15-01-2019 01:00

Замороженные корма для аквариумных рыб: описание, виды, состав и отзывы

Натуральные свежезамороженные корма природного происхождения обеспечивают аквариумным питомцам доступ к необходимому им количеству белков, жиров и углеводов. Шоковая заморозка поможет сохранить компоненты целыми.

Какие корма называют замороженными

Замораживают преимущественно живой корм, сортируя его по виду и размеру. Это мелкие виды ракообразных, червей и личинок. Преимущество этого корма в том, что он сохраняет свои питательные свойства и натуральность.

Гаммарус замороженный

Косое предлежание плода: причины, возможные сложности, фотоВам будет интересно:Косое предлежание плода: причины, возможные сложности, фото

Популярные виды замороженного корма для аквариумных рыб:

  • Артемия.

Жаброногий рачок длиной 1-2 см и весом 10 мг. Окрас зависит от его питания и бывает зеленоватым или красным. Артемия (в том числе и науплии - ее личинки) - один из самых высокопитательных кормов для рыб (содержание белка в ней - до 60 %, жира - 20 %). Кормление этим видом улучшает окрас, обеспечивает рост и высокий уровень выживаемости. Артемия способствует естественному поведению аквариумных рыб.

  • Гаммарус.

Небольшой рачок размером 5-25 мм (зависит от условий обитания и возраста). Окрас: серо-желтый и зеленоватый.

Артезиано-нормандский бассет: описание породы, характер, особенности содержанияВам будет интересно:Артезиано-нормандский бассет: описание породы, характер, особенности содержания

Гаммарус содержит большое количество белка (50 %), тогда как жиров только 6 %, углеводов - 3 %. Способствует правильному пищеварению, активному росту и усилению естественного окраса рыб. Этот корм чередуют с низкокалорийными видами кормов.

  • Дафния.

Ветвистоусый рачок почковидной формы, размером до 6 мм. Является хорошей растительной добавкой для кормления рыбок, так как содержит внутри множество растительных компонентов.

Дафния содержит большой процент белка - около 50 %, тогда как жира - только 15 - 25 %. Этот вид рачков является высокопитательным и способствует улучшению перистальтики кишечника.

  • Коретра.

Коретрой называют личинку комара вытянутой формы, длиной 1-2 см. Тело ее полупрозрачное, имеет зеленоватый или песочный окрас.

Этот вид корма является низкокалорийным (содержание белка - 40 %); его сочетают с калорийными кормами. Кормление коретрой подходит для выращивания молодняка.

  • Мотыль.

Этот универсальный корм является личинкой комара-дергуна и имеет сходство с червяком. Окрас ярко-красный, длина тела 1-2 см.

Мотыль имеет высокую питательную ценность, из которой около 50 % - белок, 10 % - жиры и 19 % - углеводы. Из-за высокой калорийности рекомендуют чередовать мотыль с другими видами кормов.

  • Трубочник.

Игрушечные самолеты на пульте управления: характеристика и особенности выбораВам будет интересно:Игрушечные самолеты на пульте управления: характеристика и особенности выбора

Малощетинковый червь с вытянутым телом длиной 2-8 см. Окрас - розовый или грязно-красный. Обладает высокой усвояемостью и питательной ценностью. Содержит большое количество сырого протеина и удобен для кормления любых видов рыб.

Кормление трубочником чередуют с другими свежемороженными кормами (низкокалорийными), чтобы избежать ожирения.

  • Циклоп.

Крошечный веслоногий рачок размером 1-1,5 мм. Окрас рачков зависит от питания и может быть красным, желтым, серым, коричневым. Циклопом назвали его потому, что он имеет лишь один глаз.

Циклоп подходит для кормления мальков и мелких видов рыб. Является высокобелковым кормом, в котором белка - 60 % и жира - до 14 %. Усвояемость этого корма высокая.

Промышленные замороженные корма

Первые свежезамороженные корма появились в 50-х годах прошлого века. С тех пор технология их заготовки была усовершенствована: появилась прочная упаковка, придуманы новые виды обеззараживания кормового материала.

Для удобства кормления и хранения корм порционируют небольшими кубиками либо предлагают целый пласт. Упаковки промышленных кормов:

  • блистер (упаковка с ячейками наподобие формы для льда, запечатанная фольгой);
  • плитка (сплошной брикет, наподобие "шоколадки", упакованный в прочную пленку и разделенный линиями отламывания);
  • пласт (тонкий цельный пласт, упакованный в полиэтилен).

Блистеры с кормами для рыб

В одной упаковке могут быть разные виды кормов, собранные по принципу видового кормления. Кроме этого, существует разделение по возрасту (для мальков или взрослых рыб). Для растительноядных рыб создают смеси со спирулиной и шпинатом.

Прежде, чем купить тот или иной вид, нужно подробно изучить описание замороженных кормов для аквариумных рыб.

Отзывы говорят о том, что наиболее практичной упаковкой является "шоколадка", так как защищает корм от попадания воздуха и микробов. Еще один важный момент: если корм подвергся размораживанию, в блистере это останется незаметным до вскрытия упаковки. Плитка же деформируется.

Крупные производители замороженных кормов используют тщательное обеззараживание, что значительно повышает гарантию безопасности для аквариумных питомцев.

Как подобрать нужный корм?

Для удовлетворения пищевых потребностей каждого вида рыб нужно использовать разные виды кормов. Разнообразное питание поможет получить весь комплекс необходимых витаминов и минералов для правильного развития и крепкого иммунитета.

Таблица замороженных кормов для аквариумных рыб:

Виды рыбок Подходящий замороженный корм
Рыбки среднего размера коретра
Карповые, живородящие вольфия
Живородящие, лабиринтовые, карповые (средний размер) дафния
Цихлиды, сомы, крупные золотые рыбки гаммарус
Морские и пресноводные рыбки (средний и крупный размер) артемия
Цихлиды, сомы, золотые рыбки (и другие средне - крупные) мотыль крупный
Цихлиды, карповые, живородящие, лабиринтовые, сомы (средние и мелкие) мотыль мелкий
Для мелких и средних рыбок (харациновые, лабиринтовые, карповые, живородящие, сомы) трубочник
Харациновые, карповые, живородящие, лабиринтовые (мелкие и средние) моина
Для мелких рыб (особенно харациновых и карповых) циклоп
Для молоди и мелких рыбок (морских и пресноводных) науплии артемии
Для мальков коловратка
Цихлиды, карповые, лабиринтовые, сомы (крупные и средние) дуэт (мотыль крупный + коретра)
Цихлиды, карповые, лабиринтовые, сомы (крупные и средние) трио (мотыль крупный + гаммарус + артемия)
Для рыбок разных размеров (в том числе, для морских) квартет (мотыль крупный + гаммарус + артемия + дафния)
Харациновые, лабиринтовые, живородящие и цихлиды (средне-крупных размеров) квинтет (мотыль мелкий + моина + дафния + артемия + циклоп)
Мелкие и средние рыбки (особенно карповые) секстет (мотыль мелкий + артемия + циклоп + вольфия + моина + дафния)

Кормление рыбок замороженным кормом

Чтобы накормить рыбок, от брикета отделяют необходимую порцию (брикет не размораживают целиком). После этого можно разморозить ее или положить в кормушку.

Артемия размороженная

Чаще всего размораживают промышленные корма, опуская кубик в емкость с водой и промывая размороженный корм проточной водой. Как кормить замороженным кормом аквариумных рыб, каждый решает сам, взвесив все риски.

Корма домашней заготовки часто скармливают в замороженном виде, так как они более чистые. Попадая в воду, кубик быстро размораживается. Избыток несъеденного корма приведет к помутнению воды и болезни рыб.

Приготовление свежезамороженного корма в домашних условиях

Отзывы свидетельствуют: преимущество домашних заморозок в том, что они являются более чистыми, так как аквариумист готовит их сам для своих питомцев. Сложность этого способа заключается в том, что необходимо иметь возможность шоковой заморозки.

Для приготовления замороженных кормов для аквариумных рыб используют чистое, живое сырье. Его тщательно промывают и замачивают на ночь в слабом растворе марганцовки. Затем выкладывают пластом в полиэтиленовый пакет или пленку и подвергают глубокой заморозке при температуре -36 градусов.

Блистер с замороженным кормом

Где найти кормовые заморозки?

Качественный корм для рыбок можно приобрести в магазине зоотоваров или аквариумистики. Также можно поинтересоваться наличием их у опытных аквариумистов.

Фото замороженных кормов для аквариумных рыб поможет сориентироваться при выборе определенного производителя.

Дафния размороженная

Как хранить замороженный корм?

От правильного хранения зависит не только сохранность ценных питательных веществ, но и безопасность корма. Если при хранении или транспортировке он подвергался размораживанию и повреждению упаковки, есть риск отравления рыб.

Все виды замороженных кормов для аквариумных рыб хранят при температуре -18 градусов не более 3 месяцев без повторного замораживания. Разрешается хранить корма рядом с пищевыми продуктами для людей.

Если морозильная камера подверглась случайному размораживанию, корма для рыбок стоит выбросить.

Что говорят владельцы аквариумных рыб?

Чтобы узнать, какому корму можно доверять, каким качеством славится определенный состав, спрашивают мнения опытных аквариумистов. Эти люди находят для своих питомцев лучший корм, основываясь на личных наблюдениях.

Чаще всего обращают внимание на мутную воду, которая остается после размораживания. В некоторых кормах находят мусор и грязь, посторонние организмы.

Блистер с кормом

В целом, отзывы о замороженных кормах для аквариумных рыб положительные, так как они позволяют разнообразить рацион и максимально приблизить его к природному питанию.



Источник