свои приставания, пес начнет рычать.

Если это не помогло, собака будет рычать громче и более угрожающе, одновременно показывая зубы и дергая верхней губой. Следует знать, что следующим шагом будет укус. О таких сигналах необходимо заранее рассказать пришедшим в гости малышам.

Взрослая собака и взрослый ребенок

Взрослые дети в семье и кане-корсо (взрослый) могут легко найти общий язык. В таком случае ребенок должен участвовать в приручении пса наравне с владельцем. Он должен общаться с собакой, кормить ее. Так как данная порода является довольно крупной, первое время не следует отправлять ребенка с ней на прогулку, поскольку он будет не в состоянии контролировать собаку.

Кане-корсо и дети: отзывы владельцев

собака Кане-корсо

Отзывы владельцев данной породы говорят о том, что описываемая собака прекрасно ладит с детьми любого возраста. Конечно же, знакомство ребенка и щенка пройдет намного легче и будет служить гарантией будущей дружбы. Но владельцы утверждают, что кане-корсо может найти общий язык с ребенком в любом возрасте. Главное - ответственно отнестись к воспитанию пса.



Источник