07-01-2019 23:58

Немецкая овчарка: история породы

Собаки жили с человеком с незапамятных времен. Предками всех современных пород являются молоссы и пастушьи собаки. Селекция позволила получить сотни пород, каждая из которых имеет свои особенности, как экстерьерные, так и характерологические. Одной из универсальных собак можно считать немецкую овчарку. История этой породы начинается в конце XVIII века. С тех пор ее представители сильно изменились внешне, но сохранили основные характеристики – блестящий ум, потрясающие способности к обучению, а также исключительную контактность.

история немецкой овчарки рождение породы

Предпосылки появления породы

Первые зубы: во сколько начинают резаться, какая последовательность и как помочь ребенкуВам будет интересно:Первые зубы: во сколько начинают резаться, какая последовательность и как помочь ребенку

Конечно, это было обусловлено потребностью человека. История немецкой овчарки насчитывает несколько веков, а ее экстерьер является самым узнаваемым. А дело было так. Человеку была необходима собака, которая могла бы взять на себя задачу по охране скота. Важнейшие характеристики - животное должно быть сильным, очень умным и в меру покладистым. Кроме того, стало важным условие о возможности содержания питомцев в городских условиях. Задача стояла довольно серьезная.

Основатель породы

Когда вводить молочную кашу: возраст ребенка, особенности прикорма и мнения педиатровВам будет интересно:Когда вводить молочную кашу: возраст ребенка, особенности прикорма и мнения педиатров

Им стал Макс Штефаниц. Он взял на себя задачу по выведению такой породы и именно от него пошла история немецкой овчарки. Судя по результатам, он хорошо понимал поставленную задачу. В распоряжении у него была старогерманская овчарка. Она стала прародительницей будущей породы.

История немецкой овчарки началась в 1882 году. Именно тогда зарегистрировали первого ее представителя, которым стал кобель по кличке Грейф. Он идеально работал, охраняя стадо, не пугая овец. Но по внешним параметрам собака не устроила заводчика, она была грязно-белого цвета, а предполагалось, что внешность должна быть благородной.

Вторая ветка

Совместный сон с новорожденным: как правильно организовать, отзывы и мнения педиатровВам будет интересно:Совместный сон с новорожденным: как правильно организовать, отзывы и мнения педиатров

На этом работа не закончилась, а история немецкой овчарки только начиналась. Спустя 7 лет из ряда пометов был выбран другой кобель. У него был спокойный характер, уравновешенная нервная система и внешность настоящего джентльмена. Пес отличался высоким интеллектом, обладал крепким костяком.

А вот история породы немецкая овчарка в России началась намного позже. Первые представители были завезены из Германии только в 1924 году. Поначалу ценители породы столкнулись с определенными проблемами, которые сказывались на скорости распространения этих удивительных животных. Но потом в стране появилось несколько кинологических клубов, и дело пошло на лад. История происхождения немецкой овчарки – это целая эпоха, труд многих людей, который позволил сегодня общаться с чудесной собакой.

история немецкой овчарки

Описание породы

Если вы решили завести себе крупную собаку, то нужно сначала взвесить все за и против. В первую очередь оцените свои возможности. Немецкая овчарка, как и другие представители крупных пород, требует много времени и внимания. Это касается в первую очередь продолжительных прогулок и тренировок.

Не помешает познакомиться и с историей происхождения породы. Немецкая овчарка - это собака, у которой сильно развит инстинкт защиты своих близких. Они отлично ладят с детьми. Проблемы могут быть только во взаимоотношениях с новыми питомцами. Обычно хорошо овчарки ладят с теми, с кем познакомились еще в раннем возрасте. Взрослая собака может и не принять нового кота или щенка, но к детям практически всегда относится благосклонно. В крайнем случае, профессиональный кинолог поможет решить проблему взаимоотношения овчарки и новой собаки.

Предназначение

,немецкая овчарка история породы

Их выводили для охраны стада, поэтому не стоит удивляться отличным сторожевым качествам. История появления немецкой овчарки - это длительный отбор и оттачивание таких качеств, как преданность и отвага, энергичность и мощь, высокий интеллект. Это уникальное создание, которое может быть одновременно полицейским и нянькой, компаньоном и товарищем, верным защитником. Это лучший друг, который не подведет и не оставит. Недаром они вместе с пограничниками несут тяжелую службу, а потом нередко вместе уходят в запас.

Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показателиВам будет интересно:Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показатели

Это прекрасный сторож, но не рекомендуется привязывать собаку в одном месте. Пусть бегает по территории, у нее хватит ума, чтобы самой оценивать обстановку и принимать решения. Если собака станет свидетелем проникновения на территорию, то ей не потребуется команда, чтобы его блокировать. Это заложено у нее в крови. И, конечно, большой двор позволит разминаться и выплескивать энергию.

Какие перемены произошли в XX веке

немецкая овчарка история происхождения

В это время порода переживает второй пик популярности. История немецкой овчарки позволяет проследить целую веху в служебном собаководстве. Первоначальное предназначение - охрана стада. Но времена стали стремительно меняться. По мере того, как популярность породы стремительно росла, сокращалось количество домашнего скота. Большие стада стали прерогативой крупных колхозов, где свободный выгул был невозможен и необходимость в охране отпала. Поэтому заводчики стали искать новые варианты для использования собаки.

Огромный потенциал

Это не было секретом и в момент рождения породы. История немецкой овчарки - это постепенное раскрытие человеком потенциала своего четвероногого друга. Собственно, уникальные качества этих животных ни для кого не стали открытием.

Блестящие успехи немецкой овчарки привлекали внимание. Очень скоро полиция и кинологические службы начали совместные испытания, а спустя всего два года были разработаны правила дрессировки и использования полицейских овчарок. Через 13 лет, в 1914 году, подошли к тому, что собаки могут с большим успехом использоваться и в армии. В 1925 году был проведен первый чемпионат.

история возникновения немецкой овчарки

Помощник в военное время

Первая мировая война стала ключевым событием в истории немецкой овчарки. Рождение породы произошло намного раньше, но именно в этот период она вышла из тени. Лучшая на свете помощница - она стала лидировать в военных питомниках. Это касается не только немецкой армии, но и войск союзников.

Вторая мировая война нанесла собаководству огромный ущерб. Это утверждение справедливо и для данной породы. Но благодаря истинным любителям история возникновения немецкой овчарки нашла свое продолжение. Были сохранены племенные собаки, с которыми стало возможным продолжить линию. Но, как известно, после войны страна распалась на два лагеря. С той поры в каждой из них параллельно вели две линии одной породы. В результате и сегодня мы можем видеть, что на выставках участвуют собаки, довольно сильно отличающиеся друг от друга по экстерьеру.

Современная тенденция

история выведения немецкой овчарки

Последние два десятилетия можно наблюдать активное увеличение количества племенных питомников. Это стало возможным благодаря сотрудничеству собаководов разных стран и континентов при строгом соблюдении рекомендаций. Из года в год появляется большое количество заводчиков, которые способны конкурировать с коллегами из Германии. Это значит, что у породы большое будущее. Да и как может быть иначе, ведь это уникальные по своим характеристикам собаки.

Общая характеристика

История выведения немецкой овчарки длинная и очень интересная. Были и взлеты, и падения. Породу возводили на пьедестал и считали лучшей среди подобных. В послевоенные годы, напротив, заклеймили собаками-убийцами. Она была самой многочисленной и популярной, а после практически исчезала.

Такое пристальное внимание к породе обусловлено, прежде всего, ее характеристиками. Собака быстро привыкает к хозяину, отличается верностью и преданностью. Несмотря на то, что в семье выбирает себе одного хозяина, покровительствует и всем остальным. При этом ее сильной стороной является легкая адаптация к новым людям. Как служебная собака, она спокойно относится к смене хозяина и отлично работает с разными людьми. Это сильно отличает ее от другой выдающейся породы - ротвейлера. При всех достоинствах, эти красавцы очень тяжело переносят разлуку с любимым хозяином.

Уход и содержание

Заводя представителя этой породы, нужно хорошо отдавать отчет в своем поступке. История возникновения немецкой овчарки позволяет понять, что это истинный работяга, она изначально предназначалась для жизни в полевых условиях. Поэтому длинная шерсть и густой подшерсток являются естественными. Нужно помнить о том, что собаки очень сильно линяют. Их нужно вычесывать, если не ежедневно, то через день точно. Кроме того, они очень требовательны к физическим нагрузкам. С ними нужно гулять много, каждый день. Щелкать семечки на площадке не выйдет, нужно тренировать питомца физически и умственно. Если в выходной вы предпочитаете лежать на диване, то эта порода точно не для вас.

Особого ухода эти животные не требуют, но нужно постоянно следить за состоянием зубов и ушей. Зубы важно чистить и давать животному крупные говяжьи мослы. Уши пару раз в неделю протирайте ватным диском. Заводя немецкую овчарку, подумайте и о том, что придется раскошелиться на ее корм. Если сухой, то обязательно супер-премиум класса. Большинство хозяев выбирают натуральный корм, но экономить на питании нельзя. Вам потребуется мясная обрезь, требуха, злаки, овощи, яйца и творог. В результате придется тратить не только довольно большую сумму, но еще и много времени, чтобы закупить продукты и приготовить достаточное количество корма.

Вместо заключения

Семья овчарок

Сегодня порода вновь стала одной из самых востребованных. Овчарки служат на границе и в полиции, работают вместе с людьми на охраняемых объектах. Из них получаются отличные поводыри, ищейки. Овчарке будут рады в любом доме. Это прекрасный охранник, надежный друг и нянька для детей. Да, эти собаки имеют довольно сильный запах, что останавливает от подобного выбора. Но пахнут они обычно после водных процедур или купания в реке. Достаточно хорошо просушить собаку полотенцем, а потом феном и проблема будет решена.

В современных реалиях все чаще встает проблема чистоты породы. В погоне за прибылью заводчики и некоторые кинологические центры готовы продавать родословные всем собакам, которые хоть немного походят на овчарку. Следовательно, они потом участвуют в разведении, и линия пополняется ненужными характеристиками. Не являются редкими и близкородственные вязки, которые также оформляются через клубы.

В связи с этим нужно очень осторожно подходить к выбору щенка. Наведите справки о клубе и заводчике, поинтересуйтесь документами родителей щенков. Сегодня всю информацию можно проверить. Дело не только в самих документах. Их наличие является гарантией хорошего здоровья вашего питомца. Если щенок появился в результате запланированной или случайной вязки между близкими родственниками или больными животными, вы можете вместо мечты получить букет проблем.



Источник